Так ли опасно сокращение?

naim.ru logo

Увольнение по сокращению штата – ситуация не редкая. Она стала часто встречаться, когда наступил финансовый кризис. компании не упускают возможности «избавиться» от надоевших сотрудников под видом сокращения. Но есть одно обстоятельство, которое нужно учитывать – это правовой аспект, нерешенность вопросов которого может привести к проигрышу в трудовом споре.
Обращаем внимание. На что?
Прежде всего, это вопрос объективности увольнения по сокращению штата. С одной стороны, если возникли потребность уменьшить штат ввиду финансовой несостоятельности компании, то работодатель может оставить своих «любимчиков» и дать от ворот поворот тем, кто является настоящим профессионалом.
Но таким недобросовестным боссам нужно помнить о том, что их субъективность наказуема, а порядок увольнения и причины, по которым можно сократить с должности, прописаны в Трудовом Кодексе. Если численность работающих в штате сотрудников невелика, то желание работодателя может быть не учтено вообще. В данном случае ТК решает, кто будет уволен, а кто останется. Последняя инстанция в разрешении споров по ТК – это суд.
Ваш КПД на рабочем месте всегда остается в ведении боссов, но практически что-то доказать в суде будет невозможным, а вот квалификация – это уже другое дело. Ведь она складывается из образования сотрудника и его стажа пребывания в данной области, от чего будет напрямую зависеть ваша продуктивность и качественность действий.
Занять имеющуюся вакантную должность или нет?
Еще один фактор - равнозначности занимаемых должностей учитывается при сокращении штата. Шанс получить работу в той же компании, но на другой должности у сотрудника быть обязан в случае имеющихся вакансий. Они могут не соответствовать его представлениям о занимаемом месте, там, возможно, будут худшие условия труда и меньшая заработная плата, но работодатель обязан предоставить работнику возможность выбора перед непосредственным сокращением. Тот босс, который пренебрегает данным требованием, чаще всего проигрывает иски в суде. Действия работодателя должны быть документально зафиксированы, так как сотрудник и после сокращения имеет право подать в суд иск на неправомерность действий со стороны принимающей стороны. А уж апелляционный или кассационный суды не упустят возможности привлечь в ответственности недобросовестного босса.
Кого сократить труднее всего?
Формально сотрудник, попавший под сокращение, может занять вакантную должность, даже не имея специального образования и стажа, не уходя из компании. Это бывает очень редко, но если он подаст в суд, то выиграет дело.
Сокращение – дело не одного дня, его нельзя проводить в спешке, поэтому, прежде, чем заняться «вычеркиванием из списка» ненужных кандидатов, подумайте все детали предстоящей работы.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Сокращение действительно может быть опасным, если не отложено ни копейки на проживание и нет перспектив быстро найти новую работу.

Сергей

А как тут отложить на проживание, если у тебя семья и дети, а не дай Бог в такой ситуации еще кредит висит на жилье или машину.

switlana80

Да, если есть еще и кредит, вот тогда такой ситуации и не позавидуешь. Вот и получается, что многие потом попадают в долговую яму.

Сергей

Не все уволенные работники обращаются в суд. Им нужно свои проблемы решать финансовые, а не влезать в эти судебные тяжбы, которые затратные и могут растянуться на неопределенный срок.

Валера

Судебные тяжбы по неправомерному сокращению не растягиваются на длительный, как это принято считать. Если есть значительные нарушения процедуры. Работодатель обычно принимает сотрудника обратно в штат ещё на этапе досудебных разбирательств. Дело в том, что проиграв суд, будет обязан выплатить сотруднику средню заработную плату за всё время вынужденного прогула.

Милана

Если работа очень хорошая и все устраивает - то сокращение, это большой удар. Но перемены в жизни тоже нужны, если это понимать, то становится легче.

rjynfrn

Сокращение можно сказать происходит неожиданно. Хотя о нем и предупреждают заранее, но большинство не готовы к таким переменам. Сложно найти новую работу, ведь сокращают обычно много людей.

Сергей

Перемены нужно, но не тогда, когда за тебя кто-то это решит, а когда ты сам к ним будешь готов. В любом случае - это по меньшей мере обидно и неприятно.

Petr

Сокращение плохо с любой стороны. Так как если работа не нужна, то с нее уходят, а так получается, что вас отстраняют. Тогда уже без вариантов – поиск новой работы.

Милана

В любом случае не нужно впадать в депрессию, как все плохо и ужасно, а возникшие проблемы нужно решать. Нет безвыходных ситуаций, иногда может решить за тебя кто-то другой то, что не мог ты решить долгие годы.

switlana80

Многие это понимают, но вот если остаешься без работы, то депрессия сама приходит, если даже и не хочешь, а все равно расстраиваешься.

Savina

На моем предыдущем месте работы, крупном заводе, сейчас активно идет сокращение штата, так там просят удалиться в основном пенсионеров и молодежь, а вот тех, кто еще не достиг 50 лет и имеет несколько поколений семейного подряда, за таких людей начальство держится руками и ногами.

rjynfrn

Как везде сокращают тех, кому сложно найти работу. Пенсионеров почти нигде не берут. Молодым немного легче, если успели приобрести опыт.

switlana80

А мне кажется, что сейчас и молодым людям очень трудно найти работу. Вот так и получается, что пропадает наша молодежь.

Jason

Сокращение как правило бывает внезапным и никто от него не застрахован, конечно это очень опасно, особенно если человек взял несколько кредитов.

Cloud

Хорошо если у человека есть запасные варианты, тогда сокращение не так страшно, самое главное не отчаиваться и что называется не засиживаться, можно для начала попытаться найти временную работу.