Построение карьеры

Работяги находятся в группе риска "сердечников"

naim.ru logo

Споры о том, как монотонный физический труд влияет на сердечно-сосудистую систему, ведутся давно. Большинство ученых поддерживают мнение, что люди, которые всю жизнь работают физически, живут в среднем на пять-семь лет меньше тех, кто большую часть жизни проводит в кресле, однако определенные научные группы активно продвигают теорию, что офисные работники, наоборот, рискуют раньше умереть от заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем «работяги». Исследования ученых из университета в Копенгагене (Дания), обнародованные в прошлом месяце, добавили аргументов в пользу первой точки зрения. Эксперты исследовали медицинские показатели нескольких сотен мужчин из различных слоев общества, и пришли к выводу, что умереть от сердечного приступа раньше рискуют все-таки те, кто занимается физическим, а не умственным трудом. На основании различных факторов, таких, как условия работы, наследственность, склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям и пр. эксперты вычислили процент риска возникновения инфаркта или ишемической болезни сердца у представителей рабочего класса и так называемого «офисного планктона». В итоге оказалось, что 14 из 100 мужчин, занимающихся физическим трудом, рискуют преждевременно умереть от данных болезней, тогда как для офисных работников это соотношение составляет 9 из 100.

Впрочем, тем, кто выбрал для себя рабочую стезю, не стоит хоронить себя раньше времени, поскольку датские ученые утверждают, что большой риску умереть от болезней сердца есть лишь у тех работяг, которые находятся в плохой физической форме. Именно общее физическое состояние организма, а не условия работы, социальный статус или прочие факторы является основным показателем предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Согласно выводам ученых, у мужчины, которые находится в хорошей форме (не имеет хронических заболеваний, ведет здоровый образ жизни, не страдает ожирением, занимается спортом и пр.), риск смерти от инфаркта или ишемической болезни сердца снижается сразу на 40%. То есть, чтобы обезопасить себя от риска инфаркта, достаточно всего лишь поддерживать форму – так говорят датские ученые.
 
Мнение народа по теме:
Владимир, 42 года, строитель: «Думаю, что ученые правы, но, скорее всего, эти цифры отражают ситуацию только в Дании, не у нас. У нас же необходимо делать большую поправку на экологию. Если даже быть в хорошей форме, но ежедневно дышать тем, чем мы дышим, долго не проживешь, как ни старайся. А физический труд он сам по себе развивает тело, без дополнительных нагрузок»
 
Виталий, 30 лет, железнодорожный рабочий. «Чушь все это. Каждую неделю новые исследования и новые результаты, не знаешь, чему верить. У нас в стране работяги живут меньше, потому что организм изнашивается».
 
Николай, 67 лет, пенсионер, бывший металлург: «Все верно. Я сорок лет проработал в горячем цеху, но с сердцем проблем никогда не имел, потому что не пью, не курю и физкультурой занимаюсь. А те ребята, которые со мной работали и любили выпить, давно уже от инфарктов да от инсультов умерли…»
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Владимир

У нас надо делать сразу несколько поправок - и на экологию, и на образ жизни наших "работяг" - который очень далек от рационального. И вообще - у каждой профессии есть свои профессиональные риски. А что касается соотношения физического и умственного труда - то лучший вариант - это, как и во многом другом. золотая середина. Знать бы еще, как ее найти)

Savina

А мне кажется, что соотношение все-таки примерно одинаковое между работниками умственного труда и физического, потому что у офисных работников организм тоже сильно страдает, только от гиподинамии, при этом большие психологические стрессы, что очень даже способствует возникновению проблем с сердцем.

Anirami

В западных странах работяги пьют меньше и условия для работы у них получше и то там они чаще умирают, чем офисные работники. Что говорить тогда о наших вечно пьющих тружениках. Зарабатывают они копейки, а на занятия спортом после работы уже не остается сил. Легче пивком или другим алкоголем расслабиться.

Valentina

Когда же труженикам ещё и спортом заниматься, если у них и без него работа с физическими нагрузками? Мне кажется, нужно было учитывать и такой фактор, как семейное положение. Мужчины с хорошими жёнами живут дольше холостых, не так подвергаются стрессу.

Дмитрий

Я думаю, что работа на здоровье организма не влияет в особой степени а если и влияет, то в таком минимальном количестве, что это даже незаметно для человека. тут большее влияние имеет здоровый образ жизни и нормальное физическое состояние человека, как написано выше.

rjynfrn

Видимо, люди, занимающиеся физическим трудом, меньше уделяют внимания спорту, чем офисные работники. Многие считают, что физический труд поддерживает их в форме, но это не так, нагрузка может быть однообразной. Потому и статистика такая. А еще не каждый может оценить свои силы, ведь инфаркты случаются в момент перегрузки.

shegra

Здесь, помимо вида труда, надо брать в расчет и экологию, и образ жизни человека, и генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Многие считают, что физический труд гораздо сложнее, чем умственный. Я бы поспорила с этим, иногда, после рабочего дня в кресле, таким домой приходишь... и всю ночь не спишь, и голова раскалывается, и нервы ни к черту. Вот и подумаешь, что действительно лучше?

олег

По моему ни к России, ни к Украине никакие исследования из Дании неприемлемы. Слишком уж разные у нас условия жизни. Да и к чему эти исследования, просто оглянитесь вокруг себя и всё станет ясно. У нас у людей физического труда и условия жизни гораздо хуже чем у большинства офисных работников.

Веталь

Согласен с предидущим коментарием, что где-то там в Дании совсем не та экология, абсолютно иные условия работы и у людей душа не "русская". Если провести иследование у нас, то можно увидеть, что при средних условиях работы простой рабочий будет чувствовать себя намного лучше нежели офисный. Вот я работал с человеком, который большую часть своей жизни употребляет спиртное и не в малых количествах, а здоровья и сердечных сил больше нежели у меня. И при этом ему уж 5-й десяток. Вот.

Jason

Конечно от того, что человек будет работать целые дни напролет, какая бы работа это не была, грузчик или работник офиса, здоровья ему это вряд ли прибавит и там и там стресс, поэтому после работы нужно уметь как то расслабляться и приводить свои эмоции и мысли в порядок :)

Андрей

Безусловно проблема эта весьма серьёзна. Никогда не мог предположить, что на собственной шкуре испытаю все "прелести"её.Хотя не пил ,а курить бросил лет 15 тому. Приходилось и умственно трудиться и физически, а в результате плачевный итог - вторая группа инвалидности.

yu8l8ya

Так называемые "работяги" очень часто относятся к своей работе с большим рвением, оставляют себя на работе без остатка, к тому же дома все мысли тоже о работе. Как в таких условиях сердечко-то не забарахлит? Работа - это всего лишь работа, не стоит класть свою жизнь и здоровье на неё.

Елена

А как же тогда вся та чушь про полезность физической нагрузки для нашего организма и долголетия, которой нам столько лет пичкают врачи и последователи здорового образа жизни? Получается, жить у телевизора на диване - приятнее и полезнее? Тренировать сердце работой или сериалами?

Cloud

Прост надо понимать, что работа это не цель, а средство для достижения этой самой цели и не стоит изо дня в день выкладываться по полной, рискуете буквально сгореть на работе. По себе знаю, что работа может очень быстро затянуть, но все-же здоровье должно быть на первом месте.

Karharodon

Вот сейчас должны свое слово сказать профсоюзы, которых уже практически нет. Раньше давали путевки в санатории, профилактории и просто на курорт. Сейчас эта система рухнула, некому защитить права работяги... Предприниматели экономят даже на социальных гарантиях.

koka

Я думаю, что с учетом экологической чистоты материалов, с которыми работают наши работяги, им больше нужно опасаться онкологий и заболеваний дыхательной системы, а сердце от физических нагрузок только укрепляется

Nat1111

Я думаю сейчас люди не столь озадачены выбором профессии,а именно как она сказывается на здоровье.Для большинства главное зарплата.Ну а по поводу статистики-то тут сложно судить,думаю большое значение нужно уделить условию работы а не двигательной активности.

сергей

Все должно быть в мер: трудяге после работы- отдохнуть, расслабиться, а офисному работнику- подвигаться, но больше всего я всетаки склоняюсь к тому, что движение- это жизнь, да и сама работа должна приносить удовольствие( имею два наглядных примера: теща на диване с болячками и мать в постоянном движении)

Tanya

Если честно это зависит от типа работы, например спекулянты и инвестора несмотря на то, что их труд умственный на сердце жалуются чаще и погибают от инфарктов во время торгов, потому, что на кону стоят огромные деньги. Так, что я частично не согласна с этой статьей, она поверхностная.

Антонина

Все верно. Среди работяг гораздо больше любителей злоупотребить спиртными напитками, да и перекуривают они гораздо чаще офисных работников, а ослабленное спиртными напитками и никотином сердце, не способно выдерживать большие нагрузки вот вам и инфаркты и инсульты.

Ирина

Все эти исследования распространяются только на Данию. Если сравнивать с нашей страной, то брать в расчет надо много факторов - экология, которая уже упоминалась, условия работы, уровень жизни, образ жизни и т.д. К нашей стране эти исследования неприменимы хотя бы потому, что в Дании средний уровень жизни выше. А по условиям труда хочу сказать, что у них при так называемом физическом труде задействовано так много различных умных машин и приспособлений, что их физический труд не идет в сравнение с нашим, где лом и кувалда - главные инструменты.