Топ-менеджеры украинского банка «Таврика» покинули страну с 2 миллиардами долларов

naim.ru logo
В Украине топ-менеджеры банка «Таврика» покинули страну, при этом предварительно выведя из банка около 2 миллиардов долларов, как сообщает об этом «Новый Регион», ссылаясь на источники в банковских кругах. Украинским властям удалось арестовать только 4 миллиона долларов. Все активы банка «Таврика» составляют 4,9 миллиарда гривен.
 
Как уточнил источник, топ-менеджеры решили покинуть Украину, поскольку опасаются попасть за решетку из-за нецелевого использования денежных средств вкладчиков. В киевской милиции, а также в центральном аппарате МВД бегство банкиров из страны не подтверждают и не опровергают.
 
Национальный банк Украины 23 ноября ввел ограничения на банковские операции кредитного учреждения, в результате, банку, например, запретили привлекать вклады от физических лиц и осуществлять операции с ценными бумагами. С 26 ноября банк перестал возвращать сбережения граждан, платить по зарплатным карточкам через банкоматы. Сотрудники банка говорят о временных трудностях и, что они рассчитываются с клиентами по 500 гривен в день в одни руки.
 
Собственником банка является Киевский ювелирный завод, который в настоящее время ведет переговоры с властями страны о получении кредита, а государство взамен предлагает отдать ему в залог имущество завода.
 
Как отмечает агентство, «Таврика» стала предлагать вклады под 27 процентов годовых, став напоминать финансовую пирамиду. По утверждению украинских СМИ, в подобной ситуации находятся сейчас в Украине около 50 мелких и средних банков.
 
Банк «Таврика» основали в 1991 году в Севастополе. С начала текущего года банк попал в сложную финансовую ситуацию, и почти не имел возможности занимать средства на валютном рынке, в результате банк в борьбе за средства вкладчиков начал повышать свои ставки по депозитам.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Самое обидное, что простые граждане страдают, они же не могут честно заработанные деньги свои получить по карточке и неизвестно сколько еще такая ситуация будет продолжаться, а если окажется правдой, что вывели такую сумму, то многие вообще могут не скоро свои деньги получить.

valera

Деньги вкладчикам вернут из фонда гарантирования вкладов, а вот то, что менеджмент сбежал за границу прихватив деньги - большая глупость. С уголовниками не станет связываться ни одна страна мира - ждёт их арест и депортация на родину.

Petr

У Бориса Абрамовича Березовского появились подражатели? Неплохой они его повторили! Я бы даже сказал, с оглушительным успехом. Теперь ищите их вместе с Березовским в Лондоне!

Милана

Не у всех воришек хватает при этом сообразительности вовремя "унести ноги, поэтому приходится по глупости отбывать срок.

Savina

Я вообще давно не понимаю, как люди решаются доверить свои сбережения разным банкам, столько раз уже проходили мы подобный сценарий. Надежды на возвращение вкладов практически никакой.

switlana80

Некоторые банкиры все еще продолжают обманывать людей, а потом просто безнаказанно покидают страну. Они чувствуют, что им ничего не будет, вот и беспредельничают.

rjynfrn

В большинстве банков сейчас процент в 2 раза ниже. Давно известно, что если предлагают слишком завышенные ставки по депозитам, можно лишиться денег. И люди все равно рискуют...

Cloud

Никогда не доверял подобным частным банкам, какие-бы выгодные тарифы по вкладам они не предлагали, но ты не можешь быть уверенным в том, что в один прекрасный день он не закроется.