Стресс – норма жизни?

naim.ru logo

Более половины украинских сотрудников считают свой уровень стресса пограничным состоянием. Он увеличился только за 2011 год на 69%. В опросе, который был полностью посвящен психологическому комфорту работников в коллективе, приняло участие 16 000 человек. Украинцев стали в значительной степени беспокоить состояния стресса и количество успокоительных медикаментов, которые они принимают в течение рабочего дня.
Тенденция работать в стрессовых состояниях осложнилась не только в Украине, она распространена везде. По опросу компании Regus можно судить, что рост давления внутри рабочего пространства вызван рядом фактором, главным из которых является нестабильность мировой экономики.
Что же касается конкретно украинцев, то стресс вызывается, скорее, профессиональными, а не личными факторами. Среди них самыми часто упоминаемыми явились: беспокойство о сохранении работы и финансов, как средства для нормального жизнеобеспечения семьи сотрудника, и нездоровая атмосфера внутри коллектива.
Ключевыми результатами опроса стали: личные финансы (за них отдали голоса 53% респондентов), работа (около 50%) и общение с клиентами (42% опрошенных испытывают трудности в этом вопросе).
Фактор недопонимания (стрессовый фактор) в общении и с людьми, которые работают рядом, с кем приходиться сотрудничать, до сих пор огромен. Представители крупных компаний о подобной проблеме высказались в количестве 27%, среди мелких и средних таких проблем больше – 41%.
Давление со стороны руководства до сих пор ощущают 20% опрошенных, а в крупных корпорациях тех, кто находится под гнетом - 40%.
- Стресс оказывает влияние не только на работников, но и на компанию в целом. Сотрудники чаще не справляются со своими обязанностями, берут больничные и в целом работают менее эффективно, - пояснили эксперты компании.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

наталья

То, что стресс преследует человека почти всюду - это реальность. Он не только заставляет нас активировать скрытые возможности организма для решения поставленных задач, но и наносит большой урон по нашему здоровью.

Сергей

Скорее он наносит урон здоровью, когда все идет тихо и размеренно, то организм работает хорошо и есть возможности для увеличения производительности труда. В стрессовой ситуации мы ничего не успеваем делать.

switlana80

Мне кажется, что в нашей жизни уже почти каждый день у человека случается какой-то стресс. И человеку нужно учится противостоять ему.

Сергей

Умеренный стресс мобилизует. А все что за гранью восстановления называется дистрессом. И это уже вредно и для работника, и для работы.

Милана

Люди сами создали себе такие стрессовые условия существования, поэтому нужно вырабатывать стрессоустойчивость, по-другому никак.

rjynfrn

Нужно учиться бороться со стрессом, стараться не создавать стрессовых ситуаций хотя бы дома.

valera

Каким прибором "учённым" удалось измерить увеличения стресса с точностью до процента (кстати, может подскажит кто, в каких единицах этот пресловутый стресс измеряют)?

Cloud

Так или иначе но практически каждый человек сталкивается со стрессом на работе, мне кажется что надо просто относится ко всему чуточку проще и не зацикливаться на проблемах, а то так и до серьезных проблем не далеко.

Jason

Наверняка для многих стресс стал нормой, хотя это конечно и не правильно, наверное лучше бороться со стрессом всеми силами, чем привыкнуть и жить с ним.