Бывший сотрудник компании «Евросеть» получит 2,8 миллиона рублей

naim.ru logo
Бывший сотрудник компании «Евросеть» Виталий Цверкунов выиграл суд. В частности, Московский городской суд удовлетворил его иск о реабилитации, как сообщает об этом агентство «Интерфакс». В пользу Цверкунова по решению суда должна быть взыскана компенсация в размере 2,8 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование по делу о похищении человека.
 
Дело Виталия Цверкунова рассматривалось в рамках дела «Евросети», в котором фигурировало девять человек, в числе которых был экс-вице-президент «Евросети» по вопросам безопасности Борис Левин, а также его заместитель Сергей Каторгин, зам. начальника службы безопасности Андрей Ермилов, работавший в службе безопасности Виталий Цверкунов, в прошлом милиционер Александр Курт, и сотрудники ЧОП Алексей Олесик, Роман Чичков, Владимир Ильин и Юрий Рогов.
 
Все эти вышеперечисленные лица, по версии следствия, виновны в похищении Андрея Власкина, бывшего экспедитора «Евросети». При этом о похищении сообщил полиции сам Власкин, заявив, что в 2003 году произошло похищение и вымогательство со стороны вышеперечисленных лиц, которые по утверждению Андрея Власкина, его похитили, так как подозревали в краже крупной партии сотовых телефонов.
 
На судебном заседании, которое состоялось в декабре 2010 года, сотрудникам «Евросети» был вынесен оправдательный приговор. Прокуратура в декабре подала кассационное представление с просьбой об отмене по этому делу оправдательного приговора.
 
За незаконное преследование фигуранты дела «Евросети» отсудили себе компенсации. Так, Сергей Каторгин отсудил около 3,25 миллиона рублей, Андрей Ермилов - 2,85 миллиона рублей, а Владимир Ильин - 815 тысяч рублей. Борису Левину должны выплатить компенсацию в размере 20 миллионов рублей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Хорошо, что некоторые люди все же решаются отстоять свои права в суде и побеждают, добиваются справедливости. Жаль только, что вот таких единицы.

Павел

Да,есть все таки на свете справедливость.Обычно в таких делах приговор выносится не в пользу обвиняемых.

Света

Обычно такого рода суды выигрывает тот-у кого денег больше.В данном случае "Евросеть" должна была выиграть,но вышло совсем иначе,что в наше время редкость.

Анна

Ну, если они действительно невиновны, то остается только порадоваться за людей. Правда, если учесть, сколько нервов и крови им попортили за все это время, то компенсация выглядит просто смешной.

Jason

Если они действительно ни в чем не виноваты, то остается за них только порадоваться, но все равно нервы дороже и такая компенсация не кажется большой...

наталья

Неплохую компенсацию получили пострадавшие в этом деле, да вот только потраченных нервов и здоровья им никто не вернет.