Как руководителю найти стимулы к работе?

naim.ru logo

Как у любого человека, у руководителя случаются подъемы и спады. И даже у генерального директора крупной нефтяной компании бывают периоды, когда ему нечем себя мотивировать, несмотря на высокий доход и успехи. В этом вопросе главное – желание: все могут найти для себя подходящие стимулы, но не все хотят.
Есть только два случая, когда наемному руководителю сложно справиться с нежеланием продолжать работу. Это отсутствие личных перспектив в рамках компании и неудовлетворенность финансами. В остальных случаях ситуация вполне поправима. Иногда бывает достаточно просто отдохнуть.

Что делать, если Вы чувствуете усталость от работы
 
Если Вы просыпаетесь по утрам разбитым, чувствуете постоянный внутренний дискомфорт, у Вас нет времени на личную жизнь, то заставить себя активно трудиться не просто. Не ищите причины вовне, лучше займитесь собой. Начните с установления правильного режима работы и отдыха.
 
В настольных и спортивных играх есть понятие «ломать игру». Например, резкий перелом в ходе футбольного матча может наступить после перерыва, когда одна из команд начинает играть как будто по-новому. Так и руководителям полезно периодически брать тайм-аут. Лучше куда-нибудь уехать, чтобы поменять обстановку. Во время такого отпуска нужно как следует выспаться, постараться не реагировать на звонки и электронную почту – просто заморозьте все в том виде, в каком есть. Иногда мы не видим выхода из сложной ситуации, потому что слишком сосредоточены на решении мелких проблем. А руководитель должен, пропуская мелочи, концентрироваться на главных вещах. Умение не слышать и не видеть так же важно, как умение слышать и видеть.
 
Если у Вас нет времени на полноценный отдых, делайте время от времени что-нибудь непривычное для себя. Например, поезжайте домой по другой дороге. Для снятия стресса рекомендуется массаж и плавание, потому что они способствуют быстрому снятию нагрузки за счет расслабления мышц. Еще можно устраивать для себя пятиминутки расслабления. Просто сядьте на диван, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что Вы качаетесь на воде, как поплавок. Не тонете и не всплываете – просто покачиваетесь. Кто-то захочет вспомнить приятную картину из прошлого, например деревенскую природу, или вновь ощутить эйфорию от спортивной победы.
 
Как вернуть себе желание работать
 
Если снижение интереса к работе не связано с усталостью или Вы не можете устроить себе полноценный отдых, попробуйте один из следующих способов.
 
Посмотрите свежим взглядом на ситуацию
 
Если не можете объяснить себе, что мешает добиться результата, значит, Вам не хватает информации. Не должно быть ощущения «что-то не так», важно четко знать, что и почему не так. Чтобы собрать информацию, не обязательно нанимать маркетологов и проводить бесконечные совещания.
 
Пообщайтесь с правильными людьми

Важно общаться с правильными, то есть позитивными людьми. Людей-«негативов» (бабушек, которые ворчат, что тяжело жить на свете, скандалистов, которые названивают с бесконечными жалобами) старайтесь избегать. Общаться лучше с людьми, которые говорят, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст.
 
Как руководитель предприятия, Вы обладаете большей информацией, чем многие люди. Чтобы видеть более широкий горизонт, Вам полезно общаться с коллегами-управленцами. Некоторых руководителей мотивирует само наличие у них высокого статуса. Завязать полезные знакомства можно на различных обучающих тренингах.
 
Наметьте перспективы
 
Чем конкретнее Вы обрисуете цель, тем больше вероятности, что Вы ее достигнете. Чем больший срок Вы наметите, тем лучше. Например, стоит написать, чего Вы хотите достичь через десять лет, даже если через десять лет Вы посмотрите на эту запись с усмешкой.
 
Измените что-нибудь вокруг себя
 
Как правило, люди на высоких должностях материально обеспечены, поэтому стимулом хорошо работать может стать желание оставить что-то после себя, чтобы другие могли сказать: «Да, это он сделал!». Примером может послужить все что угодно, это зависит исключительно от компании и руководителя: массажный салон для сотрудников, комнаты отдыха или даже детский сад для детей работников. Важно остаться одним из руководителей, о которых вспоминают даже после их ухода.
 
Спорьте
 
В своей книге Ричард Брэнсон рассказывает, как в детстве поспорил с мамой, что научится плавать за короткое время. Настал день, когда нужно было продемонстрировать новый навык, и они с мамой поехали в загородный дом, неподалеку от которого находилось озеро. В тот раз Ричард так и не смог поплыть. Но по дороге домой они проезжали маленькое озерцо. До конца дня оставалось еще два часа, и Ричард попросил остановить машину. «Я понимал, что это мой последний шанс, да и озеро неглубокое – терять, по сути, нечего, и я поплыл...» – вспоминает он. Пари с мамой он выиграл.
 
Попробуйте сделать что-то на спор, пробудите свою активность, заключив пари. Иногда это бывает полезно, особенно для тех людей, которые в бизнесе нацелены на соперничество и конкуренцию. Для них такой стимул всегда работает.
 
Постройте добрые отношения с сотрудниками
 
Для любого человека важно признание, для руководителя – особенно. Признание – это не просто деньги или разрешение заниматься любимым делом, это еще и слова благодарности. Если Вы лишены такой «обратной связи», то начинаете сомневаться, правильно ли поступаете.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: