Средняя зарплата украинца – 2 500 гривен: это много или мало?

naim.ru logo

В Украине заработная плата остается по-прежнему на отметке, ниже уровня в 200 долларов. Эти данные после детального анализа  предоставил  Государственный комитет статистики страны. Заработок в полторы тысячи гривен (это менее 200 долларов) получают 32% населения страны, как видите, это почти треть работающих украинцев. Зарплата в 2 000 гривен доступна 48,5% граждан, а не более 4 000 получают 8,5% жителей Украины.
  Конечно, города, где нет или минимальное количество промышленности, не могут похвастаться высокими заработками, ведь именно от их функционирования зависит средний заработок бюджетников. Очень много работающих за мизерную зарплату сейчас в Черновицкой области – 10,3%, заработок которых составляет  до 1 000 гривен. Не на много отстает Винницкая область с 9,1%, за ней в одном ряду по низким зарплатам – Тернопольская область с 8,7%.
 Восточная часть страны и столичные регионы живут немного лучше, чем другие области. По данным Госкомстата, в Киеве и Броварах работники получают в среднем от 5 000 гривен и выше. Людей, у которых заработок ниже, в столице Украины насчитывается 18,3%. В Донецке цифра немного ниже – 13%, в Днепропетровске – 10,1%, а в Луганске – 10,6%.
 Хуже всего оплачивается труд, связанный с рыбным хозяйством. В этой отрасли 16,1% работников получают чуть более 1 000 гривен. В сельском хозяйстве также очень низкие зарплаты, там 10% работников получают пресловутую тысячу гривен. Лидирующие позиции по заработкам занимают: финансовая сфера, где 28,5% работников получают более 5 000 гривен в месяц,  сфера недвижимости (15,7%), промышленность (14%).
Но самой высокооплачиваемой работой в Украине считается добыча полезных ископаемых, например, угля, где 36,4% работающих получают свыше 6 000 гривен.
Если говорить о стоимости рабочей силы в Украине, то она – самая дешевая в Европе, уверенно заявляют эксперты. С каждым годом украинец в среднем в пересчете на доллары или евро зарабатывает все меньше.
 - На начало 90-х годов доля оплаты труда в себестоимости продукции составляла в среднем около 33%, хотя на Западе в этот же период точно такой же  показатель составлял 40-45% (сейчас в высокотехнологичных отраслях – до 60%). На данный момент доля оплаты труда в себестоимости продукции составляет в среднем не более 10-12%, - сказала Людмила Шангина, директор социальных программ Центра Разумкова.
 Но детальный анализ информации по отдельным отраслям приведет к ещё более плачевным результатам. Например, в сельской отрасли  оплата труда  в себестоимости продукции равна  7%, а в  металлургии – менее 1%. А низкая стоимость рабочей силы до сих пор считается главным фактором    конкурентоспособности государственной  экономики, а это, как считает эксперт Людмила Шангина,  неприемлемо для государства, которое мнит себя европейским, а на самом деле еле дотягивает до азиатского...
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

По моему это очень мало, да и цены на продукты и на все остальное постоянно растут, а зарплата если и повышается, то совсем не значительно :(