Чтобы стать счастливым на рабочем месте…

naim.ru logo

Оказывается, есть несколько принципов поведения на рабочем месте, при соблюдении которых человек, на самом деле, становится счастливее. Вероятно, мы на неосознанном уровне этими принципами руководствуемся. Остается одно – прописать их на бумаге.
Рекомендации дает доктор социологических наук Алексей Верижников, один из авторов сообщества на E-xecutive:
- Нам не хватает размеренности трудовых будней, характерных для жителей Центральной и особенно Южной Европы. Авралы на работе перед серьезными событиями, такими как сдача годового отчета, укреплению здоровья, конечно же, не способствуют. Вот и страдают менеджеры от преждевременного старения, «сидячих» болячек и чувствуют себя развалинами в не самом преклонном возрасте.
Человеку не хочется после трудового дня лететь в спортзал, сотрудники считают, что от физических нагрузок после непростого дня ещё невыносимее. Есть выход, и он в том, чтобы правильно организовывать свое рабочее время. The Business Insider предлагает несколько советов, как стать счастливым на рабочем месте.
1. Нельзя долгое время находиться в одном положении. Во-первых, это – одна из причин лишнего веса, во-вторых, нехватка двигательной активности приводит к метаболизму. Поэтому подумайте, как увеличить число движений за рабочий день.
2. Полюбите рутину! Это значит раствориться в каждом рабочем процессе, при этом нельзя отвлекаться от того, чем занят в этот момент. Этот прием в психологии называется «здесь и теперь», т.е. думая о настоящем, время летит быстрее, а дела спорятся, ведь мы не отвлекаемся на мелочи и не думаем о пустяках.
3. Будьте толерантны ко всем. Иногда, чтобы сдерживаться, приходится подавить в себе некоторое раздражение, вызванное усталостью, рутиной или большими объемами работы. Внешнее – это всегда подавленное внутреннее. Старайтесь не строить грандиозных планов, сократите горизонты, пока не поймете, что уже можете справляться с намеченными делами.
4. Смените обстановку на рабочем столе. Заведите новый порядок для старых вещей, разговаривайте с коллегами не посредством интернета, а по телефону, постарайтесь внести в свой труд как можно больше новизны.
5. Медленно, но уверенно идите к цели. Над сложными проектами работайте не спеша, на тормозах, чтобы разобраться во всех деталях. Всякий раз делайте остановку и оценивайте то, чего уже добились.
6. Питайтесь чаще, но меньше. Большая порция еды всегда клонит ко сну, а небольшие перекусы притупляют желание голода и тонизируют нервную систему.
7. Будьте на позитиве, расширяйте свой кругозор, чтобы круг вашего общения становился богаче, принимайте мир таким, каков он есть, и старайтесь смотреть на него глазами своих коллег.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: