Глава Минтруда выступил против введения почасовой оплаты труда

naim.ru logo

В течение 3-5 лет МРОТ должен вырасти до размера прожиточного минимума по стране . Сейчас он равен 70% стоимости потребительской корзины. А это в свою очередь является нарушением ТК РФ, в котором отмечено, что два этих значения должны быть равны.

Дискуссии о том, как их сравнять ведутся в правительстве ни один год. И сейчас в рамках специально созданной межфракционной рабочей группы в Госдуме эта история получила новый виток.

МРОТ в РФ получают несколько млн. граждан, и повышение окладов для них не несет за собой большие расходы, как для бюджета, так и для работодателей. Однако, стоит учесть что почти половина граждан трудятся в бюджетной сфере, и повышение зарплаты тем кто получает минимальные оклады, означает ее рост и для тех, кто находится выше по тарифной сетке. А это расходы бюджета, исчисляющиеся сотнями миллиардов рублей.

Стоит отметить, что рост зарплат бюджетников приведет к увеличению данной сферы в коммерческом секторе. Однако у компаний тут же увеличатся расходы, поскольку учитывается не только зарплата, но и отчисления в различные фонды.

С предложением сровнять МРОТ с показателями прожиточного минимума в ближайшие три-пять лет выступил председатель межфракционной группы Александр Жуков. Данная инициатива была поддержана и одобрена как работодателями, так и профсоюзами. Точные сроки роста зарплаты определят после того, как будут проведены соответствующие расчеты министерством и ведомством, сколько будет стоить рост зарплат в трех- и пятилетней перспективе.

Как будут повышаться зарплаты?

На сегодня существую три схемы роста зарплаты. Введение почасовой оплаты труда является самой резонансной темой в этом вопросе. Так глава Минтруда Максим Топилин отметил, что идти этой дорогой опасно. Отметив, что непонятно как при такой схеме будут работать отношения работника-работодателя. Работодатели смогут в ряде случае сокращать рабочие часы, что приведет к недовольству рабочих. И от данной схемы государство может больше потерять, чем получить, отметил министр.

Идея с почасовой оплатой труда возникла в силу экономических проблем многих работодателей, которые вынуждены вводить неполный рабочий день/неделю. И почасовая оплата труда решила бы все вопросы, связанные с оплатой неполного рабочего времени.

Максим Топилин, однако, заметил, что данные вопросы государством урегулированы, и работодатель уже имеет возможность выплачивать оклады пропорционально измененному графику работы.

Следующие две схемы повышения МРОТ- это доведение региональной минимальной зарплаты до регионального прожиточного минимума или федеральной до федерального, являются наиболее конкурентными. В законодательстве отмечено, что МРОТ не должен быть ниже уровня прожиточного минимума, однако нигде не сказано, что он должен быть одинаковый по стране, заявил министр. Добавив, что в такой схеме возникают вопросы к профсоюзам, которые полагают, что районные надбавки и коэффициенты должны добавляться сверх минимальной зарплаты, а не быть уже включенными в нее.

Максим Топилин отметил, что существует система северных надбавок и районных коэффициентов. И говоря об установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума в регионе, правительство не планирует изменение районных систем , установления северных надбавок. Все эти гарантии сохранятся", - заверил Глава Минтруда. А прожиточный минимум включает в себя все грани цен, стоимость жизни и территориальные надбавки.

Менее выигрышным вариантом в этом вопросе министр считает установление МРОТ на уровне прожиточного минимума в среднем по стране. Так как размеры прожиточного минимума отличаются в каждом субъекте Федерации.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: