Экстремально высокий уровень безработицы среди предпенсионеров

naim.ru logo

По данным на конец сентября 2019 года Роструд зафиксировал около 300 тыс. обращений российских работников о нарушении из трудовых прав. Со стороны предпенсионеров поступило 0,6% обращений от общего числа жалоб, сообщили в ведомстве. Это 1800 обращений предпенсионеров, из которых 440 связаны с увольнением.

Напомним, что ранее Генпрокуратура выступила с заявлением, что в России не было возбуждено ни одного уголовного дела по статье 144.1 за увольнение предпенсионеров. Которая появилась более года назад.   Ответственность по данной статье наступает тогда, когда руководство компании использовало дискриминационные мотивы. Которые на практике доказать практически невозможно. Как и раньше, в качестве увольнения используют формальные причины, а не из-за возраста. Трудовая инспекция старается отстаивать права предпенсионеров. По дынным на 1июня Роструд восстановил трудовые права пости 1 тыс. обратившихся.  

Однако, по информации Минтруда по втором квартале в органах служб занятости были зарегистрированы ,122,6 тыс. предпенсионеров. Что на 8,5% выше, чем в первом квартале. Специалисты оценивают уровень безработицы среди предпенсионеров как экстремально высокий. По данным Росстата и ПФР в России трудоустроены лишь 40% из 10,1 млн. предпенсионеров.    

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: