Флирт на работе помогает снизить стресс

naim.ru logo

Журнал Organizational Behavior and Human Decision Processes опубликовал исследования ученых из Университета штата Вашингтон посвященное изучению влияния легкого флирта между работниками на их самочувствие. Опросы проводились как до старта компании #MeToo, так и после.

По результатам опроса, большая часть опрошенных относится к флирту на рабочем месте скорее позитивно. Когда флирт доставляет удовольствие, он заставляет работников чувствовать себя хорошо, помогает защититься от стресса и справляться с бессонницей.

Стоит отдельно отметить, что авторы статьи под флиртом подразумевают комплименты, шутки и кокетство. Отмечая, что политика нулевой терпимости не всегда применима к рядовым работникам. Начальство же не слишком одобряет подобные отношения между коллегами и зачастую старается выставлять крайне жесткие рамки для рабочих взаимоотношений. «Правила нулевой терпимости могут добавить неловкость в то, что является довольно естественным поведением в рамках установившейся дружбы», отмечают авторы исследования.

Согласно результатам исследования, руководители должны искать баланс между чрезмерными ограничениями в социальном поведении и поощрением фривольного общения. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: