Фасад дома, отремонтированный за 25 миллионов рублей к саммиту АТЭС, обрушился из-за ветра

naim.ru logo
Во Владивостоке к саммиту АТЭС был отремонтирован фасад дома номер 28A по Партизанской улице, фрагмент от которого рухнул на тротуар и машины, припаркованные перед зданием, как сообщает «Дейта.ру».
 
Свежая облицовка здания не выдержала сильного ветра, который стал причиной обрушения фрагмента фасада. Никто из прохожих от обрушения не пострадал, а вот два припаркованных автомобиля были повреждены: у одной машины разбито заднее стекло, а у другой пострадал бампер и капот.
 
На ремонт дома, по данным VestiRegion.ru, всего было выделено 29 миллионов рублей, при этом фасад оказался самой затратной частью в капитальном ремонте дома, на которую было израсходовано из общей суммы 25 миллионов рублей. Оставшиеся четыре миллиона были потрачены, согласно отчетам, на капитальный ремонт кровли и на ремонт внутридомовой системы отопления. Сами жильцы дома уверяют, что все эти миллионы денег были освоены только на бумаге, а в реальности в доме течет крыша, а теперь еще обвалился фасад. Николай Пивоварцев изданию «Вести Приморье» рассказал:
 
«Для капитального ремонта необходимо старое все снять, вычистить, забетонировать, произвести стяжку крыши и положить утеплитель и новую кровлю. Никто этого не делал. Это времянка. А деньги взяли как за капитальный ремонт».
 
Согласно отчетным документам для ремонта фасада использовались строительные леса, установка которых обошлась в полмиллиона рублей, однако Елена Лазаренко, председатель Ассоциации ТСЖ Владивостока, заявила, что вместо строительных лесов были гастарбайтеры:
 
«Строительных лесов здесь никогда не было. Здесь просто висели гастарбайтеры, их было четыре человека. А в смете только фонд заработной платы порядка - 2,5 миллионов рублей, этих четырех человек. А леса – их надо закупить, потом установить, потом разобрать. Люди, работающие на высоте – это определенные надбавки по зарплате. Все это надо учесть, надуть смету».
 
При этом согласно отчету куратора капремонта жилья Александра Табаченко, на капремонт жилья в ходе ремонтных и строительных работ в городе в 2010 году было освоено около одного миллиарда рублей. Мэр Владивостока Игорь Пушкарев капремонт успешно принял.
 
Интересно то, что это не первый инцидент, связанный с объектами, которые специально к саммиту АТЭС, прошедшему в сентябре 2012 года, были построены или отремонтированы. В частности, июне 2012 года на одном из участков трассы Седанка – Патрокл произошло вымывание грунта. В результате подрядчик обвинил проектировщиков, а те строителей, которые возводя дорогу, якобы отклонились от плана, а итогом стало уголовное дело.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Да, это еще раз доказывает то, что во время строительства деньги то сэкономили, кто-о забрал их себе, в результате ремонт был проведен некачественно.

Savina

Еще один случай использования строительства как повода для отмывания денег, ничего, однажды каждый вор и обманщик получит по заслугам, награда найдет своего героя.

rjynfrn

Хорошо, люди не пострадали в результате этого "ремонта". Строительство - золотое дно для мошенников. Могли бы уже придумать, как осуществлять контроль в процессе строительства.

наталья

Конечно, сейчас подрядчик будет винить проектировщика, а проектировщик строителей, но специальные службы разберутся где и чья вина.

Сергей

Уверенно можно говорить, что часть денег была разворована, материалы куплены самые дешевые китайские или рабочих наняли непонятно какой квалификации.

Сергей

То дороги разваливаются, то фасады рушатся... А диагноз один - воровство. И все об этом знают. А многие бессовестно кормятся. И хмурят брови, призывая к борьбе с коррупцией.

Petr

Огромные деньги вложили в фасад здания, а ветерок подул и все рухнуло. Это, кстати говоря, еще и опасность для жизни. Вот так у нас всегда все и происходит. Замах на рубль, а удар на копейку.

Милана

Ну ясно, денюжки, как обычно, ушли налево...Кто бы сомневался...