Поколение, сгорающее дотла

naim.ru logo

 В одной из своих публикаций известная журналистка  Танит Кэри описала случай некой Санни Моран, которая являлась сотрудником пиар-агентства Лондона. Девушка встала примерно в шесть утра и проводила на работе все время. Иногда ей приходилось оставаться до 23-х часов, а в обычные дни её рабочий день заканчивался примерно в десять вечера. Так продолжалось шесть лет, пока девушка не ощутила, как у неё нет сил просто встать с постели, не то, что идти на работу. Она решила уволится и сказала об этом боссу, который, видя её состояние, тут же подписал ей заявление на увольнение.
 По подсчетам европейских аналитиков, каждая десятая женщина в мире работает более 45-и часов в неделю, это говорит о том, что её психическое здоровье находится под угрозой. Причем, многие психологи, и в том числе Джоан Борисенко, автор   книги «Дотла: почему вы  горите  на работе и как возродиться из пепла», уверены, что к числу выгорающих относятся не только «аккуратисты и ботаники», которые готовы умереть ради работы. В группу риска может попасть любой, даже самый неадекватный сотрудник.Выгорание в наше время – естественный процесс, считает автор книги, так как количество сотрудников компаний резко сокращается,  нагрузка на каждого растет не по дням, а по часам. Чтобы не попасть в новый список людей на увольнение, человек становится зажатым в  плотные рамки, из которых только одна дорога – к депрессии и нервному психическому расстройству. Женщинам бывает в этих случаях тяжелее, нежели мужчинам, так как женщина по своей натуре склонна угождать потребностям окружающих, забывая о себе окончательно.  Как известно, выгорая, человек утрачивает собственную мотивацию, становится 
Я-ненавистником. Многие выгоревшие сотрудники замечают это только тогда, когда исправить ситуацию практически невозможно.
 Моя знакомая, 42-летняя москвичка, попала в психиатрическую клинику после того, как полностью выгорела на работе. После она призналась мне, что боялась потерять хорошее место, где зарплата была  хорошей, а ей приходилось оплачивать съемную квартиру взрослому сыну и поддерживать дочь, которая заканчивала школу.  О себе, конечно, она и думать забыла.  Мысли о самоубийстве не раз ее посещали, но она, в силу своего характера, не решилась это сделать, лишь только истерики не прекращались одна за другой, после чего она и попала в «психушку». Но для неё этот путь от выгорания к здравомыслию прошел успешно, через истерику. Как говорят специалисты, это самый короткий путь к выздоровлению.  Интересно, что медикаментозно выгорание, как депрессия, не лечится. Все специалисты в один голос рекомендуют менять образ жизни, работу, место проживания, чаще отдыхать и различать негатив от позитива. Ведь у  многих сотрудников выгорание начинается с того, что они думают, будто без труда  никак не вытянуть рыбку из пруда. Производительность труда растет с каждым днем, и, чем больше сил вы прикладываете, тем лучше и лучше становится работа. Но ваши силы не бесконечны,  и если вы устали, продуктивность, конечно, будет снижена и качество страдает, прежде всего. Все, процесс выгорания начался.  Женщины начинают скептически относиться к жизни в целом, они пренебрегают отношениями в семье и коллективе, строят из себя мученицу, считают, что им все должны, а их раздражительность на весь свет оправдана.
 Если человек подавлен, считает Джоан Борисенко, то его мозг работает в состоянии стресса, так как «центр страха» способен изменить деятельность лобной доли, поэтому мы  часто   теряем контроль над своими эмоциями.
 Человек, который не способен чувствовать даже в самые важные для него минуты жизни, уже «выгорел дотла», считает психолог, которая, как и многие другие женщины, занималась воспитанием двоих детей, писала книгу, разрывалась меду наукой и преподаванием в университете.
 Что же советует всем  психолог Джоан? Прежде всего, научиться экономить время и исключить из жизни все, что, на ваш взгляд, вам не нужно.  Мысленная шкала: «мне очень хорошо», «мне плохо», «у меня началось выгорание», которой нужно ежедневно проверять свое настроение, поможет помочь вам вовремя распознать признаки выгорания и принять соответствующие меры.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: