В Украине стал известен новый закон о занятости, разработанный в режиме секретности

naim.ru logo
Издание «Коммерсант-Украина» смогло получить в свое распоряжение новый  законопроект «О занятости населения». Данный документ был разработан службой вице-премьера Сергея Тигипко, при этом в режиме секретности.
 
Тигипко в феврале этого года говорил, что новый законопроект поможет сократить в стране безработицу и позволит трудоустроить не менее 700 тысяч человек. Кроме того, по словам чиновника, украинцы согласно нового закону «О занятости» станут зарабатывать больше, однако эксперты, которые проанализировали этот законопроект, действенных стимулов для бизнеса по созданию новых рабочих мест в законе не нашли.
 
Предоставляем некоторые нововведения в закон «О занятости населения»:
 
1. Женщин с детьми и инвалидов – на работу за льготу.
 
Сергей Тигипко предлагает украинским предприятиям брать на работу инвалидов, только что закончивших обучение молодых людей, женщин, которые самостоятельно воспитывают ребенка в возрасте от 6 до 14 лет, а также женщин воспитывающих ребенка-инвалида, за это работодатель получит льготу по единому социальному взносу.
 
2. Квота на трудоустройство.
 
На трудоустройство вышеперечисленной категории людей предприятиям установят квоту, а именно: при численности штата 20-50 человек – 1 лицо, для компаний с численностью более 51 человека квота составит 2% от среднего числа сотрудников (в настоящий момент свыше 20 сотрудников квота составляет 5%). За немотивированный отказ при найме на работу или нарушении квоты штраф уменьшен с 4 минимальных зарплат до 2.
 
3. Пять зарплат за село.
 
Для стимулирования работы в селах, молодым специалистам будут платить денежное поощрение. Для тех, кто пожелал отработать не меньше трех лет в сельской местности, одноразово выплатят пять минимальных зарплат. Местное самоуправление заинтересуют ростом занятости за счет того, что поступления от налога на доходы физлиц вырастет с 25%, как сейчас, до 50% по новому закону.
 
4. Размер пособия по безработице уменьшится.
 
По новому закону статус безработного можно получить сразу, в день регистрации в Госслужбе занятости (сейчас с 7-го дня, если предложений о подходящей работе не нашлось). Выплаты помощи по безработице начинаются с 8-го дня. Объем помощи по безработице сейчас рассчитывается исходя из стажа: 50% платят при стаже до 2 лет и 70%, если стаж работы более 10 лет. В новом законе предлагается выплаты по безработице рассчитывать из средней зарплаты за 12 месяцев, с учетом коэффициентов общего страхового стажа и уплаты взносов. В настоящий момент при стаже 10 лет и зарплате 2 тысячи, можно получить пособие в размере 1,4 тысячи гривен, а по новому закону – 1,1 тысячи гривен.
 
5. Минимальный размер помощи установит Кабмин.
 
Кабмин будет устанавливать размер помощи по безработице, который должен быть не меньше 45% от минимальной зарплаты, однако не выше прожиточного минимума, максимально – не выше пятикратного прожиточного минимума.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Света

Я считаю закон "О занятости" должен поднять уровень безработицы,а именно сократит его.Данные предложения в законопроекте не слишком пока понятно,но со временем разберемся.

Сергей

Приходиться что-то выдумывать, когда дела идут не слишком гладко. Но учитывая политическую ситуацию на Украине, не факт, что закон будет восторженно воспринят оппозицией. Отсюда, я думаю, и режим секретности. До поры, до времени.

Savina

Пункт про прием на работу только закончивших обучение студентов однозначно положителен, как и про поощрение молодых специалистов для труда в сельской местности, сейчас это и для нашей страны тоже жизненно необходимо. Другое дело, как весь этот закон воплотится в реальность.