Дмитрий Медведев считает, что пожилым людям нужно давать возможности трудиться

naim.ru logo

Визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Северную столицу носил в основном социальный характер. В этот раз Дмитрий Анатольевич много времени посвятил проблема пожилых людей, и даже побывал в социальных домах для пожилых граждан. Кстати, это была личная инициатива премьера. По словам Медведева, ему понравились условия жизни стариков, проживающих в этих домах. У каждого из них есть своя квартира, а в случае возникновения каких-то проблем на помощь всегда готовы прийти социальные работники или медики. Российскому премьер-министру также очень понравился компьютерный класс в доме ветеранов, расположенном на улице Тамбасова. По его словам, для улучшения благосостояния пожилых людей таких центров необходимо открывать как можно больше, ведь иметь те или иные увлечения для этих людей чрезвычайно важно. Такие увлечения и помогают им жить.

Позже премьер-министр подвёл итоги своей поездки, отметив целый ряд позитивных моментов, но и без критики тоже не обошлось. На сей раз Дмитрий Медведев напомнил о том, что 29 ноября была утверждена федеральная целевая программа «Социальная поддержка граждан». Согласно официальной статистике, пятая часть населения Российской Федерации старше 60 лет. По мнению Медведева, если правительство работает в этом направлении, то он надеется понимания и адекватной поддержки со стороны тех, кто способен её оказать. В данном контексте особенно важное значение имеет устранение возрастной дискриминации, к которой сейчас прибегает подавляющее большинство работодателей.

В Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев призвал работодателей отказаться от привычной практики указывания ограничений по возрасту, когда составляют объявления о поиске сотрудников. Более того, согласно федеральной программе сейчас многие пенсионеры будут получать возможность проходить переобучение или же повышать свою квалификацию за счёт региональных бюджетов. Исходя из этого, можно предположить, что у этих людей появятся новые возможности дальнейшего пребывания на рынке труда. Впрочем, только при условии, если не будет дискриминации по возрасту со стороны нанимателей. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Если они сами того хотят, то пускай работают, так как на мизерную пенсию просто невозможно прожить.

rjynfrn

Желания работать мало, работодатели хотят видеть в своем штате молодых сотрудников, а пенсионерам отказывают. Интересно, что за специальности могут предложить на переобучении?

Tanya

Какой он умный! Пусть своих пожилых родителей заставит трудится, они там икру ложками жрут, а пенсионеры за копейки работают, лучше бы обеспечил им старость, позор ему!

Jason

Многие пенсионеры хотели бы продолжать работать после выхода на пенсию, ведь достойно жить на нее не всегда получается, но многие работодатели не хотят брать их к себе на работу :(

Petr

А я считаю, что Дмитрий Медведев правильно ушел с поста президента! Надо теперь уйти с поста премьера.

Милана

Пожилым людям нужно давать возможность уже отдохнуть хоть на старости лет.

Savina

В первую очередь государство должно обеспечить пожилым людям не возможность трудиться, а возможность достойно пожить в уюте и комфорте, не переживая о том, где достать средства к существованию.

rjynfrn

Давно понятно, что на государство нельзя надеяться. Пенсии смешные, на них прожить невозможно. Теперь решили дать возможность пенсионерам трудиться. Осталось заставить работодателей подчиняться этому решению...

наталья

Так никто и не против, чтобы пожилые люди трудились, на жизнь пенсии особо не хватает, главное, чтобы только не переходили дорогу молодым кадрам.

Jason

Если пенсионер действительно хочет продолжать работать на своей любимой работе, то такая новость непременно его порадует, но лучше бы конечно еще повысили пенсии :)