Поиск работы

Как зарекомендовать себя еще до начала собеседования?

naim.ru logo

Прохождение собеседования - чрезвычайно важный для Вас шаг. Очевидно и понятно, что в ответственный день Вы можете быть беспокойными или, еще хуже, нервными. Поэтому главная Ваша задача в этот особый день - успокоиться и взять себя в руки. Ваша нервозность может помешать Вам пройти собеседование и получить выгодное предложение. Более того, без необходимой уравновешенности Вы можете вообще потерять шанс на получение желаемой работы. Приведенные ниже советы помогут Вам зарекомендовать себя еще до начала собеседования.

1. Будьте на месте вовремя. Выходите или выезжайте на собеседование с определенным запасом времени для возможных дорожных задержек, «пробок», других непредвиденных ситуаций. Если Вы никогда не были в данном конкретном месте, имейте четкую информацию о наличии парковки; нужном Вам входе (их может быть несколько); о месте расположения офиса, где будет проходить интервью, - этаж, номер кабинета и т.д. Запишите все имеющиеся данные - в данном случае не стоит полагаться на память. Если необходимо, приобретите карту маршрута к месту назначения и пользуйтесь ею. Лучше накануне собеседования проехать до необходимого Вам места и в назначенный день точно знать, куда ехать.

2. Выясните правильное произношение полного имени лица, которое будет проводить с Вами собеседование. Вы можете узнать, как правильно звучит нужное Вам имя, договариваясь о дне и времени интервью. Если имя редкое или просто сложное для произношения, попрактикуйтесь накануне дома.

3. Выясните полный официальный титул, полное официальное название должности лица, которое будет проводить с Вами интервью, и используйте их, пока Вам не предложат обращаться менее официально. Никогда не называйте представителя фирмы, которые проводит собеседование, только по имени. Ждите, пока Вам предоставят возможность при обращении опустить официальный титул, должность и фамилию.

4. Возьмите с собой несколько копий Вашего резюме, чистую бумагу для заметок, хорошего качества ручку с чернилами, которые быстро высыхают, и носовой платок. Если Вы сложите свои вещи в кожаный портфель или сумку, это, конечно, усилит положительное впечатление о Вас, но не приносите на собеседование много вещей.

5. Будьте приветливыми с охранниками, секретарями в приемной и всеми людьми, кто может помочь Вам найти нужный кабинет или офис. Если лицо, которому Вы собираетесь задать вопрос, разговаривает по телефону, будьте терпеливы. Займите себя чем-то, пока разговор не закончится. Худшее, что Вы можете сделать, - стоять перед человеком и нетерпеливо стучать ногтями по его столу или иным образом проявлять свою возбудимость. Не забывайте, что перед Вами работающий человек и его работа требует уважения. Кроме того, возможно, через некоторое время Вы будете работать в этой фирме, и воспоминания о Вашем поведении станут своеобразной визитной карточкой для коллег. Чтобы избежать ненужного дополнительного напряжения приезжайте (приходите) к месту назначения, имея определенный запас времени.

6. Стараясь быть приветливым, не стоит быть слишком разговорчивым. Исходите из того, как ведут себя сотрудники. Если с Вами начали разговор, поддерживайте его, если же присутствуют погруженные в работу люди, не отвлекайте их нежелательными разговорами.

7. Терпеливо ждите человека, который будет проводить с Вами собеседование. Понятно, что этот человек должен прийти вовремя, и много причин могут привести к его опозданию. В день интервью Вы, очевидно, отвели в рабочем графике для него не один час, поэтому старайтесь спокойно ожидать, еще раз «просматривая» в памяти ответы на возможные вопросы или изучая выставленные в приемной отличия компании (возможно, Вы сможете использовать знания о них в ходе собеседования).

8. Не жуйте жвачку, не курите, не пейте и не ешьте в помещении организации, если только Вам не предложили прохладительные напитки. Даже если Вам хочется пить, не стоит выставлять собственную бутылку воды на стол человека, проводящего интервью. Это тот случай, когда надо потерпеть.

Надеемся, что наши советы помогут Вам зарекомендовать себя еще до начала собеседования.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: