Эксперты: «Качество соискателей значительно ухудшилось»

naim.ru logo
Российские соискатели становятся все более привередливыми, а их квалификация все реже соответствует тем требованиям, которые предъявляют к вакансиям кадровые службы компаний-работодателей. Об этом говорят результаты исследования, проведенного в конце марта специалистами рекрутингового агентства «Kelly Services». 
 
Вышеуказанные результаты не стали неожиданностью для опытных рекрутеров, которые утверждают, что рынок рабочих рук с каждым месяцем приближается к статусу кандидатского. Екатерина Горохова, руководитель «Kelly Services» описывает ситуацию следующим образом:
 
«В настоящее время конкуренция среди соискателей настолько сильно обострилась, что работодателям в таких условиях приходится бороться за квалифицированных специалистов. Ведь уже сегодня рынок труда имеет множество предложений для таких людей и общее количество незакрытых позиций по сравнению с прошлым годом существенно возросло».
 
Образ современного российского соискателя эксперты «Kelly Services» описывают следующим образом: специалист, проработавший в предыдущей компании около двух лет и на базовом уровне владеющий английским языком. Примечательно, что каждый второй кандидат выходит из торговых компаний, где ранее занимал должность менеджера по продажам. По пятибалльной шкале такой работник едва набирает три с половиной балла. Сравнивая данную цифру с показателями 2009 года, нужно сказать, что с того времени она практически не изменилась.
 
Какими же специалистами в настоящее время располагает открытый кадровый рынок? Если верить исследователям из «Kelly Services», сегодня в России еще можно найти качественных бухгалтеров и руководителей производственной сферы. Компании, занимающиеся инжинирингом и выпуском товаров широкого потребления, также имеют шансы получить нужных людей, а вот у финансовых организаций в данном отношении перспективы выглядят не настолько прозрачно. Самые квалифицированные соискатели уже успели трудоустроиться, однако это вовсе на значит, что предприятия, желающие найти настоящих профессионалов, должны опускать руки. В конце концов, не следует упускать из вида тот факт, что в своем исследовании эксперты пользовались усредненными расчетами.
 
Кадровый рынок сегодня характеризуется потребностью компаний в «продажниках». Дабы найти хорошего торгового представителя HR-службам стоит немало попотеть. Невелик также выбор и среди кандидатов с небольшим трудовым стажем или вообще без него. Зато опытных руководителей стало больше, чем в прошлом году. По мнению госпожи Гороховой, значительное количество свободных управленцев связано с тем, что на рынок труда вышли люди, которые предпочли пересидеть пик кризиса, не имея в тяжелых экономических условиях, достойных предложений от отечественных компаний. Ну а многие попросту побоялись покидать свои рабочие места в период финансовой нестабильности.
 
Илья Сметанин, руководитель компании «ТРИЗА Exclusive» подтверждает, что среди сегодняшних соискателей есть немало ценных специалистов, которые готовы качественно выполнять должностные обязанности, занимая самые высокие посты:
 
«Некоторые начальники пережили со своими предприятиями годы кризиса, выстояли и теперь ожидают новых проектов и повышений заработных плат. Однако, несмотря на то, что мировая экономика уже выздоравливает, долгожданный период развития не наступает. Главная причина этого – боязнь владельцев начинать активные действия, что связано с отсутствием веры в завершение финансового кризиса. Именно поэтому опытные руководители покидают старые рабочие места и начинают предлагать свои услуги».
 
А вот работодатели, которым требуются люди, свободно владеющие иностранными языками, сегодня постоянно сталкиваются с теми же проблемами, которые имели место и в докризисные годы.
 
По словам Екатерины Гороховой, ситуация с языками с течением времени практически не претерпевает изменений. Подавляющее большинство соискателей или не знают английского или владеют им очень плохо. При этом госпожа Горохова отмечает, что среди топ-менеджеров количество образованных в данном отношении людей постепенно увеличивается:
 
«Знание языков для некоторых специальностей в настоящее время может быть критически важным. К таким профессиям, прежде всего, следует отнести инженеров, техников, фармацевтов. На отечественном рынке труда представителей данных отраслей экономики, владеющих хотя бы английским, найти очень тяжело».
 
Почему же тогда при столь плохом качестве отечественных кандидатов, российский рынок рабочих рук поворачивается лицом именно к ним? Эксперты из «Kelly Services» объясняют это следующим образом:
 
«Во времена мирового финансового кризиса рынок мог предложить компаниям значительно более широкий спектр специалистов, поскольку на него были вынуждены выходить кандидаты среднего, а иногда даже и высокого уровня. Но после того, как мировая экономика начала выздоравливать, квалифицированные кадры мгновенно трудоустроились. Поэтому сегодняшняя ситуация выглядит вполне логичной: разброс в общей массе соискателей увеличился, а средний уровень их профессионализма существенно упал».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: