За создание финансовых пирамид Минфин предлагает лишать свободы на 10 лет

naim.ru logo
Министерство финансов России разработало и представило поправки в Уголовный кодекс, согласно которым в УК РФ вводится статья «Организация финансовой пирамиды», как сообщил об этом заместитель главы ведомства Алексей Саватюгин изданию «Интерфакс».
 
Алексей Саватюгин рассказал, что новая статья в УК РФ под номером 159 даст определение финансовой пирамиды и будет также предусматривать отдельные подсоставы преступления, включая преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору и используя служебное положение. Ответственность по новой статье будет предусматриваться в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штрафом до миллиона рублей.
 
Власти страны о необходимости такого законопроекта говорили много раз. В частности, в 2011 году глава комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник заявлял, что нужна статья, которая бы определяла само понятие финансовой пирамиды и соответственно запрещала бы подобный род деятельности. В прошлом году Владислав Резник говорил, что работа над таким документом ведется и в ближайшее время этот законопроект будет вынесен на рассмотрение в Госдуму.
 
Под финансовой пирамидой обычно понимают систему, которая позволяет ее участникам получать постоянный доход, привлекая все новых людей, которые приносят денежные средства в качества взносов. Подобные схемы стали появляться в Европе в 17 веке и большинство из них терпели крах. Термин финансовая пирамида в течение последних двух лет применялся в отношении проектов Сергея Мавроди «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом сам Мавроди многократно заявлял, что его проекты - это финансовые пирамиды.
 
Сергей Мавроди свой проект «МММ-2011» запустил в январе 2011 года, а его участников предупреждали о том, что вложенные деньги они могут потерять. Как утверждали организаторы проекта, в этом проекте приняли участие несколько десятков миллионов человек. В России и некоторых странах бывшего Советского Союза были открыты офисы «МММ-2011». О реорганизации проекта Мавроди сообщил в мае 2012 года, а затем о том, что проект прекратился. Чтобы компенсировать денежные средства участникам проекта «МММ-2011», Сергей Мавроди предпринял запуск второго проекта – «МММ-2012». Правоохранительные органы в некоторых городах России и в нескольких странах ближнего зарубежья возбудили по фактам организации пирамиды уголовные дела по статье «Мошенничество».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Виталий

По моему для Сергея Мавроди никакое наказание не страшно. Лично я бы его не наказывал. Потому что это каким талантом необходимо обладать чтобы по второму разу опять обмануть миллионы вкладчиков. Да и вкладчики сами виноваты - я считаю, что это все алчные люди, которые захотели легкой наживы.

rjynfrn

Алчность двигала вкладчиками, но далеко не всеми. Многие люди от непонимания и доверчивости вложили свои деньги. За финансовые пирамиды должно быть наказание. Могли бы и раньше его ввести.

Jason

По моему очень правильное решение, хотя на мой взгляд можно еще строже, с другой стороны и людям стоит быть не такими доверчивыми, что бы во второй раз наступать на те же грабли.

switlana80

Мне кажется, что это очень правильное решение. А то многие не понимают их смысл - и в итоге вкладывают очень большие деньги, а потом все теряют.

Милана

Пока на свете есть дураки, готовые поверить в обещания отдать свои деньги, все виды мошенничества будут процветать, в том числе и пирамиды, не смотря на уголовную ответственность за подобную деятельность.

Tanya

Ну почему -то компанию Intway которую создали такие мрази как:Качановский, Оршавский и Остриков до сих пор не наказали на 10 лет лишения свободы, они кинули почти пол миллиона человек по всему миру! и ИХ ПОКРЫВАЕТ МИЛИЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!

valera

По-крайней мере глупо, тот же Мавроди, как было сказано выше, предупреждал что МММ-2011 -финансовая пирамида и ответственности за вклады граждан не несёт. Несли деньги люди добровольно, основываясь на собственной жадности. К кому теперь притензии?

наталья

Наказывать нужно, но и не стоит забывать про желание людей быстрых и легких денег. Человеческая глупость неискоренима.

Cloud

ИМХО все правильно, ведь финансовая пирамида самый что ни на есть обман, на который тем не менее по-прежнему ведется очень много людей :( .