Уровень «серых» зарплат в РФ остается высоким

naim.ru logo

Экономику России продолжают подрывать «серые» заработные платы. Согласно информации, предоставленной профсоюзными объединениями, почти половина наших сограждан получают вознаграждение за труд в конвертах. Эксперты считают, что побороть столь неприятное явление может лишь комплекс мер, направленных на ужесточение контроля за работодателями.

По словам руководителя службы статистики Российской Федерации Александра Суринова, в настоящее время в теневой экономике работают более тринадцати миллионов граждан, которые обеспечивают государству шестнадцать процентов ВВП. Несколько месяцев назад Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда поведал, что зарплата семнадцати процентов соотечественников составляет менее тысячи рублей. Естественно, отчисления в бюджет страны с таких доходов минимальны, но и положение сотрудников предприятий при столь эгоистичном поведении руководства существенно ухудшается. Ведь всем известно, что пенсии россиян самым прямым образом зависят именно от официального заработка. К тому же многим согражданам получить при мизерном окладе кредит не представляется возможным.
 
Александр Шершуков, секретарь ФНПР считает, что для борьбы с теневой экономикой следует регулярно проводить беседы с трудящимися. По мнению чиновника, каждый россиянин должен знать, что «серыми» заработными платами работодатели грубо нарушают права своего персонала, а кроме этого, наносят существенный вред экономике страны. Господин Шершуков подчеркнул, что для контроля за процессом выплат следует более активно задействовать представителей правоохранительных органов, отметив при этом, что ответственность за нарушения, по его мнению, ужесточать не правомерно. Александр Сергеевич уверен, что полномочия профсоюзных объединений нуждаются в усилении, дабы защитники российских тружеников хотя бы имели право ознакомляться с финансовыми и экономическими документами компаний, что позволило бы в краткие сроки разоблачать теневые механизмы. По данным секретаря ФНПР, пятьдесят процентов заработных плат в нашей стране имеют серый цвет.
 
Но если каждый второй россиянин получает вознаграждение за труд в конверте, значит сами деятели отечественных профсоюзов работают недостаточно квалифицированно, повсеместно допуская регулярные нарушения прав тружеников. Так считает Екатерина Лахова, заместитель представителя российского парламента по социальной политике и труду. По ее мнению, профсоюзным организациям следует проявлять бОльшую настойчивость при проведении переговоров в рамках деятельности комиссии, в состав которой входят работодатели и члены Кабинета министров РФ. Госпожа Лахова считает, что ответственность владельцев компаний за отказ платить официальные зарплаты нужно обязательно усиливать. Ослабление налоговой нагрузки на предпринимателей может не дать ожидаемого эффекта. Зампред акцентировала свое внимание на том, что некоторое время назад власти уменьшили размер налога на прибыль, но те свободные деньги, которые в результате этого появились у бизнеса, не были вложены ни в модернизацию производственных процессов, ни в улучшение тех условий, в которых сегодня вынуждены трудиться наши сограждане.
 
Игорь Николаев, глава отделения экономического анализа ФБК связывает проблему «серых» заработных плат со страховыми взносами. По мнению эксперта, повышение размера страховых отчислений с двадцати шести до тридцати четырех процентов стало причиной резкого увеличения доли зарплат в конвертах, а ведь количество россиян, занятых в теневой сфере и так было высоким из-за мирового финансового кризиса. Известно, что сегодня органы власти уже готовят законопроект, который снизит страховые ставки, однако, по словам господина Николаева, сразу «отбелить» зарплаты таким образом не получится, поскольку загнать бизнесменов в тень значительно легче, нежели создать условия для выхода из нее. А ведь после того, как была введена тринадцатипроцентная прозрачная шкала налога на прибыль, уровень «плохих» зарплат пошел вниз. В настоящее время, по словам эксперта, доля «серых» доходов составляет от тридцати до пятидесяти процентов. В то время, как госпожа Лахова уверена в том, что этот показатель меньший, и близок к данным, озвученным главой Росстата.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: