Построение карьеры

Как грамотно уволиться, десять правил

naim.ru logo

Увольняется нужно всегда с умом и выгодой для себя, а чтобы правильно это осуществить предлагаем 10 правил правильного увольнения.

1. Оценка существующего рынка труда
 
При принятии решения о том, что вы хотите уволиться с нынешней работы, следует подобрать для этой цели более выгодный для вашей профессии сезон времени. Например, спрос на специалистов туристической, строительной, торговой, сфер приходится на теплое время года; специалисты по недвижимости всегда востребованы в летнее время, а вот финансисты и бухгалтера, как правило, в начале или в конце отчетных периодов. В период длительных праздников и отпусков найти быстро работу сложно. На рынок труда даже погодные условия оказывают влияние, например в период активной жары, многие исчезают из страны и активность на рынке труда затихает.
 
2. Учесть бонусный период
 
Многие компании, особенно с западными инвестициями, приемлют систему выплаты бонусов и премий. В каждой компании свои внутренние традиции, кто по итогам месяца, квартала, а кто и по итогам года, поэтому следует знать, когда в компании происходит денежное поощрение  и подавать заявление об увольнении после получения премиальных средств. Если это невозможно, то следует обзавестись премиальной схемой начисления, чтобы увольняясь проконтролировать получение положенного бонуса или премии.
 
3. Выплата отпускных
 
При увольнении каждому работнику начисляют отпускные, если в этом году работник не успел еще его отгулять. Если часть отпуска вы отгуляли, то все равно оставшуюся часть отпуска вам должны компенсировать. Рассчитываются отпускные, из расчета среднего заработка за один день, которые умножаются на количество рабочих дней, полагающиеся на отпуск.
 
4. Дополнительные выплаты при увольнении
 
К дополнительным выплатам при увольнении относятся, в частности, выплаты при увольнении по формулировке «сокращение штатов», тогда компания должна выплатить компенсацию, которая эквивалентна трем среднемесячным заработным платам. Есть и другие доплаты, к которым относятся гонорарные, командировочные, процентные, больничные, в общем, долги предприятия перед работником. Об этом нужно помнить и контролировать, чтобы не сделать подарок предприятию при увольнении, в виде своих недополученных средств.
 
5. Клиентские связи и контакты
 
Уволившись из компании, не следует терять наработанных партнеров и клиентов. Старые визитки не нужно выкидывать, можно просто предупредить своих клиентов о том, что просто сменили работу. При увольнении, когда есть наработанная клиентская база, это может быть серьезным камнем преткновения, с теперь, бывшим шефом. Вы вполне имеете право, на наработанную свою клиентскую базу, если конечно, этот пункт не внесен в трудовой договор, как запрещающий или данные о клиентах засекречены.
 
6. Права на плоды труда
 
Руководители многих предприятий считают, что на плоды интеллектуальной деятельности своих сотрудников только они имеют права и всячески противятся, если работник пытается вынести проекты договоров, дизайнерских разработок, рекламных и PR-макетов, статей и других подобных разработок. Это не так. Если в договоре, который заключен с сотрудником, не сказано о том, что увольняясь, он отказывается или теряет все права на интеллектуальную собственность, то свои разработки и проекты можно унести с собой. Если флешками на предприятии запрещено пользоваться, а электронная почта строго контролируется, то можно использовать принтер и забрать свои разработки в бумажном виде.
 
7. Документы при оформлении увольнения
 
При увольнении нудно постараться взять как можно больше необходимых документов. Здесь действует принцип, чем больше, тем лучше. Кроме правильно оформленной трудовой книжки, подписанные договора, выписки из приказов о поощрениях, рекомендательные письма, любые документы характеризующие вас с лучшей стороны.
 
8. Увольняться нужно с верной формулировкой
 
Формулировка по собственному желанию зачастую у будущего работодателя не вызывает особого расположения, чем расторжение договора по обоюдному согласию, поэтому нужно постараться выбирать формулировку увольнения. Традиционно считающаяся удобной, формулировка «по сокращения штатов», на деле не всегда таковой является, работодатель может спросить, почему сократили именно вас, а не кого-то другого.
 
9. Увольняясь, соблюдайте правила игры
 
Не смотря на любые отношения в коллективе, не следует болтать о своем увольнении с коллегами, чтобы не получилось, что руководитель узнает об этом последним и ему это не понравится. Об увольнении руководитель компании должен узнать первым, а потом уже ваши коллеги.
 
10. Поиск работы, чтобы никто не знал
 
Идеальный вариант, сначала найти работу, а потом уволиться, но такие поиски работы требуют осторожности и свободного времени.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

igrokmf

Когда меня сокращали, то выплатили пособие в размере одной месячной зарплаты, кажется, это минимум, хотя я бы не отказался от трех.