Финансовые пирамиды и МЛМ-компании – как не стать жертвой мошенников?

naim.ru logo

Не найдется ни одного человека, который не хотел бы заработать легких, а главное – больших денег. Тут- то и появляются  добрые дяди и тети, которые готовы предложить вам уникальный шанс, благодаря которому вы сможете получить миллионы, не прикладывая никаких усилий (на определенных условиях, естественно).

Не путать разницу

Многие отождествляют МЛМ и финансовые пирамиды, но все же это не одно и то же. Компания сетевого маркетинга (МЛМ) имеет какой-либо физический товар для распространения, а также сотрудников – дистрибьютеров. Финансовая пирамида таким товаром не обладает, она лишь обещает выплаты вкладчикам за счет средств от новых привлеченных клиентов.

В чем подвох и почему финансовые пирамиды нужно обходить стороной?

Не существует доказательств, что на финансовой пирамиде можно действительно заработать. Среди множества людей, принимающих в них участие можно встретить лишь тех, кто многое потерял, но ничего не получил.

Также работает этический аспект. Вся суть вашей работы сводится к тому, чтоб «развести» доверчивых знакомых и незнакомых, и побудить их отдать свои, возможно последние, кровно заработанные деньги. А приглашать нужно, ведь свои средства тоже надо как-то возвращать.

Как работает финансовая пирамида?

Основа всего существования этой структуры заключается в приглашении новых участников, которые должны внести первоначальный взнос. Далее они самостоятельно приглашают клиентов, чтоб те работали уже на них, те клиенты приглашают следующих, и так до бесконечности…Вроде бы, неплохой вариант заработать, но где подводные камни? Да просто дело в том, что не так уж легко побудить людей участвовать в подобной программе. У многих инстинкт самосохранения все еще достаточно развит.

Интернет и реальная жизнь

На уловки финансовых пирамид и сетевого маркетинга можно попасться как в реальной жизни, так и в Интернете. Неважно, что это – девочки с листовками в переходах, объявления на столбах, или же реклама или он-лайн игры в Интернете – все это механизмы таких пирамид. Все это базируется на первоначальных взносах и дальнейшем привлечении новых участников. Не стоит в это ввязываться, себе дороже выйдет.

Как распознать, что перед вами финансовая пирамида?

Существует несколько основных правил, и если вы достаточно наблюдательный и здравомыслящий человек, вы сможете распознать подвох.

  1. Во-первых, Вам пообещают невероятный доход за небольшой промежуток времени. Представьте, вы сможете купить яхту, машину и дачу на Канарах всего за полгода! Странно, не правда ли? Ведь мама в детстве говорила, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда, а тут такой поворот! На самом деле – лучше слушать маму, она была права. Это первый признак финансовой пирамиды.
  2. Во-вторых, если вы натолкнулись на пирамиду – компания не будет предоставлять никаких услуг, только лишь обещания. В сетевом маркетинге вам могут предложить даже продукцию для приобретения и последующего распространения: новомодные биодобавки, суперомолаживающую косметику и целый комплекс средств, которые помогут похудеть на 30 кг за неделю.
  3. Третьим правилом становится обязательное привлечение новых клиентов. Иначе – вы просто ничего не заработаете. Так как ваша зарплата – это часть их первоначальных взносов.
  4. В-четвертых, отсутствует договор, либо же он заключается таким образом, что при банкротстве компании вкладчики остаются у разбитого корыта.
  5. Ну, и напоследок, финансовые пирамиды никаким образом не могут подтвердить регистрацию фирмы, наличие лицензии, финансовом положении и руководстве.

Вот такие вот дела. Казалось бы, кто может попасться на удочку таких мошенников? Но все обстоит именно так, отчаявшиеся люди идут туда в надежде на лучшую жизнь, а в результате только делают все запущеннее. Бесплатный сыр только в мышеловке, помните это правило и не гонитесь за легкими деньгами, таких не существует. Только труд и упорство помогут вам преуспеть в этом мире!

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

ciba

А говорят, что юридически трудно уличить пирамиду пока она работает. Деньги выплачиваются до тех пор пока есть желающие вкладывать деньги. Если задуматься, то и банк тоже пирамида. Сергей Мавроди даже книгу написал по этому поводу. На досуге надо прочитать.