Что делать, если работа стала непосильным грузом?

naim.ru logo

Сегодня можно уверенно констатировать, что огромное количество технологических новшеств, жестокая конкуренция, ненормированные рабочие графики стирают привычные разграничения между семейной жизнью и работой. В Европе назрела просто угрожающая ситуация, ведь 6 из 10 работников являются жертвами производственного стресса, а это уже серьёзно. Естественно, хронически перегруженный человек не может использовать весь свой потенциал. Именно хроническая перегруженность является основным последствием ужесточающейся конкуренции, которое крайне негативно воздействует на личную сферу сотрудников. Исходя из данных последних исследований, ненормированный график работы негативно влияет на здоровье трудящихся. Именно здесь же следует искать причины производственных конфликтов. Если человек находится под постоянным прессом, то вряд ли стоит рассчитывать на его способность адекватного ведения диалогов.

Естественно, постоянная занятость на работе влияет на семейную жизнь. Если дети остаются без внимания своих родителей, а супруги мало видятся, то это вполне может привести к разводу. Угрожающая ситуация, связанная с большими проблемами в семейной жизни, является следствием современных реалий, ведь многие уверены, что первым делом – стабильная работа и возможность обеспечить семью. В условиях глобального экономического кризиса многие привыкли ставить материальные аспекты на первый план, забывая о семейных ценностях, которые нельзя купить за деньги. Таким образом, погоня за благосостоянием может обернуться потерей семьи.

Когда тысячи людей становятся безработным, тревожные вопросы о перспективах и стабильности, как правило, становятся ключевыми. Естественно, забыть о них не получится, но стоит помнить, что жизнь – это далеко не только работа. Само собой, комфортная жизнь подразумевает наличие хорошей работы. Но ведь далеко не только. Есть ещё семенные ценности, качественный отдых и нематериальные потребности. Если это грамотно уравновесить, то все вышеперечисленные явления станут взаимодополняющими.

Для того чтобы человек окончательно убедился в необходимости предостеречь себя от хронических переутомлений, от него потребуется понимание их ужасных негативных последствий. Хронические переутомления очень нередко становятся причиной таких коварных заболеваний, как алкоголизм, ожирение, сердечно-сосудистые патологии, разные формы зависимости от фармацевтических и наркотических средств, тревожность, хроническая депрессия, раздражительность. Не стоит забывать, что утомление может привести и к смерти, ведь истощённые организм не всегда находит силы для продолжения успешного функционирования.

Если попытаться подвести основные итоги вышесказанного, то, прежде всего, стоит отметить, что работать мы обязаны для того, чтобы жить. Если же мы начинаем работать для того, чтобы работать – круг замыкается, а человек, замкнутый в этом кругу, становится источником постоянной конфликтности, напряженности и неудовлетворённости. В конце концов, семья нуждается не только в деньгах, но и во внимании. Особенно это относится к детям. Кроме того, учёные давно выяснили, что существует прямая связь между общением взрослого человека с детьми и производительностью его труда. Иными словами, человек, который больше времени проводит с детьми, как правило, лучше трудится. Не стоит забывать и о том, что когда дети подрастают, то могут ещё больше нуждаться во внимании родителей.

К сожалению, многим семьям приходится очень тяжело. Бывает и так, что оба супруга работают, чтобы обеспечить семье нормальную жизнь, а дети находятся на попечительстве у бабушек и дедушек. У всех существует собственный путь к тому, как справиться с рабочими задачами не в ущерб своим отношениям с членами семьи. Главное, не стоит забывать о бесценном общении с собственной семьёй. Если стоит вопрос о возможности снизить уровень своих доходов, но уделять больше времени семье, то далеко не всегда такой подход может оказаться пагубным. В конечном итоге, все важные решения супруги должны принимать сообща, но если семья является полноценной и здоровой, то общение в ней будет цениться не меньше денег.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Иван

Если работа стала непосильным грузом - надо её менять, а то потом собственное здоровье может стать очень непосильным грузом.

Petr

Надо взять отпуск, возможно, за свой счет. Отдохнуть, расслабиться, о работе вообще забыть, чтобы потом ее заняться, как самым любимым делом.

Марина

Я знаю пару, где оба супруга работают на двух работах, что бы летом съездить отдохнуть на элитный курорт заграницу. По-моему лучше давать отдохнуть себе в течении года, а на отпуск съездить туда, где это будет тебе по средствам. Постоянные переработки настолько выматывают, что тут может помочь только полгода отдыха.

Иван

К сожалению, очень часто приходиться выбирать между работой и семьей. И в нынешних реалиях перевес часто на стороне работы. Ибо, кушать хочется каждый день, а общением сыт не будешь.

Наталья

Вот из-за этого с мужем постоянно ругаюсь, он у меня жуткий трудоголик. Все знакомые говорят, что радоваться надо, то что он не дома у телевизора время проводит. И конечно я понимаю, что он для семьи старается, но никак не объянить ему, что постоянно без отдыха работать нельзя, что время бесценно и надо стараться вместе его проводить(

руслан

У меня всегда с этим проблема. Мне кажется будто мне тяжело, но на самом деле просто лень. И денег чем больше, тем еще больше хочется.

Jason

Думаю если есть возможность, то нужно уйти в отпуск, сделать перерыв и постараться на это время не думать о работе, если после этого отношение к работе останеться прежним, то лучше начать искать другое место работы ;)

Антон

Нельзя ставить работу на 1-е место, это всего лишь способ заработка а не смысл жизни! А многие етого не понимают!

Антон

Нельзя ставить работу на 1-е место, это всего лишь способ заработка а не смысл жизни! А многие етого не понимают!

Наталья

Хорошо, что сейчас хоть где-то поднимаются темы о важности семьи. Работу можно найти любую, а отношения с родным человеком рушить не стоит, особенно если это дети. Ни одна работа не стоит конфликтов в семье. Если Вы умный человек, то понимаете, как надо крутиться, понимаете ответственность, у Вас обязательно получится и на работе справляться с конфликтами, и дома.

Иван

Я считаю, что никто не "обязан" работать - работа должна приносить удовольствие. Если человек адекватный, то он сможет найти себе занятие по душе, которое будет давать ему не только доход, но и удовольствие, от того, что он работает. Поэтому, я считаю, что мы должны не "работать, чтобы жить", а "жить, чтобы работать", чтобы работа приносила удовольствие, а не была тяжким бременем... Тогда будет и время, и силы, на то, чтобы уделить внимание себе, и семье.

Dmitrii

Прежде всего надо думать о себе и о семье, работу бросать не надо если вы знаете что придется "голодовать" пока не найдешь другую....

olesjw

Просто это пока мы такие сильные и все можем, а когда зрение упадет, и спина будет болеть.. впрочем тогда уже будет поздно. Если непосильно - менять работу.

Вера

Главное найти свое место, чтобы работа приносилаудовольствие не только форме зарплаты, но к сожалению, далеко не всем это удается(

turok

Раз уж такое случилось то значит пора переключить внимание на что то другое, отдых, семья, да что угодно. Или работу пора менять.

yu8l8ya

Если работать уже невмоготу, то нужно либо срочно уйти в отпуск, либо совсем уйти с такой работы. Работа, как и любое другое дело, должна приносить удовольствие.

Cloud

Мне кажется что для начала надо дать себе небольшую передышку и хорошенько взвесить все плюсы и минусы работы, так ли она вам нужна на самом деле или начать искать другие варианты.

Якущенко

Проблема более чем актуальна! Когда родители заняты на работе, дети растут "недолюбленные" и несчастливые, а мамы мучают себя еще и чувством вины.