Фигурантам уголовных дел правительство решило снизить выплаты

naim.ru logo
Правительство России внесло в Госдуму на рассмотрение проект поправок в Уголовный кодекс, согласно которым предусматривается снижение выплат обвиняемым, которые временно отстраненны от должности. Размер выплат предлагается снизить примерно в 3,5 раза, до прожиточного минимума, как сообщает 3 декабря портал «Право.ру».
 
Сейчас согласно статье 131 УПК, временно отстраненному от должности обвиняемому государство ежемесячно выплачивает пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам.
 
23 ноября 2012 года на заседание правительства РФ внесение поправок в 131-ю статью УПК уже обсуждалось. Сейчас представленный проект поправок датирован 30 ноября, в котором отмечается, что пособие в размере пяти МРОТ обычно превышает размер зарплаты фигуранта уголовного дела, при этом эти сокращения позволят снизить процессуальные издержки.
 
В настоящий момент в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 4 611 рублей в месяц, а отстраненные от должности обвиняемые таким образом должны получать в месяц 23055 рублей, а с увеличением МРОТ до 5 205 рублей после 1 января 2013 года зарплата обвиняемых составит 26025 рублей.
 
При принятии правительством поправок в УПК РФ обвиняемым, которые отстранены от должности, с начала 2013 года будет выплачиваться зарплата около 7,5 тысяч рублей в месяц, что немного превышает уровень прожиточного минимума. В частности для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 6913 рублей в месяц.
 
«Российская газета» в августе сообщала, что Министерство юстиции стало инициатором этих поправок в УПК, выступив с предложением о сокращении выплат фигурантам уголовных дел до уровня прожиточного минимума.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Неплохо жили фигуранты уголовных дел, пособие больше чем зарплата. Ведь если отстранили от должности, значит, есть за что. Почему бы им не платить пособие как безработным, а если вдруг произошла ошибка, потом сделать перерасчет?

valera

Виновным, напомню, человека может назвать только суд. И ограничиваться в правах человек то же может только по решению суда. Поэтому, справедливо было бы платить ему его среднюю зарплату.

switlana80

Мне кажется, что если человека отстранили от работы, то ему вообще не положены никакие выплаты. Разве что выплаты по безработице.

Savina

Выплаты можно и снизить, только бы обвиняемый был действительно причастен к уголовному делу, а не просто без вины виноватый, отвечающий за чужое преступление, как обычно бывает у нас в стране.

Сергей

Согласен, что вопрос не решается однозначно. У нас уголовное дело могут завести и на невиновного. Но пятикратный размер зарплаты ежемесячно - это явно многовато!

Милана

Даже удивительно, что в стране так заботятся об обвиняемых людях, интересный и малоизвестный факт.

rjynfrn

Факт неожиданный, ведь отстранение от должности можно приравнять к увольнению, особенно когда обвиняют в уголовном преступлении.

Petr

Уголовников надо снимать с должности. Вообще убирать их, давая волчий билет. Надо идти на встречу нормальным людям.

наталья

А если следствие покажет, что обвинения были ложными и напрасными, а человек лишился работы и выплат. Думаю, что еще будет много корректировок в этот законопроект.