Построение карьеры

Мошенничество на рынке труда, или Как не стать жертвой аферистов?

naim.ru logo

Как показывает практика, участников рынка труда может подстерегать опасность в лице мошенников, которые тем или иным способом входят в доверие к соискателям вакансий. Как сохранить свои деньги и не поддаться на разного рода уловки? Прежде всего, о них нужно знать и помнить.

Для начала поговорим о всех реальных участниках рынка труда. Самые главные и очевидные — соискатели вакансий и работодатели. Однако не следует забывать и о существовании посредников, главной задачей которых является помощь нанимателю и кандидату найти друг друга. Если говорить о рекрутинговых агентствах, то кандидат, обратившись туда, может быть спокоен за свои деньги, поскольку услуги рекрутеров оплачиваются компанией-работодателем. Таким образом, если Вы звоните в организацию, которая разместила объявление об открытой вакансии, и узнаете, что это не прямой работодатель, а кадровое или рекрутинговое агентство, пугаться не следует. Нужно просто задать вопрос, должны ли Вы будете что-то заплатить за весь период сотрудничества с этим агентством. Если ответ будет отрицательным и Вам скажут, что услуги этой компании оплачивает работодатель, значит, все в порядке. Можете смело направлять свое резюме или ехать на назначенное Вам собеседование — для Вас здесь все будет бесплатно.

На рынке труда существуют и другие посредники — так называемые агентства по трудоустройству. Клиентом такого агентства является тот, кто ищет работу, следовательно, Вам придется заплатить за свое трудоустройство. На этом рынке существуют агентства, которые действительно находят работу кандидатам и получают в качестве гонорара определенный процент с их первой заработной платы (насколько мне известно, около половины). С моей точки зрения, сейчас не та ситуация на рынке труда, чтобы эти агентства процветали, но они, по крайней мере, не обманывают кандидатов. Вы заплатите только за результат.

Есть агентства, сотрудники которых за определенную плату могут составить Вам неплохое резюме и разослать его в другие кадровые компании или даже прямым работодателям. Я не очень понимаю, зачем за это платить деньги, тем более что проконтролировать реальность рассылки будет весьма сложно, а результат может оказаться нулевым. До сих пор существует немало псевдопосредников, которые занимаются откровенным мошенничеством на рынке труда. Приведем некоторые примеры такого рода афер.

Бывает так, что вы находите опубликованное объявление, в котором видите явное несоответствие между предъявляемыми к соискателям требованиями и заработной платой, а также отсутствие названия профессии. Например, $1000 в неделю, возраст 18-55 лет, опыт и образование не важны. Если вы все же позарились на «сыр в мышеловке», то, скорее всего, Вас ждет незавидная участь. Самый распространенный обман: взять деньги с кандидата якобы за содействие в трудоустройстве и за включение в базу данных, пообещать ему благополучное будущее в виде золотых гор и насовсем забыть о его существовании. Лучший вариант, когда Вы все же дозвонитесь в агентство и поинтересуетесь, как идут Ваши дела. Естественно, так никто Ваше резюме даже не рассматривал, и Вам ответят, что поиск продолжается. И так будет длиться до бесконечности. Худший вариант — исчезновение этой липовой конторы. Возможна и такая ситуация, что агентство предоставит Вам список с адресами и телефонами несуществующих работодателей.

Подобное объявление может разместить какая-либо фирма, занимающаяся сетевым маркетингом, или MLM. Конечно же, это может быть и не обман, но в любом случае это так называемая пирамида, которую придумали для того, чтобы минимизировать затраты на сбыт продукции. Одни люди заказывают товар у других людей, перепродают продукцию третьим лицам и в результате получают проценты от чужих продаж... В этом случае стоит понимать, что серьезные деньги получит лишь тот, кто стоит у истоков той или иной сети. Кроме того, человеку приходится зарабатывать на том, что участниками этой пирамиды будут вступать его друзья и знакомые. Во многих случаях дружба на этом заканчивается.

