Построение карьеры

Как при поиске работы воспользоваться помощью кадровых агентств

naim.ru logo

Процесс активного трудоустройства потребует основательных действий со стороны кандидата. Нужно использовать любую предоставившуюся возможность зацепиться за подходящее для Вас место, в силу чего кадровое агентство следует рассматривать как один из весьма полезных ресурсов, который необходимо задействовать в поисках.

Другими словами, в процессе трудоустройства хороши любые средства, кроме, разумеется, малоэффективных.
 
Заняв подобную позицию, Вы сможете избежать разочарований и наверняка постараетесь извлечь максимум пользы из предстоящего сотрудничества с опытными специалистами. К слову сказать, если речь идет и в самом деле о профессионалах, будьте уверенны, им найдется что Вам предложить.
 
В одной связке
 
Пожалуй, наибольшее количество объявлений о самых «вкусных» вакансиях публикуется в прессе и сети Интернет как раз кадровыми центрами. Даже если сразу после обращения рекрутеры не отыщут для Вас ничего более-менее подходящего, не стоит делать вывод, будто время на обращение к ним было потрачено зря. Заполнив в агентстве анкету, Вы уже автоматически попадете в его обширную базу данных. Этот процесс правомочно сравнить с подпиской, к примеру, на электронную рассылку, но лишь с той разницей, что Вам будут приходить не каталоги и буклеты, а вполне реальные предложения о перспективных вариантах. Случалось и так, что человеку, обратившемуся однажды в местный кадровый центр, даже спустя пять лет его кадровый куратор продолжал присылать довольно заманчивые вакансии.
 
К слову сказать, весьма полезно наладить приятельские отношения со служащим этого полезного учреждения — в подобных компаниях нередко трудятся настоящие эксперты. Профессиональный специалист поможет Вам оперативно разобраться в текущей ситуации на кадровом рынке и подготовить себя к собеседованию, проконсультирует по наиболее значимым вопросам, связанным с предстоящим трудоустройством. Рекомендации грамотного, искушенного в своей профессии эйчара окажутся непременно полезными на всех этапах трудоустройства — от составления персонального резюме до заключения договора с работодателем и прохождения испытательного срока на фирме.
 
Случается и так, что обратившемуся в агентство человеку предлагают вдруг попробовать свои силы в смежной отрасли. В общем, в приличном кадровом «супермаркете» без сомнения отыщется товар, подходящий как раз Вам, да и саму процедуру прохождения собеседования следует рассматривать как прекрасный тренинг перед обязательным интервью с работодателем.
 
Разновидности агентств
 
Условно агентства по трудоустройству можно разбить на две группы: компании по подбору персонала и кадровые службы. Разница между этими группами заключается в том, кого они считают заказчиком и, следовательно, кто платит им деньги за оказанные услуги. Для последних — это безработный претендент, то есть Вы. А вот хедхантеры, работающие в агентстве по подбору персонала охотятся за головами по заказу солидных корпоративных клиентов, осваивая специально существующие для решения кадровых вопросов на многих предприятиях бюджеты. Претенденты же на должности, попадающие в орбиту деятельности таких учреждений, чаще всего не несут абсолютно никаких расходов.
 
Однако чтобы привлечь к себе внимание опытного хедхантера, необходимо быть сформировавшимся профессионалом из разряда тех, о которых говорят, что такие «на дороге не валяются». К этой категории относятся инженеры, менеджеры, научные сотрудники, а также квалифицированные рабочие и т. д.
 
Вы должны также иметь в виду, что на рынке работают также специализированные центры, которые контактируют, к примеру, только с журналистами и сотрудниками средств массовой информации, ресторанными служащими, представителями домашнего персонала или медицинскими работниками и т. д. Если Вы относитесь к профессионалам узкого профиля, то имеет смысл обратиться именно в контору подобного типа. Там Вам со значительно большей долей вероятности помогут. А вот обычное кадровое агентство вряд ли пригодится в этом случае, так как не имеет налаженных связей в таких отраслевых сообществах.
 
Платное трудоустройство
 
Разумеется, с этической точки зрения момент, когда фирма по трудоустройству требует за свои услуги деньги с человека, который лишился регулярной заработной платы, выглядит довольно двусмысленно. И, тем не менее, подобный союз выгоден обеим сторонам. Смотрите сами: существует коллектив специалистов, как говорится, собаку съевших на помощи потерявшим работу, и есть человек, ощущающий свою нынешнюю невостребованность. И первые, и второй заинтересованы друг в друге и взаимном сотрудничестве.
 
