Рынок труда

Сколько в Украине зарабатывают в теневой сфере услуг?

naim.ru logo
Теневая сфера услуг в экономике Украины и сколько она приносит дохода?
 
Няня или частный садик
 
Многие обеспеченные люди отдают предпочтение няням или частным детским садам, которые обычно работают неофициально. Молодая мама Наталья, проживающая в Киеве, рассказывает:
 
«Мы начали искать няню через агентства и самостоятельно. Но ни в одном из агентств нам не предложили оформить человека официально. Вместо этого говорили: платите няне определенную сумму, а она часть этих средств отчислять будет в фирму. При этом на некоторых кандидаток мы выходили и самостоятельно. То есть компания предоставляет услуги посредника и собирает отзывы о работе женщин».
 
Многие украинские женщины, выйдя на пенсию, для получения надбавки часто идут работать нянями. В Киеве услуги няни составляют около 20-25 гривен в час, и при 22 рабочих днях доход составляет 5 тысяч гривен. Однако в регионах цены на услуги няни вдвое ниже.
 
Примерно столько же обходится и частный детский сад, в котором посещение детского заведения обойдется примерно в 3 тысячи гривен и еще около 1,5 тысячи уйдут на дополнительные занятия.
 
Официальных частных детских садиков в Украине, по данным Госкомстата, всего 499, где воспитываются более 13 тысяч детей, но в реальности таких детских садов значительно больше, чтобы о них узнать, можно побеседовать с молодыми мамами в своем районе на детской площадке.
 
Электрики и сантехники
 
Часто в квартире нужно поменять проводку, трубы, установить или отремонтировать сантехнику. Если обратиться официально в ЖЭК, то много трудностей и дорого. Киевлянин Николай рассказывает:
 
«Решил поменять трубы у себя в квартире. Вызвал знакомого сантехника, ведь на ЖЭК в этом вопросе рассчитывать нельзя. Оказалось, что у меня еще и запорные краны заржавели – нужно перекрыть стояк, чтобы их заменить. А для этих целей нужно подавать в ЖЭК заявку и оплачивать эту услугу - по телефону мне сказали, что будет стоить около 250 грн. В итоге сосед позвонил жэковскому сантехнику, который пришел и за 100 гривен перекрыл краны».
 
У киевлянки Татьяны в канун Нового года из-за электроплиты выбило пробки, а домашние починить не смогли, но ее выручил вежливый электрик, услугами которого она пользуется теперь постоянно, как она сама рассказала:
 
«Когда он все сделал, то взял с нас 50 гривен и дал свою визитку, пообещав приходить по первому же звонку и делать все быстрее, чем официально через ЖЭК».
 
Уборщицы
 
Во многих крупных городах и в столице Украины растет спрос на уборщиц. Современные семьи готовы платить, лишь бы кто-то убирал их жилье. Киевлянин Руслан рассказывает:
 
«Мы платим по 600 гривен два раза в месяц за генеральную уборку нашей четырехкомнатной квартиры, то есть по 100 гривен за комнату и еще по сотне за санузел и кухню. Еще несколько раз в год просим помыть окна, это обходится в 200 гривен за каждую комнату. Конечно, не дешево, но мое время и время моей жены стоит дороже».
 
Руслан говорит, что уборщица, которая убирает в их квартире, обслуживает, таким образом, пять квартир и зарабатывает примерно 4-5 тысяч гривен.
 
Таксисты
 
Традиционным способом теневых заработков являются услуги неофициальных таксистов, которые надевают на машину шашечки и оказывают услуги голосующим украинским гражданам. водитель Николай делится информацией:
 
«На авторынке гребешок стоит 50 гривен. У нас на фирме половина ребят возит их в багажнике втихаря от шефа. Да и среди частных машин полно таких, что отвез ребенка в детский сад на своей машине, а после этого поставил шашечки - уже таксист. Кто-то, конечно, оформлен как частный предприниматель, но многие никаких налогов не платят».
 
Профсоюзы таксистов сообщают, что около 200 тысяч украинцев в разной мере заняты перевозкой людей, а действующих лицензионных карточек примерно около 40 тысяч, при этом даже эти таксисты налоги платят в размере около 30%.
 
Строители
Многие горожане сталкивались с необходимостью сделать ремонт в квартире, частном доме, а если это строительство, то это тянет за собой сотни тысяч гривен, которые не отягощены налогами. Дачник Владимир рассказывает:
 
«Коробка моего дома с неполной внутренней отделкой потянула на 500 тысяч гривен. Где-то 60% от этой суммы - это стройматериалы, остальное - оплата труда строителей, аренда техники и оборудования. Ни разу я не платил официально - у меня есть чеки только на материалы. Если пытаться строить через специальные фирмы, то получается на 30-40% дороже, ведь они платят налоги, содержат офисы».
 
Есть и более мелкие работы, например, вскопать огород из расчета 30 гривен за сотку, пробурить скважину - 2,5 тысячи гривен.
 
Итоги
 
По самым скромным подсчетам, ежегодно украинцы за предоставляемые им услуги черным налом платят около 15 млрд. гривен.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Вера

Да, людям так удобнее, хорошие услуги нужны, а официально их получить сложно. Для экономики страны потери, конечно, значительные, но... сами виноваты