Иногда соискателям предлагают работу на дому на своем телефоне — например, принимать телефонные звонки или отправлять и принимать факсы. При этом ни о каком официальном оформлении или трудовом договоре не может быть и речи. А иногда могут даже оформить договор, но на несуществующую на самом деле организацию с «липовыми» печатями.

Также не может не смущать ситуация, когда кандидат проходит 10-минутное собеседование, после чего ему говорят, что он принят на работу, но для оформления документов ему нужно будет заплатить определенную сумму денег. Или пройти платное обучение, по итогам которого лучших учащихся зачислят в штат фирмы и вернут деньги. При этом кандидату, якобы доверительно, сообщают, что он точно станет лучшим, потому что все остальные соискатели гораздо слабее. Надо ли говорить, чем это кончится? Думаю, все и так понятно.

Порой для того, чтобы принять участие в мнимом конкурсе на очень высокооплачиваемую работу, соискателей вынуждают за дополнительную оплату пройти разного рода тестирование. Попрошу не путать с бесплатным психологическим тестированием, которое проводится в ряде организаций.

Иногда в объявлениях предлагают какую-то конкретную работу, но при этом уровень оплаты выглядит нереально высоким. Дело в том, что, когда Вам предлагают заплатить за Вашу работу сумму, которая значительно превышает средний уровень зарплаты для этой должности, надо задуматься, с чем это связано. Если Вы действительно квалифицированный специалист или работу предлагают иностранцы, которые не очень хорошо представляют себе рынок труда в нашей стране, тогда возможность получать приличную зарплату вполне реальна. Во всех остальных случаях следует подстраховать себя. Что нужно сделать?

Первым делом необходимо лично познакомиться с будущим работодателем. Ведь иногда выполнение надомной работы поручают сразу после разговора по телефону или через электронную почту. Для этого следует подъехать в офис фирмы, которая предлагает Вам работу. Постарайтесь понять, чем занимается компания, как давно она на рынке, не продает ли «воздух». Обязательно заключите трудовой договор и, кроме того, можно послать запрос в налоговую инспекцию и узнать все о происхождении компании. Никогда не платите деньги за оформление документов, прохождение этапов отбора, включение в базы данных, получение адресов и телефонов прямых работодателей, предварительное обучение и тестирование, а также избегайте ситуаций, при которых Вам предлагают выдать под залог Ваших денежных средств какое-либо оборудование, сырье или товар.

Подведем итог вышесказанному: если Вы хотите быть уверены, что Вас не обманут, нужно пользоваться услугами только солидных рекрутинговых компаний, которым услуги именно работодатель, а не Вы, оплачивает за подбор персонала. И помните, что мошенники — народ весьма изобретательный. Описанные здесь способы обмана — это только примеры того, как это уже было или еще бывает. Какие махинации ожидают наивных соискателей в будущем, к сожалению, неизвестно.

Поиск работы всегда сопровождается определенным риском. Это неудивительно, ведь человек, который некоторое время находится без работы, ищет любые пути и способы трудоустроиться, рассматривает самые разные предложения работы. Часто такие люди наталкиваются на объявления не работодателей, а мошенников, которых интересует только собственное обогащение, и совсем не интересует проблема Вашего трудоустройства.

Иногда соискатели вакансий сталкиваются с ситуацией, когда в течение нескольких месяцев в Интернете или на страницах газет видят объявление об одной и той же вакансии, открытой в какой-то конкретной компании. Это выглядит подозрительно. И тогда кандидаты задаются справедливым вопросом: а в чем тут дело? Порой это случается и с кадровыми агентствами — вакансия «висит» чуть ли не полгода.

Надеемся, что наш небольшой обзор и наши советы помогут Вам не попасться на удочку ловких мошенников, которых сейчас немало на рынке труда. Отбросьте сомнения и попробуйте направить свое резюме — вдруг Вы будете именно той «звездой», которую так ждет работодатель.
 
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: