Сотрудники «Артека» требуют от властей отстранения от должности генерального директора лагеря

naim.ru logo
Работники международного детского центра «Артек» требуют от украинских властей отстранения от должности гендиректора лагеря Елены Поддубной, которую они обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Как сообщает УНИАН, на пресс-конференции в Киеве представители коллектива высказали свои претензии к генеральному директору «Артека».
 
На пресс-конференции участники встречи рассказали обо всех нарушениях, в которых они обвиняют Елену Поддубную. В частности, Игорь Степанов, лидер неформального международного сообщества «Артек», заявил, что лагерь может потерять часть земель, при этом на территории «Артека» ведется частное строительство. Этот вопрос, по словам Степанова, даже вынесен на сессию поселкового совета Гурзуфа. Как заявил лидер неформального сообщества:
 
«Самая главная проблема - это то, что под угрозой земля, целостность лагеря. На территории идет незаконное строительство. Здания, предназначенные для использования сугубо в целях деятельности «Артека», раздаются «левым» фирмам, реконструируются под торговые заведения».
 
Татьяна Чайковская, руководитель режиссерско-постановочной группы продюсерской службы МДЦ, сообщила и о других проблемах лагеря: плохом питании детей:
 
«Они остаются голодными, недосмотренными и недовольными отдыхом».
 
Чайковская подчеркнула, что в столовых лагеря детей кормят просроченными продуктами. Кроме того, прогулочные катера «Артека», автотранспорт, а также структурные подразделения гендиректор использует не по назначению, для мероприятий частного характера, таких как свадьбы и дни рождения и для перевозки посторонних лиц.
 
Другой участник пресс-конференции, художественный руководитель лагеря «Речной», входящего в состав «Артека», Ирина Суликовская рассказала, что сотрудникам детского центра угрожают физической расправой, а в общежитиях лагеря живут люди, не имеющие трудовых отношений, и добавила:
 
«Доходит до такого абсурда, когда постоянные сотрудники «Артека», не имея жилья, вынуждены за плату снимать у этих людей жилье».
 
Степанов пояснил что, такая ситуация продолжается уже около полутора-двух лет, с того момента, как Елена Поддубная вступила в должность гендиректора МДЦ. А Чайковская заявила, что сейчас ситуация настолько ухудшилась, что стала просто катастрофической. Как подытожил Степанов:
 
«Словами ослика Иа из мультфильма: жалкое зрелище, душераздирающее зрелище».
 
Сотрудники «Артека» требуют от украинских властей создания общественного органа, который бы контролировал деятельность лагеря и проведения открытого конкурса на замещение должности гендиректора.
 
Всесоюзная детская здравница «Артек» за последние годы все чаще стала попадать в центр скандала. Ранее это было связано с нецелевым использованием денег и обвинениями в растлении детей, которые отдыхали в лагере. Предшественник Елены Поддубной Борис Новожилов после подозрения в растрате более миллиона долларов уволился по состоянию здоровья. Сама Поддубная сменила его на этом посту через несколько месяцев в июне 2010 года.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Это все как у нас в России. Человек получает или покупает "хлебную" должность и начинает на ней "отбивать бабки." И не важно дети там, старики, инвалиды. Это уже и детали.

Сергей

Да так не только в России, во всем мире, просто где-то это вот открыто, как у нас, а где-то более цивилизованнее. Вот и вся разница.

rjynfrn

Долго сотрудники молчали. А вообще непонятно, почему детские лагеря никак не контролируются. Директор там полновластный хозяин? И почему требуют всего лишь отстранения от должности?

Сергей

Думаю. что заявления в прокуратуру и другие надзорные органы направлены. Но расследование и тем более возбуждение уголовного дела вещь не скорая. А быть под давлением тяжело. Вот и просят освободить от должности (хотя бы пока все проверяется)

Savina

Самое обидное и печальное, когда нечестные игры взрослых отражаются на детях, да я бы ночью спать не смогла, если бы из-за меня дети не получали летом нормального отдыха и ухода, питались просроченными продуктами. Такие прецеденты нужно быстро и качественно расследовать!

Сергей

Странно, что международный детский лагерь под опекой государства не находится. Не уварен, что сама директор вот так вот просто раздает земли. Ее явно вынуждают то делать, и ничего она не может поделать с этим.

rjynfrn

Но директора "Артека" наверняка очень устраивало такое положение дел и не беспокоило, как детям живется, чем их кормят... Выгодная должность.

switlana80

Мне тоже кажется, что вот за этим кто-то стоит. У директора лагеря не достаточно полномочий, чтобы вот так просто продавать государственные земли.

Милана

Удивляет то, что родители со спокойным сердцем отправляют детей в этот жуткий лагерь, чтобы они там голодали и растлевались.

Cloud

Странно наблюдать ситуацию, когда столь серьезная организация существует сама по себе, без присмотром государства...