Построение карьеры

Внимание: корпоративный тренинг

naim.ru logo
Обучение, которое Вы проходите, безусловно, помогает работать эффективнее. Именно поэтому многие компании оплачивают дорогие тренинги для своих сотрудников. Кроме того, любой новый навык повышает Вашу «стоимость» на рынке труда. На тренингах Вы взаимодействуете с коллегами и начальством. И это прекрасная возможность проявить себя. Но следует быть осторожным - сейчас Вы как на тарелке. Поэтому перед Вами стоит три важных задачи: получить новые знания, показать себя в выгодном свете и «скрыть» слабые стороны.
 
Корпоративные мероприятия - это часть работы. Все, что делает компания для Вас, направлено на то, чтобы впоследствии это окупилось. Прямо или косвенно: тренинги, повышение зарплаты, корпоративные вечеринки - все делается для того, чтобы Вы были более мотивированы. Именно поэтому сразу откажитесь от мысли, что впереди Вас ждет развлекательный уикенд, если Вас пригласили на тренинг по командообразованию или на любое другое мероприятие, рассчитанное на повышение корпоративного духа.
 
Зачастую такие мероприятия состоят из знакомства с тренером (или тренерами), лекционного курса и упражнений. Но и Вам придется презентовать себя. Каждого из участников попросят рассказать пару слов о себе. Важно! Не прибегать к личным подробностям. Однако выдавать сухую информацию вроде «родился-заболел-женился» тоже не стоит. Назовите свое имя, фамилию, чем Вы занимаетесь в компании, расскажите о своем семейном положении и хобби. Ваша речь не должна занимать более минуты. Поделитесь в общих чертах об ожиданиях от мероприятия. Но не стоит сразу выдавать на-гора нечто в стиле: «Надеюсь, что тренинг поможет разобраться с отрядом бездельников, которые только раздают указания». Если формат курса предполагает рассмотрение таких моментов, тренер сам это «вытянет» на поверхность. Если мероприятие рассчитано на иной результат, Вы будете чувствовать себя неловко и будете причиной скованности всего коллектива. Прекрасно подойдет фраза: «Мне бы хотелось лучше познакомиться с людьми, с которыми я работаю». И, кстати, было бы хорошо, если бы это было правдой!
 
Берегитесь провокаций
 
Задача ведущего тренинга - спровоцировать участников на откровенность, чтобы прояснить для себя острые углы в коллективе. И в зависимости от этого подобрать эффективные упражнения именно для Вас. Стоит помнить о том, что все, о чем Вы расскажете, может быть использовано против Вас. Тренеры никогда не говорят об этом, но Вы должны понимать, что они всегда пишут отчет о проведенном мероприятии для Вашего руководства, а еще - часто тренинги снимаются на видео. Поэтому следует быть осторожным с высказываниями, чтобы Ваша характеристика выглядела привлекательно.
 
Кстати, помните, что некоторые тренинги (особенно связанные с личностным ростом) могут быть опасны. Это связано с двумя вещами. Первая: все мы разные, и у нас разный уровень уязвимости, чувствительности. Вторая: уровень профессионализма тренера (хотя скорее всего, руководство Вашей компании позаботилось о том, чтобы мероприятие вели профессионалы). А о себе Вы должны позаботиться сами. Чтобы не случилось так, что Вас разобрали «по шурупах», а обратно собрать не успели.
 
Мифы и реальность
 
Тренинги в корпоративную культуру нашей страны пришли недавно, но уже успели обрасти мифами. Рассмотрим наиболее распространенные:
 
1. На тренинге все равны. С одной стороны - да, но с другой, если на обучении присутствует Ваш начальник, субординацию никто не отменял. Это уже его задача оставить свой менторский тон «до понедельника».
 
2. Надо быть на 100% откровенным. Не совсем так. Не стоит путать личные тренинги с корпоративными. На первых - участники не были знакомы друг с другом до мероприятия, а после него - действует правило строгой конфиденциальности. Проходя корпоративный тренинг, Вы должны помнить, что свидетелей Вашей откровенности Вы встретите завтра в 9 утра.
 
3. Сразу после тренинга жизнь наладится. К счастью, нет. Тренер должен предупредить Вас, что сейчас Вы находитесь на эмоциональном подъеме. После тренинга (тот же день) лучше на работу совсем не ехать - Ваши знания должны ассимилироваться. Будьте осторожны, Вы можете наломать дров, о чем вскоре пожалеете. Если с Вашего департамента только Вы (например, как перспективный сотрудник или руководитель отдела) приглашены на тренинг - другие сотрудники могут быть не готовы к Вашему обновлению и желанию «разрушить все до основания, а затем построить новый мир». Это может вызвать немалое сопротивление, поэтому не торопитесь, будьте внимательны к себе и тем, кто Вас окружает.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: