Поиск работы

Как составить хорошее резюме: советы айтишникам

naim.ru logo

HR менеджерам крупных IT компаний в своей работе по подбору персонала ежедневно приходится сталкиваться с огромным количеством текста - десятками и сотнями резюме. Но рекрутеры обращают внимание только на грамотно составленные и оформленные резюме, которые несут действительно полезную информацию, а не набор шаблонных формулировок.

Порой со стороны соискателей встречаются совершенно нелепые ошибки. Это можно понять и объяснить тем, что айтишник – по своей природе технарь. Для него не составит труда написать программу, а всё остальное «писательство» часто вызывает сложности.

Почему резюме так важно?

Резюме важно потому, что этот документ работодатель видит в первую очередь.

Оно создаёт первое впечатление, которое можно легко испортить и потом очень сложно поменять.

Также написание резюме – это единственный этап в процессе трудоустройства, который всецело зависит от соискателя. Причём на выполнение такого этапа не накладываются какие-либо ограничения по времени, это должно значительно улучшать качество документа.

В резюме человек может полностью отобразить себя как профессионала. И только уже в последствии на собеседовании придётся это доказать.

 Итак, всё, что нужно знать IT-специалистам при составлении резюме:

 1. Оформление документа

Иногда HR менеджеры могут разочароваться в кандидате, даже не прочитав ни строчки резюме айтишника. Приведем пример неудачного названия резюме: «Resume.doc», «Resume 01.11.2013.doc», «Моё резюме.doc». Такое оформление сразу отталкивают своим неинформативным названием. Файл должен быть назван именем и фамилией соискателя.

Необходимо использовать один читабельный шрифт. Это может быть Times New Roman либо Arial величиной 12 px.

При оформлении списков недопустимо использовать дефис и несколько пробелов (либо Tab), после которых идёт текст. Сразу создаётся впечатление, что человек не знаком даже с элементарными правилами работы в текстовых редакторах. Такой «специалист» вряд ли будет нужен IT компании.

Также необходимо использовать нумерацию, разрыв страниц, выравнивание по левому и правому краю и прочие стандартные методы форматирования. Всё это делает текст намного читабельнее.

2. Размер резюме

Оптимальный размер резюме – 2, максимум 3 страницы. Если присылают документ на 10 страниц, HR менеджер просто устанет его читать и, возможно, упустит из виду какую-то важную информацию. Задача соискателя – сделать резюме как можно более ёмким.

Нужно также избегать случаев, когда небольшой кусочек текста перескакивает на следующую страницу. Избежать таких хвостов помогает элементарное форматирование – можно немного расширить поля.

3. Текст и правописание

Текст должен быть простой и понятный. Не стоит писать сложные предложения по типу «Я был разработчиком, который делал …, при этом у меня была команда …». Каждую мысль следует выражать отдельным предложением. Писать нужно так, чтобы у рекрутера не возникала потребность перечитывать предложение заново, чтоб уловить мысль. Нужно выражаться чётко и понятно.

Всегда нужно проверять написанное. Каждый может допустить ошибки, опечатки, но иногда и текстовый редактор может подложить свинью, исправив непонятное ему слово совсем на другое, не подходящее по смыслу.

Поэтому, кроме стандартных способов проверки правописания необходимо использовать свои глаза, т.е. тщательно вычитывать резюме после его составления. Желательно делать это вслух, чтоб было легче понять, как звучит текст.

4. Английский вариант

Нужно использовать знания английского языка. Большинство айтишных компаний выдвигают серьёзные требования касательно владения иностранным языком. Но, даже если человек не может свободно общаться, написание английского варианта всё равно будет большим плюсом. Следовательно, предпочтительнее, если соискатель присылает 2 резюме.

Структура резюме должна быть стандартной:

1. Краткая информация (Summary)

В самом начале должна идти шапка резюме с контактной информацией. Нужно указать Email, телефон, Skype, город. Если есть возможность переезда, нужно об этом упомянуть.

Краткая информация должна быть разделена по пунктам, отображающим определённый навык. Не стоит приводить более 6 пунктов.

Необходимо также указать количество лет опыта работы с нужными для данной вакансии технологиями и специфические знания в данной области.

2. Технологии (Technologies)

Необходимо указывать только те IT технологии, с которым имеется практический опыт работы. Запрещается писать неправду. При собеседовании обман будет раскрыт и соискатель этим дискредитирует себя в глазах работодателя.

Такую информацию нужно обязательно разбивать на основные группы. Например, владение языками программирования: PHP, C++, Phyton, язык запросов sql, настройка, поддержка и администрирование серверного оборудования, установка АТС, сервера. 

3. Образование (Education)

Указывается учёная степень, специальность, сертификаты. Необходимо написать, где было получено образование, и привести годы обучения. Например, 2000-2005 

МГТУ им Н. Баумана, факультет прикладной математики, квалификация- инженер-математик

4. Опыт (Experience)

Должен быть обратный хронологический порядок. Работодателю интереснее узнать, чем человек занимался в последнее время. 

Необходимо указывать год и месяц. Так, человек, работающий с 2011 по 2012 год, мог работать как пару недель, так и почти 2 года. 

Нужно привести название компаний, или хотя бы описание проектов. Например, май 2010- июнь 2013, системный администратор, компания ООО "Пересвет" Администрирование корпортативных сетей, установка офисных программ в среде Windows для офисных ПК.

По каждому проекту необходимо раскрыть свои обязанности и достижения. Желательно не писать «достиг многого» или «успешно управлял командой». Лучше привести конкретные результаты работы. Также нужно кратко описать команду и технологии, с которыми пришлось работать на данном проекте.

5. Владения языками (Languages)

Этот пункт является обязательным. Нужно указать уровень владения иностранными языками.

6. Опциональные разделы: цели (Objectives), хобби (Hobbies), рекомендации (References)

Если указываются цели, это нужно делать чётко и кратко. Цели по типу «хочу развиваться», «планирую достичь высоких результатов» не подходят.

Хобби можно не добавлять. Это в большинстве случаев лишний текст - работодателя этот раздел мало интересует. Айтишникам не будут платить за то, что они великолепно играют в теннис или занимаются скрапбукингом.

В разделе рекомендаций необходимо указывать имена и контакты людей, которые подтвердят ваш опыт работы. При этом их заранее нужно предупредить об этом. Лучше написать, что рекомендации доступны по запросу.

 Главное, что нужно помнить при составлении резюме – его будет рассматривать человек, который принимает решение о вашем дальнейшем трудоустройстве. От того, насколько оно понравится работодателю, во многом зависит ваша будущая карьера.

Ниже мы приводим основные образцы резюме it-специалистов. Взяв за основу образец вы легко сможете составить грамотное резюме, а если в корректности резюме есть сомнения, то вы можете всегда обратиться за консультацией к нашим специалистам, которые помогут вам составить грамотное резюме. 

Скачать пример резюме IT-специалиста Скачать пример резюме на должность начальника IT отдела Скачать пример резюме программиста Скачать пример резюме системного администратора
Пример резюме IT-специалиста
Скачать
Пример резюме на должность начальника IT отдела
Скачать
Пример резюме программиста
Скачать
Пример резюме системного администратора
Скачать
Скачать пример резюме старшего системного администратора      
Пример резюме старшего системного администратора
Скачать
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: