У аутистов больше шансов найти работу в Германии, Японии и Израиле

naim.ru logo
Последнее время стали чаще рассказывать о проблемах аутистов, а поскольку программы помощи во всем мире обычно рассчитаны на детей-аутистов, то став взрослыми они сталкиваются с проблемой трудоустройства и лишь немногие организации в разных странах могут их поддержать, трудоустроив их на работу.
 
По мнению специалистов, аутисты обладают хорошими аналитическими способностями и высокоразвитым логическим мышлением. Часто они способны серьезно концентрироваться на одной проблеме. У людей с аутизмом также часто выражено нестандартное мышление, и они всегда говорят правду.
 
Работа в Германии
 
По последним данным в ФРГ проживает около 40 тысяч аутистов, но эксперты утверждают, что на самом желе их в два раза больше. Эксперт крупной профильной НКО Autismus Deutschland Фридрих Нольте говорит, что в сфере работы с людьми с диагнозом аутизм законодательство ФРГ отрегулировано хорошо и многочисленные общественные объединения поддерживают аутистов и их родственников.
 
В частности, фирма Auticon, работающая в сфере IT-технологий и занимающаяся тестированием программного обеспечения, стала в Германии первой и пока единственной компанией, которая принимающей на работу только сотрудников-аутистов. На сайте компании отмечается, что люди с синдромом Аспергера способны в силу своих особенностей выявить в программном обеспечении даже мельчайшие недочеты. Другая немецкая компания SAP, являющаяся ведущим мировым производителем программного обеспечения, в мае 2013 года объявила об открытии вакансий на IT-специальности для людей с аутизмом. Компания к 2020 году намерена увеличить численность таких сотрудников до 1% от общего количества персонала, а по всем миру в SAP работает 65 тысяч человек
 
Работа в Японии
 
Уже несколько десятилетий японская компания Nihon Rikagaku Industry Co., Ltd. берет на работу людей, у которых различные виды особенностей в развитии, включая аутистов. Компания изготавливает мел, офисные и школьные принадлежности. А началось все с того, что в 1960 году преподаватель вспомогательной школы попросил руководителя фирмы принять на работу двух его выпускников, чтобы они ощутили радость полноценного труда перед тем, как окажутся в доме для инвалидов и престарелых людей. Эксперимент оказался успешным и в компании с 1987 года стали принимать на работу аутистов и людей, имеющих дефекты умственного развития. В настоящее время в компании всего трудится 76 сотрудников, из которых 56 человек имеют различные отклонения в умственном развитии, включая аутистов, и у более 60 процентов из этого числа людей тяжелая форма отклонений.
 
Волонтерство в армии Израиля
 
По данным министерства социального обеспечения Израиля на 2011 год с диагнозом аутизм в стране насчитывалось 7, 344 тысяч человек, в поддержке которых участвует государство, многие общественные организации и коммерческие структуры. В Израиле для людей с аутизмом распространена практика волонтерства в армии, и они участвуют в адаптированных программах национальной службы.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

В Европе умеют решать проблемы с адаптацией в обществе людей с ограниченными возможностями.

Тихон

По моему мнению, тот факт, что в настоящее время люди, страдающие аутизмом, могут отыскать приемлемую для себя работу только в трёх странах, да и то с помощью различных социальных служб различной направленности, говорит о том, что службы занятости практически во всех странах мира пока что, увы, не оправдывают возложенных на них ожиданий... Ведь в идеале служба занятости каждой страны должна не просто предоставлять «работу» для своих сограждан, временно оказавшихся без работы и заработка. Конечно же, нет! Диапазон задач каждой службы занятости куда шире: это и мониторинг рынка труда, и постоянное информирование ищущих заработок граждан, и ведение курсов по переквалификации и повышении квалификации, и поиск работы для отдельных социальных групп и сегментов – например, для лиц, больных СПИДом или, как в данном случае, для страдающих аутизмом, - и ещё многое, многое другое… Это в идеале. Но, в действительности, сегодня существует очень мало стран, где бы службы занятости успешно выполняли хотя бы большую часть возложенных на них функций, и практически нет стран, где бы они выполняли весь требуемый объём работ... Что ж, будем надеяться, что в обозримом будущем службы занятости если и не всех стран мира, то хотя бы всех европейских стран, и прежде всего – стран СНГ, реально увеличат объёмы своей деятельности, расширят диапазон предоставляемых услуг и, в конце концов, дадут и работу, и заработок всем слоям, группам и сегментам населения этих стран – от высококвалифицированных специалистов и до лиц, не только не имеющих определённой специальности, но и страдающих различными (и даже тяжёлыми) заболеваниями. Надежда эта не беспочвенна – пример работы социальных служб в Японии, Германии и Израиле, описываемый в данной статье, доказывает её полную реалистичность!

Cloud

Эх, жаль что подобную картину в нашей стране увидишь вероятно еще очень и очень нескоро, но все-же радует, что есть такие страны.