Увеличение размера пенсий работающим пенсионерам

naim.ru logo

На днях в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главой пенсионного фонда Антоном Дроздовым. В своем докладе глава пенсионного фонда заявил , что к концу нынешнего года будет проиндексирована пенсия для работающих пенсионеров, и составит  13 тысяч рублей. Эта сумма составит 38% от нынешней средней заработной платы в стране. Так же, будет увеличена пенсия детям-инвалидам до 12,3 тысяч рублей , ветеранам войны до 35 тысяч рублей, а также участникам войны и приравненным к ним социальным категориям - до 27 тысяч рублей, заявил Антон Дроздов.

Так же, стоит отметить ,что 13 марта было объявлено о подготовленном в Минтруде законе, который предусматривает прекращение выплат пенсий тем гражданам, которые по достижении пенсионного возраста продолжают работать, и их годовой доход превышает миллион рублей. По мнению чиновников, данная мера позволит сэкономить в следующем году порядка 17 миллиардов рублей, в 2017-м году - 20 миллиардов и в 2018-м ещё 25 миллиардов рублей.

Таким образом, правительство  в течение трех лет реализации законопроекта планирует сэкономить 62 миллиарда рублей.

Напомним, что о возможности прекращения пенсионных выплат состоятельным пенсионерам говорил глава Минтруда Максим Топилин в феврале.  Он отметил, что нововведение необходимо вводить постепенно, так как будут затронуты около 220 тысяч работающих пенсионеров.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: