Построение карьеры

Почему люди так сильно нуждаются в деньгах?

naim.ru logo
Разговор о деньгах мало кого из людей может оставить равнодушным.
Причем чем дальше, тем яснее становиться, что поговорка о том, что «счастье не в деньгах, а в их количестве», обретает все большую популярность.
 
Вопреки рассудку
Если смотреть с точки зрения логики, то человеческое отношение к такому утилитарному предмету, коим являются деньги, вполне могло бы быть чисто рациональным, то есть, другими словами: поступать надо так, чтобы это человеку принесло максимальный доход.
Вот только в реальности все происходит немного другим образом.
Психологи не раз уже говорили о том, что большинство проведенных ними исследования четко демонстрируют, что то, как люди зарабатывают эти самые деньги, как они их расходуют или же не расходуют, как делают сбережения, как берут в долг, тратят – все это целиком и полностью порою противоречит всем экономическим аксиомам.
К примеру, тридцатитрехлетний Виктор, который мечтает о том, чтобы приобрести себе свою собственную, личную квартиру, чуть больше половины своей заработной платы ежемесячно…нет, не откладывает, а проигрывает в залах игровых автоматов.
Сорокалетняя Дарина, которая старается экономить буквально на всем, начиная от одежды, которую приобретает исключительно на распродажах, а продукты – только на оптовых рынках, просто не может устоять перед дорогущими новыми духами.
Двадцатишестилетняя Оксана всегда тщательнейшим образом следит за тем, как исполняются все ритуалы, связанные с деньгами, то есть, не передает их через порог, не свистит дома и не дарит пустые кошельки.
Практика показывает, что, как правило, наше собственное поведение определяется не столько какой-то рациональной заботой о своей собственной выгоде, а сколько нашими личными тайными страхами, нашими воспоминаниями и стереотипами, предрассудками, А вот если нам хочется хозяйничать над деньгами, а не чтобы это они нами управляли, для начала надо попытаться понять, от чего простые бумажки играют в нашей жизни столь важную роль, осознать, как мы себя ведем по отношению к  ним, и каким образом они влияют на отношения с людьми.
Оставаясь абстракций, деньги все же продолжают занимать в нашей жизни очень важную роль, так как все эти банкноты, монеты – это имеет смысл только потому, что символизируют для людей стоимость вещей.
Вот только, для каждого человека значат они то, что они пытаются в них видеть, ну или стараются, пусть и бессознательно, но получить с их помощью: власть, безопасность, свободу, любовь…
Если рассматривать деньги с психологической точки зрения, то они собою представляют идеальный экран для наших собственных проекций, то есть, получается, что изображение проецируется на киноэкран, вот так вот точно и люди приписывают деньгам все те смыслы, которые для них имеют значение.
 
В поисках безопасности
Ирина, которая не так давно отметила свое тридцатипятилетние, трудиться буквально на износ.
Для нее крайне важно быть уверенной в том, что ее маленькая дочка в будущем сможет получить достойное образование, а ее родители, если вдруг понадобиться, смогут получить качественную медицинскую помощь.
Ее главная цель – это накопить как можно больше денег, так как именно так она будет чувствовать, что защищена.
Родители Валентина погибли еще тогда, когда он был маленьким мальчиком. Сейчас он уже взрослый и состоявшийся мужчина, а его коллеги про него говорят следующее: «Да он же трудоголик, причем  с большим будущим…»
Сам же Валентин уверен в том, что он просто обязан зарабатывать как можно больше денег, так как только это даст ему уверенность в том, что ни с ним, ни с его семьей ничего плохого не случиться.
Те люди, которые в деньгах пытаются отыскать безопасность, нуждаются в том, что бы их богатство постоянно увеличивалось. Это что-то сродни наркомании, а ведет подобное поведение только к тому, что трудоголик отчуждается от других людей, так как перестает их рассматривать с точки зрения источника помощи и поддержки.
 
Что нас смущает?
Многим так же знакома неловкость в обращении с деньгами.
Давайте рассмотрим самые типичные случаи…
«Я не люблю зря растратить деньги, а потому не приглашаю друзей к себе и никогда и никому не дарю дорогих подарков, не даю денег в долг…»
Такая вот бережливость, которая порою доходит до банальной скупости, проявляться может проявляться абсолютно в любых ситуациях, которые подразумевают обмен.
Так вот, нежелание тратить деньги и расставаться с ними, дарить кому-то что-то возникает из стремления компенсировать ощущение беспомощности, испытанное человек в его детские годы. Пусть даже и бессознательное, но явное желание сберечь деньги, не потратить их даже символически, дает человеку ощущение безопасности и обладания чем-то таким, чем можно распоряжаться по своему собственному усмотрению.
Вот такая вот утрированная независимость человеку дарит своего рода успокоение, но за которое, как бы это ни было прискорбно, все же приходиться расплачиваться: строить доверительные и близкие отношения с окружающими людьми, если у Вас такие вот жизненные позиции, оказывается очень непросто.
 
«Я всем постоянно одалживаю деньги и  регулярно плачу за других, а также трачу огромные суммы на подарки даже для малознакомых мне людей…»
Напротив, от чрезмерной бережливости подобная расточительность может говорить о том, что человек пытается бессознательно удовлетворить свою потребность в любви, в тепле и в принятии его.
Он торопиться спроектировать эту потребность на окружающих его людей, не взирая на то, что среди них есть также и малознакомые, так как хочет побыстрее их облагодетельствовать, при этом совершенно позабыв и о своих собственных интересах.
Конечно же, нельзя точно сказать, что этот человек приобретает любовь или благотворить только с умыслом на то, что получит в ответ поддержку.
Он напротив берет на вооружение какую-то социально одобряемую идею, к примеру, как помощь близким людям, забота обо всех тех, кто слабее и так далее, так как это подкрепляет их поведение, он помогает объяснить и себе, и окружающим в частности свое поведение, лишь бы только не признаваться в том, что ему банально не хватает человеческой заботы и тепла.
 
«Меня в ужас приводит только мысль о том, чтобы попросить прибавку к зарплате. Я боюсь заговорить об этом со своим начальником…»
Если к ребенку еще с самого детства относились с нежностью, с пониманием и с любовью, то и вопросов относительно своей ценности у него также наврядли возникнет.
А вот в том случае, если родители ведут себя непоследовательно, то есть сначала принимают его, после чего отвергают, то чувство своей собственной ценности у него не просто формируется.
Потом уже, повзрослев, человек просто не может отделить ценность своего «я» от денежной оценки своего собственного труда.
Для него является непосильной задачей провести границу между своей человеческой сущностью и между своей профессиональной ролью.
И все неудачи свои в материальной сфере для него становятся психологической травмой, то есть он начинает думать о том, что его отвергли, что его недооценили ни в качестве профессионала, а именно в качестве человека. Конечно же, в дальнейшем он будет стараться избегать ситуаций, которые для него чреваты подобными болезненными переживаниями.
 
«Да я лучше буду перебиваться с хлеба на воду и пойду мыть подъезды или работать на стройку, но ни одной копейки не возьму у своих родителей…»
Настолько резкая позиция говорит о том, что у человека существую проблемы с сепарацией, с отделением от родителей.
Если же настолько простая и обыденная жизненная ситуация, как обретение материальной независимости, для человека становится поводом делать настолько эмоциональные заявления, то это значит, что проблема еще не разрешена, да к тому же еще и очень много сил у него отнимает.
Он не может почувствовать себя целиком и полностью «отдельным» человеком, и возможно именно из-за слишком сильной эмоциональной привязанности к своим родителям, которая порою переходит в настоящую зависимость от них.
Также в некоторых случаях это вполне может быть реакцией на позицию родителей,  которые сознательно или же бессознательно от своего ребенка требуют возмещения так называемого «долга жизни», то есть словно он обязан компенсировать им все те усилия, которые были потрачены не только на его рождение, но и на последующее воспитание.
Но, в любом случае, имеем мы дело далеко не с осознанным выбором, а с банальным и отчаянным рывком, то есть с радикальной попыткой обрести такую желанную свободу, в итоге чего может произойти либо же возврат к прежнему зависимому положению, либо же полное и бесповоротное прекращение всяких отношений с родителями.
 
