Сопроводительное письмо. Как грамотно его написать?

naim.ru logo
При составлении сопроводительного письма необходимо обратить внимание на целевую аудиторию, которую можно разделить на три группы по опыту. Первая – малый опыт или вообще его отсутствие, вторая – специалисты с опытом свыше 10 лет, и третья – руководители.
 Первая группа не умеет писать сопроводительных писем, их главной ошибкой является тон написания. Например: «Добрый день. Меня зовут Наталья. Это – мое резюме, хочу у вас работать, телефоны смотрите ниже».
 Что тут скажешь? Опыта нет, а написать больше человек стесняется. Расстраиваться не нужно, так как эйчары ищут на должность без опыта людей, которые талантливы и хотят работать именно в этой структуре и в этом бизнесе, поэтому упор в письме нужно сделать на это, почему вы хотите работать именно в этой компании.
Для написания сопроводительного письма вам необходимо разузнать общие сведения о компании и роде её деятельности, а после описать, как вы представляете себя в должности, на которую претендуете.  
Если есть несоответствие требованиям, тогда нужно объяснить, какими знаниями вы владеете вообще и почему вам  интересен именно этот вид бизнеса. Главное в письме – искренность.
 Если у вас есть опыт, то опишите его с позиции нужности на новой работе. К примеру, вы хотите работать маркетологом, а были менеджером по продажам. В этом случае, будет полезно вспомнить следующее:
 - Поработав менеджером по продажам, я теперь четко понимаю, как на практике необходимо продвигать вашу услугу, товар и т.п. Я хорошо понимаю структуру компании, задачи вакансии. Обладаю глубокими теоретическими знаниями. Во время учебы я сконцентрировался на таких-то предметах. У меня нет требуемого опыта, но есть знания и стремление его приобрести.
Если вы общественник и обладаете коммуникативными способностями, тоже укажите это в письме. Если владеете иностранным – вам только плюс. 
Но главное, чтобы специалист с опытом выделил ключевые задачи, которые будут интересны его работодателю. Стиль написания должен быть деловым, без отступлений и лирики, где вы подробно приложите свои успехи и достижения, расскажите, как был реализован ваш опыт и покажете свои реальные результаты. Сопроводительное письмо – это ответ, почему вы самый лучший кандидат.
Для тех, кто претендует на руководящую должность, будет полезно узнать, что эйчары любят амбициозных, талантливых, но в тоже время здравомыслящих людей. Опишите свое сотрудничество, как вы его видите с двух сторон, проведите анализ будущей работы, согласно имеющейся информации о компании.
  И помните:
- если решили написать сопроводительное письмо, то пусть оно будет качественным,
- концентрируйтесь только на сильных сторонах вашей личности,
- краткость – черта (а может, и сестра) таланта.
 Письмо, приложенное к резюме – это маркер, который способен выделить вас из сотен «серых» претендентов на вакансию.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Сегодня уже не то время, когда каждая бумажка была важна при приеме на работу. Если есть знакомые, в особенности, среди начальства, то все эти этапы можно легко перепрыгнуть.

rjynfrn

Но здесь речь не об устройстве по-знакомству. Сначала просматривают сопроводительное письмо. Если оно не заинтересут, до резюме очередь не дойдет.

Милана

Резюме, теперь уже сопроводительное письмо придумали писать, дальше больше... Пригласят в штат ясновидящего экстрасенса, чтобы отсеивать неугодных наверняка...Тем более что развелось их теперь, как грибов после дождя, где-то всем нужно пристроиться на работу.

Валера

Никогда не писал сопроводительных писем. Всегда ограничивался простой рассылкой резюме. Правильно составленное резюме даст за одно беглое просматривание (а на большее и расчитывкать не приходиться) намного больше информации, и или или заинтересует потенциального работодателя и Вас пригласят на собеседование,.. или не заинтересует...

switlana80

Сопроводительное письмо играет немаловажную роль, поэтому правильно его написать очень важно. И эта информация очень полезна.

Сергей

Никогда не слышал о данных письмах и вообще не очень понимаю, зачем оно нужно. Есть же такое понятие, как резюме, вот в нем можно все очень подробно и доступно изложить плюс ко всему в любом случае придется идти на собеседование и там отвечать на всевозможные вопросы.

Cloud

Действительно, есть же резюме, туда же можно включить еще какие-то рекомендвации с прошлых мест работы, этого по-моему и так достаточно.