Рынок труда «зашевелился»

naim.ru logo

По мнению экспертов, рынок труда в наступившем году отличается бОльшей подвижностью, нежели в предыдущем. Как утверждает Ольга Серебреная, руководитель питерского отделения рекрутингового центра «Анкор», менеджеры и высококвалифицированные кадры сейчас имеют возможность выбирать одно из двух-трех предложений от работодателей. В годы финансового кризиса, а также в период выздоровления мировой экономики на рынок рабочей силы было «выброшено» большое количество профессионалов, и поэтому компании могли диктовать соискателям собственные условия. Но в течение первого полугодия 2011-го спрос на кадры понемногу начал догонять предложение. К концу года рынок труда восстановился окончательно для продажников, логистов, бухгалтеров и представителей технических профессий. Рост потребности в кадрах наблюдается также в секторе информационных технологий и в фармацевтике.

Восстановление показателей мировой экономики положительно отразилось и на рекрутинговой активности страховых компаний. В настоящее время в области страхования имеется множество свободных должностей, однако далеко не каждый работодатель легко и быстро находит на эти позиции достойных кандидатов.
 
Крупные торговые предприятия пополняют штат в связи с постоянным ростом уровня продаж. Одна из таких компаний - СТД «Петрович». Как утверждает ее директор по подбору и развитию кадров Лариса Гриценко, в течение 2011-го года сюда трудоустроились около 120 человек, а за первые две недели 2012-го – 15. В этом году руководители СТД «Петрович» планируют увеличить фонд заработной платы до 20 процентов.
 
Эксперты полагают, что многие российские бизнесмены пока не предпринимают никаких действий в отношении набора сотрудников, ожидая, когда окончательно успокоятся слухи о второй волне всемирной рецессии. Аналитики прогнозируют, что такое затишье на рынке труда продлится еще до середины весны. И несмотря на то, что во многих печатных изданиях и интернете регулярно появляется информация о грядущих массовых сокращениях, отечественным соискателям нужно всегда помнить о том, что по-настоящему квалифицированных специалистов ждет у себя любой работодатель.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: