20% россиян экономически неактивны

naim.ru logo

Количество экономически неактивных граждан составило 20% от общей численности трудоспособного населения страны. Эта категория граждан, которая не участвует в предоставлении каких-либо услуг или производстве товаров, однако не относятся к числу безработных граждан.

Специалисты ВШЭ предоставили данные исследования, в которых отмечается что в 2013 году в стране из 86,8 млн. трудоспособных граждан осуществляли трудовую деятельность лишь 65 млн. граждан. 4 млн. были в поиске работы, а остальные прибывали вне трудового рынка страны.

На сегодняшний день количество экономически неактивных граждан стало максимально приближено к данным европейских стран, но значительно ниже стран Южной и Восточной Европы, где показатель достигает 40%.

Специалисты ВШЭ заявляют, что трудовой потенциал экономически неактивных граждан крайне низок. Большинство представителей данной категории граждан не имеют опыта работы и не планируют работать вовсе. Согласно данным исследования , среди экономически неактивных граждан 80% россиян не желают работать.

 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: