Швейцария для иностранцев повышает налоги

naim.ru logo

Совет кантонов Швейцарии 35 голосами «за» при 5 воздержавшихся, постановил для иностранных граждан, постоянно проживающих в Швейцарии, уплату более высоких налогов.


В настоящее время за основу расчета федерального и кантональных налогов применяется пятикратная плата на проживание, а теперь издержки станут семикратными. Живущие в отелях иностранцы будут платить трехкратную стоимость пансиона. Минимальный доход, облагаемый налогом, составляет 330 000 евро.


Как пишет Berner Zeitung, «Партия зеленых» и «Социал-демократическая партия Швейцарии» предлагали более высокие налоги, они хотели за основу расчета применять десятикратную ежегодную плату за аренду жилья, но министр финансов Эвелин Видмер-Шлумпф заверил, что такой рост налогов приведет к тому, что иностранцы покинут Швейцарию.


В Швейцарии проживает 50 000 русскоговорящих жителей. Многие россияне, являющиеся жителями альпийской страны, это состоятельные и успешные люди. Считается, что в Швейцарию богатые русские выбрали из-за отсутствия стабильности в России, однако в Швейцарию едут жить не бедные россияне, которым не хватает стабильного дохода, а, как правило, бизнесмены, заработавшие в России деньги и легализовавшие свои доходы в этой альпийской стране.


На днях в Швейцарии вышел цикл телепрограмм о русских, автором передач стала Хелен Штели Пфистер, которая побеседовала с четырьмя парами. Хелен Штели Пфистер сопровождала в больницу к новорожденной дочери богатого русского издателя, участвовала в праздновании дня рождения, посетила в Санкт-Мориц показ коллекции русского дизайнера и побывала на выставке в галерее, которой управляет русская хозяйка.


Автор телепрограмм о русских считает, что русским все интересно, они открыты миру, а швейцарцы больше зациклены на себе. Кроме того, как сообщает Berner Zeitung, Пфистер уверяет, что швейцарские женщины почти не улыбаются, по сравнению с русскими.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Швейцария исторически всегда была привлекательной страной для иностранцев, но позволить себе жить в ней во все времена могли действительно богатые люди, поэтому увеличение налогов, мне кажется, никак не должно отразиться на количестве жителей. К тому же очень многие люди формляют свою недвижимость и бизнес на местных жителей с целью уменьшения налогообложения.

сергей

Может они правильно сделали что повысили налоги для иностранцев, поменьше будет приезжих работников, побольше рабочих мест для самих швейцарцев, плюс ещё и денежка за налог, не были бы это швейцарцы они для себя плохого не придумают. Жаль наших, но думаю бедные туда не ездят, так что и с них не убудет.

Анна

Ну, не думаю, что иностранцы бы массово покидали Швейцарию, скорее министр финансов предпочел "не дразнить собак". А вообще швейцарцы правы, проводя такую политику по отношению к иностранцам, им нужно заботиться о своих гражданах и своей стране, и уж кому-кому, а им нечего переживать по поводу привлечения иностранного капитала.