ЦРТ — ритейлерам
Уже в июле текущего года Центр речевых технологий представит ритейлерам свой разработки, которые позволят идентифицировать человека по его голосу, рассказал Дмитрий Песков, руководитель направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив".
Также в рамках программы "Национальная технологическая инициатива" разрабатываются решения в области безопасности киберфизических и информационных систем, передачи данных и решений по биоидентификации человека. Например, посещая магазин, человек имеет возможность оплатить покупки с помощью карты. Где ключевым вопросом будет идентификация. На сегодня уже существуют технологии позволяющие идентифицировать вас и ваше местоположение по голосу. В данной ситуации кассир не нужен. "Вы зашли, взяли вещь с полки, сказали "я плачу" и ушли", —рассказал Песков.
Подобными внедрениями уже занимается компания Google в некоторых торговых точках Силиконовой долины. Центр речевых технологий продемонстрирует свои разработки в июле участникам рынка.
Стоит отметить, что в мае месяце, Герман Греф, глава Сбербанка рассказал, что банк работает над созданием технологий идентификации лица и голоса клиента, что в свою очередь приведет, к исчезновению банковских карт. Добавив, что вначале будет введена распознавание клиента по ладони, потом по изображению, а после по голосу
Обсуждение: