Поиск работы

Желаемая должность в резюме с примерами

naim.ru logo


Графа «желаемая должность» в резюме служит своеобразным заголовком всего, что написано ниже. Ни один работодатель или рекрутер не будет вчитываться в ваши навыки или достижения, чтобы найти для вас подходящее занятие. Если вы сами не знаете, кем хотите работать, никто не будет решать это за вас. Только узнав, какую именно работу вы хотите выполнять, наниматель сопоставляет ее с открытыми вакансиями, а затем начинает изучать вашу трудовую биографию, чтобы понять, подходите вы компании или нет.

Принципы заполнения

Сложилось так, что желаемая должность в резюме – это его название (само слово «резюме» писать вообще не надо). Она отражает суть документа, говорит рекрутеру о том, что вы хотите получить и что можете предложить для достижения своей цели. Чем конкретнее и очевиднее будет она обозначена, тем больше шансов на то, что ваше резюме будет рассмотрено. 

Отсюда и обратное правило: даже если все резюме составлено грамотно, ваших профессиональных навыков и опыта достаточно, чтобы занять желаемую должность, но в заголовок закралась ошибка, вероятность получения работы сокращается в разы. Либо вам могут предложить место, на которое никто не идет, а закрыть вакансию необходимо. Вероятность, что оно совпадет с вашими намерениями, при этом невелика.

Чтобы не ошибиться, действуйте по следующему алгоритму:

определите свои профессиональные навыки, квалификацию;

решите, какую работу, отвечающую вашим возможностям, вы хотите найти;

составьте резюме, ориентированное на конкретную должность, или несколько резюме, если претендуете на разные вакансии.

Основные ошибки


Несмотря на кажущуюся простоту, ведь должность – самый короткий пункт резюме, в нем часто совершают ошибки. Самые распространенные из них: неправильные формулировки, неумение сузить профиль, желание показать себя сразу со всех сторон, непонимание того, что от вас требуется.

Чтобы вы не совершили этих промахов, рассмотрим примеры, которые разъясняют, чего в желаемой должности, указанной в резюме, быть не должно.

Слишком широкий профиль

Менеджер, специалист высшего уровня, сотрудник магазина, профессиональный мастер – это все пустой звук для потенциального работодателя. Какой вы менеджер? По продажам, по работе с клиентами, по подбору персонала? А сотрудник магазина – это уборщица, грузчик или директор торговой точки?

Обязательно уточняйте область своих навыков: менеджер по продажам металлопроката, веб-разработчик Wordpress, региональный мерчендайзер-грузчик, мастер по аппаратному маникюру и педикюру. Так ваш наниматель точно поймет, на какую работу вы претендуете.

Полная готовность

Возьмусь за любую работу, рассмотрю все предложения – такие формулировки выдают неквалифицированного рабочего, у которого нет навыков ни в какой области. И, вероятно, стремления приобрести их тоже нет. Но есть желание получить деньги. 

Большинство компаний не тратят время на рассмотрение подобных кандидатов. Если вас с таким резюме и пригласят на собеседование, шансов на приличную зарплату или интересную работу нет никаких. Но если вы искали вакансию чернорабочего, ничего страшного в такой формулировке нет.

На все руки


«Швея, продавец, водитель» или «сантехник, экономист, токарь» – подобные перечни желаемой должности в резюме недопустимы. Ни один работодатель (кроме пушкинского Попа, которому был нужен «повар, конюх и плотник» в одном лице) не ищет человека со столь разносторонними рабочими навыками. К тому же столь сильный разброс нередко выдает неумение концентрироваться на одном занятии, отсутствие жизненных целей, строгих ориентиров. Мало кому удается освоить больше двух рабочих специальностей на среднем или высоком уровне. 

Если вы действительно в равной мере знакомы с разными профессиями и готовы работать по любой из них, напишите несколько разных резюме с разными желаемыми должностями. Вероятность получить одну из заявленных вакансий существенно увеличится. Исключение – близкие, смежные профессии. Их можно указать в одном резюме. Например, «администратор, секретарь, помощник руководителя», «журналист, копирайтер, корректор», «водитель, экспедитор».

Не стоит совмещать в одном резюме разные уровни иерархии. «Руководитель отдела продаж, менеджер отдела продаж» – это пример сочетания, которое вызывает у работодателя сомнения. То ли вы недостаточно амбициозны, то ли не уверены в себе, то ли имели неудачный опыт работы в качестве руководителя». Определитесь, кем вы себя видите.

Считаете, что ваши профессиональные навыки из других областей могут пригодиться на вакантной должности? Непременно укажите их, но в пункте, посвященном вашим умениям, достижениям или хобби.

Исключение: работник на все руки пригодится небольшой компании в период кризиса. Тогда возможность найти совместителя, чтобы закрыть сразу несколько вакансий, выгодна работодателю. Если вас это устраивает, отправляйте адресное резюме непосредственно работодателю.

Студент

Даже если вы еще учитесь или только закончили вуз, «студент», «практикант» – это никак не желаемая должность, а ваше место в служебной иерархии. Указать об этом нужно, но в разделе «образование». Если у вас нет опыта, а только практические знания в какой-то сфере, непременно уточните ее. «Программист PHP-стажер», «парикмахер-практикант» скажет о вас гораздо больше, чем банальное «учусь» или «без опыта».

Смешение понятий

Еще одна возможная ошибка – невнимательность или непонимание того, чего от вас хотят. «Административная работа», «маркетинг», «продажи» – это не конкретная должность, а отрасль работы. «Начальник», «сотрудник», «рабочий» – это обобщенные понятия, не привязанные к конкретным служебным обязанностям. Работодателю же нужны конкретные навыки, которыми вы обладаете: администратор салона красоты, финансовый аналитик, продавец-кассир.

Как в трудовой

Это тот случай, когда хочется, как лучше, но выходит не слишком хорошо. Не нужно переписывать в резюме название своей должности из трудовой книжки. Там могут фигурировать разряды, степени, дополнения, даже специальности, свойственные исключительно вашей бывшей организации-работодателю. «Специалист по вводу графической информации 3-его разряда» – такой должности может не оказаться в других компаниях. 

Если хотите найти работу, максимально приближенную к прошлой, перепишите текст более понятным языком, например, «Специалист по формированию электронного архива». 

Пустота

Один из самых провальных вариантов – оставить графу о желаемой должности в резюме, на которую вы претендуете, пустой. Во-первых, это выказывает некоторое неуважение к нанимателю. Вы, будто, предлагаете ему решить за вас – чем вам лучше заниматься. Во-вторых, это показатель непрофессионализма. Человек, который на должном уровне владеет своей специальностью, не забудет указать это в резюме.

Если желаемая должность в вашем резюме совпадет с открытой вакансией, наниматель наверняка подробно рассмотрит вашу кандидатуру. Шансы попасть на собеседование, а затем и в штат, существенно возрастут.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: