ФМС: «Приток квалифицированных иностранных специалистов увеличился»

naim.ru logo

Константин Ромодановский на днях сообщил СМИ о том, что потоки мигрантов, прибывающих в нашу страну на заработки, претерпели качественных и количественных изменений. В Российскую Федерацию, наконец, начали массово приезжать квалифицированные кадры. По словам главы ФМС, в настоящее время таких специалистов в государстве в два раза больше, чем в 2010-м году.

В течение последних девяти месяцев самым серьезным источником квалифицированных трудовых ресурсов для России была Германия. Количество экспатов-немцев, прибывших в страну в этот период, составляет 14% от общего количества иностранных кадров. На втором месте США (10%), а на третьем – Франция и Великобритания (по 8%). Кроме этого, в Российскую Федерацию массово прибывают украинцы, итальянцы, японцы, корейцы и шведы.
 
Причина существенного прироста зарубежных специалистов состоит в том, что в прошлом году в миграционное законодательство были внесены соответствующие поправки. По крайней мере, так считает Константин Олегович Ромодановский. По его словам, после корректировки норм законодательства работодатель вправе трудоустраивать иностранцев, даже если не имеет на это специального разрешения. Свободно могут трудиться на отечественных предприятиях высококвалифицированные кадры, а также люди, которые пересекли федеральную границу по безвизовому режиму.
 
Некоторое время назад представители Федеральной миграционной службы обнародовали данные, согласно которым в нашей стране работают от трех до пяти миллионов иностранных граждан. Какую часть из них стоит относить к квалифицированным кадрам, чиновники не сказали. Однако, по информации Владимира Мукомеля, руководителя центра региональных и политических исследований данная цифра составляет не более нескольких тысяч работников.
 
Столичный департамент службы занятости опубликовал информацию о том, что в прошлом году московские организации подали сорок семь тысяч заявок на прием мигрантов. Размер заработной платы прямо зависит от степени квалификации: от 12 тысяч рублей в месяц у разнорабочих, до 1 миллиона и более - у топ-менеджеров.
 
А вот журналисты авторитетного издания «Ведомости» назвали конкретный размер вознаграждения за труд, который получает ежемесячно наиболее высокооплачиваемый экспат Российской Федерации. Владельцы компании «Провими», занимающейся производством комбикормов и пищевых добавок, платили одному из своих топ-менеджеров ни много ни мало – 22 700 000 рублей в месяц. По данным все той же газеты «Ведомости» в 2010-м году в столичных компаниях работали сорок шесть иностранцев, ежемесячные оклады которых превышали 1 миллион рублей.
 
По данным отечественных рекрутинговых компаний, в апреле текущего года набольший спрос на рынке труда наблюдался на менеджеров по продажам. Запросы на людей этой профессии составляют почти 8 процентов от общего количества появившихся в прошлом месяце свободных вакансий. Следом за «продажниками» идут квалифицированные рабочие, а на третьем месте – представители инженерных специальностей.
 
Что же касается высокопрофессиональных зарубежных кадров, то их, как правило, приглашают на российские предприятия на позиции руководителей. Об этом говорит менеджер агентства «Контакт» Мария Силина и добавляет, что многие отечественные боссы привлекают квалифицированных трудовых мигрантов, следуя модной нынче тенденции:
 
«Сегодня рынок труда имеет две характерные особенности. Одна из них состоит в том, что многие международные корпорации предпочитают приглашать на руководящие посты менеджеров из других своих филиалов. Попросту говоря, они переводят работников в Российскую Федерацию. Вторая тенденция характеризует уже отечественные компании, которые очень хотят видеть в числе топ-менеджеров лица иностранцев. И для того, чтобы экспаты ехали в нашу страну, денег русские олигархи не жалеют. Даже несмотря на то, что в свое время целый ряд компаний был разочарован в таких методах управления, отдельные собственники используют данный подход до сих пор. При этом наибольшее количество иностранных руководителей работают в IT-индустрии, финансовом и банковском секторах».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: