Вечные студенты: причины и последствия

naim.ru logo
Группа российских ученых, которая решила провести опрос среди выпускников высших учебных заведений в Чувашии, Краснодарском крае, Воронежской, Свердловской и Томской областях, пришли к выводу, что около сорока процентов всех опрошенных хотели бы продолжить обучение, то есть, планируют поступить в другой ВУЗ и получить второе высшее образование.
 
Результаты исследований показали, что 24% недавних студентов делают свой выбор в пользу аспирантуры, а вот остальные хотели бы дополнительное образование получать на курсах. К примеру, они могли бы дополнительно изучить бухгалтерский учет или иностранный язык. И лишь только около 3% из всего количества опрошенных обратились бы в бизнес-школы и магистратуры.
 
При всем этом, большая часть ребят, которые не хотели бы вновь после окончания одного заведения оказаться за партой другого, делают предположение, что в будущем им все же придется получать какое-либо дополнительное образование, а вот какое именно – это будет понятно при возникшей потребности.
 
Что касается шансов подыскать себе работу сразу же после окончания ВУЗа, то их вчерашние выпускники оценивают на 3,6 балла по 5-бальной шкале.
 
Более трети выпускников в России признались в том, что им хотелось бы стать так называемым «вечным студентом». Причина кроется в том, что они просто боятся выходить на рынок труда, так как чувствуют себя не очень уверенно, а потому и стремятся как можно больше остаться на институтской скамье. Конечно же, мировой финансовый кризис, лютующий сейчас в стране, только усугубил эту ситуацию.
 
Ко всему прочему, для молодых специалистов на рынке труда сейчас очень мало работы, так как все работодатели хотели бы брать к себе в штат только опытных сотрудников, каковыми вчерашних студентов назвать можно далеко не всех, и этот фактор на сегодняшний день также отпугивает многих людей от начала нормальной трудовой карьеры.
 
К примеру, из 37% ребят, которые сразу же после получения первого диплома планируют продолжить обучение, только 2% хотели бы заниматься исключительно учебой, а вот остальные надеяться на то, что будут совмещать работу и учебу.
 
33% признались, что вторая «вышка» - это попытка увеличить свои шансы на получение престижного места работы.
 
Если же два полученных человеком образования, к примеру, финансовое и юридическое, медицинское и маркетинговое, техническое и экономическое, финансовое и управленческое все же попадают «в яблочко» требований к выставленным на рынок труда вакансиям, то кандидат имеет все шансы на увеличение заработной платы вплоть до 50%.
 
21% опрошенных молодых специалистов считают, что получение второго диплома поможет им устроить свою личную жизнь. Именно вот этот процент и показывает истинное отношение студентов к учебе: большинство из них видят в дополнительном обучении не престижную работу, а  возможность продолжения своих вузовских любовных приключений и развеселой студенческой жизни.
 
И если 37% студентов хотели бы продолжить свое образование сразу же после окончания ВУЗа, и примерно столько же процентов признались, что им продолжать обучение понадобится только через определенное время, то это уже должно  насторожить преподавателей из университета…
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Антон

Я считаю что сейчас очень трудно подобрать для себя учебное учреждение.. Потому что если кудато поступил то обязательно найдеться предмет который ненужен впринцыпе..

Виктория

В 16-17 лет редко кому удаётся выбрать "правильный" для себя ВУЗ. Второе высшее образование мне круто изменило мою жизнь во всех сферах. Учиться чему-то новому всегда интересно, сам себя познаёшь.

Ирина

Я согласна с тем, что получение второго высшего образования - это попытка продлить студенческое время. Не каждый студент успевает им насладиться, к тому же, лишний диплом уж точно никогда не повредит.

Елена

Заметила, что в последнее время люди все чаще говорят о втором образовании. Почему бы у нас в стране не сделать образование одно, но качественное. В том плане, чтобы во время обучения была возможность изучения смежных дисциплин

Марина

По-моему получать сразу после первого второе высшее как то не правильно. Надо сначала попробовать найти себе работу, получить первый опыт, если ты не работал во время учебы. Два высших образования ничего не стоят без опыта работы.