До конца года Сбербанк планирует зарабатывать в месяц до 29 млрд. рублей

naim.ru logo
Сбербанк России намерен побить прошлогодний рекордный результат по зарабатыванию денег. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава крупнейшего российского банка Герман Греф сообщил, что Сбербанк до конца года планирует зарабатывать в месяц по 27-29 миллиардов рублей чистой прибыли по РСБУ. Как цитирует агентство РИА Новости 8 октября Германа Грефа:
 
«Мы считаем, что до конца этого года мы увеличим прибыль по сравнению с прошлым годом. Хотя в этом году у нас уже нет такого роспуска резервов, который был в прошлом году, но у нас стабильный финансовый результат, примерно 27-29 миллиардов рублей в месяц мы зарабатываем, и до конца этого года мы примерно таким темпом будем зарабатывать нашу прибыль».
 
В целом за 2012 год Сбербанк может заработать 324-348 миллиардов рублей, что превзойдет рекордный результат 2011 года, когда чистая прибыль Сбербанка по РСБУ выросла на 78 процентов, достигнув 310,5 миллиарда рублей (с учетом событий после отчетной даты (СПОД)), а по МСФО - на 74 процента, составив 315,9 миллиарда рублей.
 
В начале февраля текущего года на открытии инвестиционного «Форума Россия 2012» Герман Греф сообщил, что Сбербанк в прошлом году получил прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в размере более 10,5 миллиарда долларов, добавив, что доходность на капитал составила 27-28 процентов. При этом, как заявил глава Сбербанка: «таких точек в мире можно найти одну или две, где можно заработать такую доходность на капитал». По итогам 2010 года рентабельность собственных средств Сбербанка была на уровне 20,6%. Таким образом, чистую прибыль в 2012 году руководство госбанка прогнозировало выше показателя прошлого года, как и подтвердил Герман Греф.
 
Для крупнейшего банка России прибыль является главным источником увеличения капитала. В прошлую пятницу, на конференц-колле для аналитиков глава Сбербанка сообщил, что капитала госбанку пока хватает, добавив, что возможность привлечения субординированных средств, он не исключает.
 
На встрече с Владимиром Путиным Греф также заявил, что верит в рост котировок Сбербанка, который разместил недавно акции на сумму в 5,2 миллиарда долларов. Банк России, являющийся крупнейшим акционером, продал пакет в 7,58 процента акций. Как поведал глава госбанка:
 
«И после нашего размещения, несмотря на большое падение, мы держимся в районе 92 рублей за акцию. У нас еще будет сложный период, пока произойдет адаптация к этому большому объему акций, которые были выброшены на рынок. Тем не менее, мы ожидаем роста. Все фундаментальные показатели у нас очень хорошие. Мы ожидаем стабильного роста в этом году, в конце текущего года. Все обязательства перед министрами, которые мы брали на себя, думаю, мы в полном объеме выполним».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Павел

Надеюсь что у Сбербанка России получиться всё то,что задумано.

rjynfrn

Прогнозы оптимистичные, но хотелось бы побольше конкретики. Что означают рекордные заработки Сбербанка для обычных вкладчиков? Их доходы увеличатся?

Сергей

Сомневаюсь, что для вкладчиков доходы увеличатся, скорее за их счет, если не будут успевать выполнять плановые показатели, их увеличивать и станут, просто уменьшат ставки по вкладам.

valera

Если публикуется подобная информация, то дела Сбербанка действительно неважны. На основании чего ожидается рост котировок акций? Неужели на основе надежд Германа Грефа. Или же это попытка сделать хорошую мину при плохой игре?

Сергей

Сбербанк ведет массовое сокращение малорентабельных отделений "в глубинке". И люди там остаются вовсе без банковского обслуживания. Выгодно, но...

Сергей

Какая уж там выгода, если некоторым приходится в город постоянно мотаться, чтобы платежи осуществить, а некоторые без работы вообще остаются, кого сокращают.

Savina

Не верю банкам, знаю прекрасно, что заработанные деньги пойдут в карман нескольким лицам, а народ их практически не заметит.

switlana80

Сбербанк продолжает с каждым годом все сильнее укреплять свои позиции. И не удивительно, что это самый главный и сильнейший банк России.

Petr

Вот это очень важно! Чтобы банк зарабатывал эти деньги, а не воровал, как это принято в России! Дело в процентных ставках, в депозитах, в игре на фондовых и валютных биржах. Сейчас именно банки могут вывести Россию в лидеры в мире!

rjynfrn

По-моему, России далеко до лидерства в мире. А как банк зарабатывает дельги неизвестно. Вряд ли все сообщают...

наталья

Главное, чтобы не только сам банк был в выигрыше, но и простые вкладчики, которые пользуются услугами банка.

Cloud

В принципе ничего удивительного, все-таки главный банк страны, большинство россиян доверяют свои сбережения именно ему, отсюда и такой большой доход.