Агентство по розыску элитного персонала согласится заключить договор далеко не с любым обратившимся. Вначале Вам предложат прислать персональное резюме, и лишь если в фирме поймут, что Вы для них перспективный клиент, Вам будет назначена встреча. А вот стать клиентом обычной службы по трудоустройству гораздо проще: вероятнее всего, уже во время первой же телефонной беседы Вас пригласят в офис для того, чтобы провести собеседование и подписать контракт.
 
Само собой, понадобятся довольно существенные финансовые вложения для работы с Вашей кандидатурой на кадровом рынке. Зато в случае сотрудничества с агентством именно Вы, как говорится, «заказываете музыку». Проще говоря, Вы в данной ситуации не просто один из сотни предлагающихся для продажи лотов, а, напротив, Вы самостоятельно ставите задачи рекрутерам. На время сотрудничества с агентством Вам будут оказывать все необходимые квалифицированные услуги и предоставят поддержку, которая будет включать в себя:
 
 *    поиск вакансий, которые соответствуют Вашим пожеланиям;
 *    составление и последующую рассылку резюме потенциальным нанимателям;
 * психологическую подготовку к предстоящему интервью (в том числе и в формате специализированного тренинга);
 * консультация по вопросам прохождения испытательного срока и заключения трудового договора.
 
Безусловно, Вам окажут помощь и в бесплатном агентстве, но для этого, как я уже писал выше, необходимо быть отборным «легионером». Если же в текущий момент подходящей открытой вакансии нет, о Вашей проблеме просто позабудут до лучших времен. А вот при обращении в службу по трудоустройству к каждому клиенту, как правило, прикрепляют персонального менеджера, который занимается его проблемой, как говорится, до победного конца (либо до момента истечения срока договора, заключенного соискателем с поставщиком услуг).
 
Поэтому эффективнее сотрудничать с наемными «добытчиками вакансий» в формате «вознаграждение за конкретный результат». При подобном способе взаимодействия, обращаясь в агентство, Вы ничего не будете платить, но подпишете обязательство: после результативного трудоустройства в течение определенного срока перечислять посреднику часть своего жалованья. В таком случае HR-менеджерам выгодно максимально быстро пристроить Вас на хорошую работу, чтобы получить причитающуюся прибыль.
 
Риски
 
Среди организаций, оказывающих платные услуги в сфере трудоустройства, большое количество таких, которые уже успели оказать помощь тысячам людей вернуться к работе в офисы и цеха. Но давайте отдавать себе отчет и в том, что данный бизнес может быть привлекательным и для немалого количества авантюристов. Наиболее ловкие из них умудряются драть деньги и с кандидатов, и с работодателей, а в результате лишь пускают и тем и другим пыль в глаза. Поэтому, к сожалению, имеется вероятность того, что Вы понапрасну опустошите и без того оскудевший семейный бюджет, потратив некоторую сумму на регистрацию в абсолютно декоративной базе данных или же оплатив интервью с непременным анкетированием, которое реально ни на шаг не приблизит Вас к искомой работе.
 
Имеются организации, чьи сотрудники лишь изображают кипучую деятельность. Их главная цель — оформить для очередного посетителя подписку на пакет недешевых услуг. По истечении нескольких месяцев, когда срок действия Вашего договора будет уже истекать, Вас снова примутся усиленно кормить сказками о некоей мифической вакансии, которая, поверьте, уже на подходе. Частенько недобросовестные рекрутеры предоставляют своим клиентам недостоверную информацию или же предлагают в качестве эксклюзивных сведения, которые взяты из газет и других общедоступных источников. А ведь Вы и сами имеете возможность отыскать эти телефоны и адреса на специализированных сайтах по трудоустройству или же в специализированных печатных изданиях!
 
Помогите отыскать работу!
 
Приличное агентство тем и отличается от разных сомнительных фирмочек, что напрямую контактирует с партнерами-работодателями, непрерывно изучает ситуацию на предприятиях и в компаниях, чтобы оперативно предоставить нанимателям необходимых специалистов. Это кропотливый, серьезный труд, требующий немалого профессионализма. Куда легче дать озабоченному поиском работы простаку несколько адресов из газеты и сразу получения затребованного гонорара прекратить с ним всяческие отношения или же отмахнуться от по сути обманутого клиента, будто от назойливой мухи.
 
