Личные проблемы боссов в Украине решают 75% сотрудников

naim.ru logo
По заказу издания «Бизнес» консалтинговая компания H-ART провела исследования, которые показали, что в Украине трое из четырех сотрудников – 75 процентов, сталкиваются с тем, что им приходится выполнять поручения своего начальства личного характера, а 43 процента сотрудников подобного рода поручения выполняют постоянно.
 
Данные исследованию H-ART показали, что наиболее распространенными поручениями являются поручения типа: что-то купить, заплатить за коммунальные услуги и мобильную связь, сдать вещи в химчистку, что-то отремонтировать в квартире или на даче. К распространенным поручениям, которые выполняют сотрудники для своего босса, относятся «переговоры» с проверяющими органами и передача им чего-бы то ни было. Генеральный директор консалтинговой компании H-ART Мария Локтионова говорит:
 
«В украинских компаниях не всегда жестко регламентированы функции и обязанности персонала. Поэтому руководитель часто использует того, кто «под рукой» для решения тех или иных задач, в том числе и личных».
 
Как свидетельствую данные компании H-ART, треть сотрудников, которые получают таково рода поручения, к ним относятся плохо. 55 процентов полагают, что выполнение таких поручений сказывается негативно на выполнение основных трудовых обязанностей. Каждый третий сотрудник, выполняющий личные поручения начальника, опасается того, что в случае его отказа от выполнения этих поручений у него испортятся отношения с боссом. Мария Локтионова считает:
 
«В компаниях, где результаты труда сотрудников измеряются на постоянной основе (статистики, система сбалансированных показателей), подчиненный может аргументировано отказаться от выполнения просьб руководителя, наглядно показав, что его поручение может сказаться на результате работы. Именно в таких компаниях часто в штате присутствует личный помощник руководителя».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

xanetka

Я работаю, на предприятии 3,5 года. Личных поручений начальство меня не заставляло делать. Но могут заставить меня делать то, что не входит в мои должностные обязанности. Но я выполняю это можно сказать с удовольствием, потому, что таким образом повышается моя "квалификация", хотя некоторые воспринимают эту работу в штыки.

Татьяна

Конечно, каждый третий сотрудник, выполняет личные поручения начальника. А как иначе, если ты не хочешь потерять работу, то ты будешь это делать, хоть тебе это и не нравится. Большинство людей будет бороться за свое место. Поэтому приходиться терпеть и выполнять.