Стремление к власти
Сорокапятилетний предприниматель был уверен в том, что в своей жизни он может все: и откупиться, если даже прямо на глазах у патрульной службы проедется по встречной полосе, или  же улететь международным рейсом, пусть даже на него проданы все билеты, или же купить на свою загородную вечеринку даже пусть и саму звезду мирового масштаба Мадонну.
Такому человеку деньги дают ощущение своей власти и превосходства над остальными.
Он, ощущая свою значимость, бессознательно пытается вернуть себе чувство всемогущества, которое, как уверяют психологи, абсолютно каждый человек испытывает в младенчестве.
Такие люди делают вид, что они имеют полную независимость от окружающих людей и от жизненных обстоятельств, а потому и пытаются всех других сделать зависимыми от себя. Вот только такое поведение дает им уверенность в себе и своих силах.
 
Мечта о свободе
На сегодняшний день не только самый распространенный, но еще и самый одобряемый обществом смысл, который приписан деньгам – это свобода.
Преуспевающий экономист Владимир мечтает:
«Вот если бы у меня было столько денег, чтобы купить где-то на тропическом острове свой собственный отель, то я бы там поселил всех своих друзей совершенно бесплатно…»
А ведь и вправду, именно деньги освобождают человека от обязательств, правил, от повседневной рутины. Вот только все те, кто надеяться на то, что в обмен на деньги они могут приобрести свободу в широком смысле этого слова, то на самом деле с их помощью они бессознательно стремятся подавить свой собственный страх перед ответственностью, зависимостью от обстоятельств и от других людей, своего рода «откупиться» от обязательств» и т.д.
 
Желание любви
Пятидесятипятилетняя Марина буквально всех своих родных и знакомых задаривает бесполезными подарками.
Все их протесты и просьбы она пропускает мимо ушей, то есть буквально не слышит всех сказанных слов и не ощущает никой неловкости в отличие от всех тех, кого она насильно задаривает. Она таким вот образом она старается приобрести самоуважение и привязанность окружающих к себе. Скорее всего, в детстве она была обделена вниманием, то есть не чувствовала себя по-настоящему любимой и потому, став уже взрослой, пыталась вновь не оказаться в положении того маленького отвергнутого ребенка.
Они не знают о том, что любить можно и бескорыстно, а потому всячески покупают любовь, продают ее и даже крадут.
И единственным верным способом вылечиться для них является подлинная эмоциональная близость.
Не забывайте о том, что сами по себе деньги не способны ни действовать, ни руководить чем-либо.
 
Приобретают эту способность они только тогда, когда мы сами им ее даем, а потому, если Вы чувствуете, что в Ваших «отношениях» с деньгами что-то не так, то тогда попытайтесь найти золотую середину…
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Cloud

Как ни банально, но для большинства все-же деньги это средство, а не цель, ведь без денег по-любому нельзя нормально существовать.

Марина

На сегодняшний момент деньги выступают гарантом стабильности и защищенности. Мир пошел по капиталистическому пути, поэтому человеку нужно самому за все платить, а без денег это довольно затруднительно.

Куликова

Деньги = качество жизни. Мне лично не нужны горы бриллиантов и собственные острова, но я хочу быть уверена, что мои близкие, если потребуется, получат качественную медпомощь, а ребенок - хорошее образование и т.д. Может, я - типичная домашняя клуша, но я ощущаю мир устойчивым, когда у меня в холодильнике еда, в шкафу - стопка чистого белья, а в кошельке - деньги.

Вера

Все описанные желания не так уж плохи до определенной степени, но, когда теряются нормальные человеческие взаимоотношения, нужно начинать с этим бороться, возможно не самому "пострадавшему", а его близким, ведь психологические проблемы сложно заметить самому

Ден

Деньги дают человеку чувство стабильности, вот поэтому их и стараются сэкономить, подкопить просто так, без всякой определенной цели. Лично я не вижу в этом ничего плохого.