Помимо этого, зачастую мошенники публикуют в СМИ весьма аппетитные вакансии-приманки, стремясь реализовать такую информацию как можно большему количеству разыскивающих работу людей. Само собой, позже выяснится, что Вы приобрели либо устаревшую, либо вообще сфабрикованную информацию, но пока Вы будете выяснять, что попросту обмануты, обаятельные девушки и обходительные молодые люди, сняв обильный финансовый «урожай», уже сменят место пребывания, чтобы продолжать свой прибыльный бизнес под другой вывеской.
 
Скорее всего, если Вы достаточно долго искали работу, Вам приходилось видеть, как на некоторых сайтах по нескольку месяцев кряду публиковались объявления, приглашавшие специалистов на весьма востребованные у Ваших коллег вакансии. Размышляя, почему столь дефицитные позиции так долго остаются невостребованными, Вы терялись в бесплодных догадках. Быть может, привередливый работодатель на самом деле никак не мог определиться с устраивающими его во всех отношениях работниками? Да все просто! Перед вами, вероятнее всего, были именно такие приманки, расставленные аферистами для сбора денег с Ваших безработных коллег.
 
Любопытство – выгодная вещь
 
Едва ли не единственный вариант избежать роли обманутого растяпы — не стесняться задавать «продавцам работы» конкретные интересующие Вас вопросы, причем с ходу, с первых минут общения и вплоть до того заветного момента, когда Вы полезете за своим кошельком, дабы расстаться с затребованной суммой.
 
В процессе интервью по поведению менеджера Вы можете попытаться уяснить, на самом ли деле он заинтересован в решении Вашей проблемы. Попросите его максимально обстоятельно рассказать о вакансии и потенциальном работодателе. Поинтересуйтесь, какие еще услуги предоставляет агентство. Солидные фирмы, успешно повизающиеся в сфере рекрутинга, чаще всего не ограничиваются лишь набором персонала, а занимаются помимо этого еще и обучением, консалтингом и пр. Разумеется, имеется вероятность того, что Вас взял в оборот прирожденный краснобай и прекрасный актер, но приблизительно в половине известных случаев учредители подобных лохотронов не особо утруждают себя настоящей маскировкой, рассчитывая на легковерность безработных людей, с которыми им приходится сталкиваться. От чересчур любопытных в подобных сомнительных конторах стараются поскорее избавиться во избежание нежелательных проблем: к чему рисковать, если за дверями целая очередь из страждущих, готовых без лишних слов расстаться с деньгами за впечатляющие посулы!
 
Обязательно выясните у представителя кадрового агентства, за что именно Вам предстоит платить и какой результат Вам при этом гарантирует фирма. С Вами должны заключить официальный договор на оказание профильных услуг по трудоустройству, в котором непременно должно быть досконально прописано все, что было обещано на словах.
 
Обратите также свое внимание на то, как выглядит офис, в котором Вы находитесь. Само собой, евроремонт и присутствие дорогой оргтехники не являются стопроцентными доказательствами надежности фирмы, но все же это так или иначе свидетельствует о том, что Вы по крайней мере не попались в ловушку-однодневку для доверчивых простаков. Замечательно, если у агентства имеется персональный сайт в Интернете и оно занимается подобной деятельностью уже не первый год. Поищите отзывы об этой фирме на сетевых форумах.
 
По возможности старайтесь отслеживать, с какой периодичностью агентство публикует рекламу, какие именно вакансии оно стремится предложить потенциальным клиентам и даже просто за тем, насколько грамотно составлен текст публикуемых объявлений.
 
Можно обратиться одновременно в несколько фирм, чтобы отыскать своего рекрутера — наиболее подходящего Вам специалиста, заинтересованного в плодотворном сотрудничестве именно с Вами. Если подобный тандем случится и принесет успех, то даже уже приступив к работе, не теряйте контакт с этим человеком, ведь он уже доказал свой профессионализм! Но постарайтесь не забывать и о том, что, надеясь на работников кадрового агентства, важно неуклонно повышать собственную квалификацию — лишь тогда Вам будет гарантирован успех!
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: