Британская сеть супермаркетов, несмотря на кризис, расширяет штат

naim.ru logo

Агентство Bloomberg сегодня сообщило радостное для многих жителей Великобритании событие: управляющий сетью супермаркетов  Tesco  хочет увеличить штат и расширить сеть своих магазинов к концу 2013 года. Руководство огромной компании считает, что именно таким образом можно остановить процесс сокращения торговли на рынке товаров и услуг.
 Менеджмент компании и генеральный  директор  одного из подразделений Tesco, работающих на территории Англии,  Ричард  Брэшер  (Richard Brasher) уверены, что таким образом они привлекут к работе в супермаркетах молодежь до 25-и лет. Это значит, что количество среднего и обслуживающего персонала  должно вырасти в несколько раз. Особое внимание будет уделяться количеству кассиров, обслуживающих покупателей в часы-пик. Будет обращено внимание не только на персонал и новые вакансии, но и на ассортимент продукции. На сегодня планируется увеличить объемы  поставляемых свежих овощей и фруктов.
По последним данным, число временно не работающих в Великобритании возросло вдвое. Только за прошлый год официально зарегистрированных безработных  стало больше на 8,4%, а если говорить о молодых людях не старше 25-и лет, то число не имеющих работу  составило 23% в целом по стране. Такого высокого скачка безработицы за всю историю Англии ещё не было. В 2011 году в стране прошел ряд мероприятий против высочайшего уровня безработицы.
 По мнению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, инициатива компании Tesco – это масштабная акция доверия. Как сообщает глава британского правительства, такие меры помогают поддерживать экономический рост в стране, говорится в отчете  Agence France-Presse.
Напомним вам, что компания  Tesco на сегодня – самый масштабный работодатель в Великобритании. В сети магазинов Tesco трудятся более 290 000 сотрудников, из которых 70 000 – это молодые люди младше 25-и лет.
Tesco – третий по величине ритейлер в мире. Компания уступает пальму первенства лишь американской корпорации  Wal-Mart и французской фирме  Carrefour.
Интересно, рост доходов компании  Tesco за прошлый год снизился, доля в секторе британской экономики достигла 7-летнего минимума - 29,7%. Ритейлер предсказывает, что к началу 2013 года прибыли компании будут  стремиться к нулю.  Но, несмотря на трудности, которые руководство компании называет временными, штат оно намерено расширять и обеспечивать рабочими  местами своих сограждан. По принципу британской Tesco действует и сеть ресторанов быстрого питания, знаменитый  McDonald’s. Он намерен помочь молодым британцам, создав для них 2500 рабочих мест. Вторая по численности работающего персонала и объемам продаж сеть супермаркетов в Англии  Asda также будет помогать безработным. Она намерена открыть 5000 вакансий для персонала своей компании. Действия всех компаний обозначены Кэмероном как «необходимые, несмотря на экономический кризис и низкий уровень доходности».
  
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Мне кажется, это все не спроста, за расширение сети магазинов и трудоустройство граждан, особенно молодежи, компания явно получит от правительства какой-либо бонус, возможно в виде льготного налогооблежения или льготных кредитов. Сама по себе затея рискованная, но, вероятно, все последствия просчитаны и учтены.

Cloud

Какой бы тяжелой не была экономическая ситуация в стране, люди все-равно ходят по магазинам, соответственно нужен и обслуживаюий персонал.