В «технари» будут заманивать повышенными стипендиями

naim.ru logo

Кабинет министров Российской Федерации утвердил список специальностей, имеющих стратегическое значение для развития промышленности и технологий в государстве. Причем затрагивает он не только сферу высшего профобразования, но и среднего, и начального.

Дабы экономика страны перешла, наконец, к инновационному этапу своего развития, предприятиям нужны электромонтеры, слесари, наладчики, электромеханики, акустики, фармацевты, лаборанты, а также персонал для обслуживания летательных аппаратов. Острую потребность российские работодатели испытывают в специалистах по защите информации, холодильщиках, энергетиках, гидроаэродинамиках, баллистиках, биотехнологах, радиотехниках, оптотехниках и математиках.
 
Какие же методы предложит правительство для привлечения молодежи к учебе на указанные выше профессии? Прежде всего, - это увеличенные стипендии. Начиная со следующего года, студенты, которые будут приобретать одну из «нужных» специальностей, смогут рассчитывать на «президентскую» и «правительственную» стипендии. (от 7 000 до 14 000 руб. и от 2 000 до 4 000 руб. соответственно). Получать их будут те молодые люди, которые в течение двух семестров не имели троек, и сдали половину экзаменов на «отлично».
 
Но все мы знаем, что после торжественного вручения диплома жизнь продолжается. Поэтому престиж профессии зависит не только от величины стипендии, получаемой во время обучения. Мало кто захочет стать биотехнологом, зная, что трудоустроиться по специальности после окончания ВУЗа будет практически невозможно. Есть ли перспективное будущее у «технарей»? Вот что говорит по этому поводу Юрий Вировец, глава компании «HeadHunter»:
 
«Ежегодно в Рунете появляется все большее количество вакансий от работодателей из «закрытых» отраслей, к примеру, космонавтики. В последние несколько лет, спрос на представителей технических специальностей интенсивно растет».
 
В свою очередь, Анастасия Савина, HR-менеджер «ABBYY» уверена: в том случае, если правительство продолжит инновационный курс, то потребность российских работодателей в разработчиках и инженерах будет расти еще больше.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: