В Ингушетии на период Рамадана сократили на час рабочий день

naim.ru logo
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем устном распоряжении разрешил на период священного месяца Рамадан госучреждениям республики сократить свой рабочий день на один час, как пишет «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу главы Ингушетии Евкурова. Устное распоряжение Юнус-Бека Евкурова не противоречит действующему законодательству, так как верующие мусульмане сейчас постятся и в течение дня не принимают пищу и жидкость, поэтому в свой обеденный перерыв все равно работают. Получается, что верующие мусульмане перерабатывают на один час, поэтому чтобы это урегулировать, Евкуров и дал распоряжение сократить рабочий день на один час.
 
В нынешнем году Рамадан приходится на период с 1 по 29 августа. В тюркоязычных странах священный месяц принято называть Рамазан. Верующие мусульмане постятся и в течение светового дня отказываются от приема еды и питья. Окончание месяца Рамадан завершается праздником разговения - Ураза-байрамом.
 
На время Рамадана во многих мусульманских странах рабочий день сокращен законодательно. В частности в ОАЭ рабочий день в этот период уменьшен на два часа и мусульмане вместо восьми часов работают шесть часов. Это относится, как к государственным, так и к другим формам собственности, как сообщается об этом на форуме «Русские Эмираты». Кроме того, в ОАЭ Министерство труда особо подчеркивает, что сокращенный рабочий день вне зависимости от вероисповедания сотрудников распространяется на всех работников.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Cloud

Приятно слышать, что власти с пониманием относятся в вопросу религии своих граждан и идут им на встречу.