Поиск работы

Креативное сопроводительное письмо

naim.ru logo

Большинство работодателей ценят в своих работниках нестандартный подход к решению задач. Соискателю важно не только отметить это в ходе собеседования, но и представить свой креатив еще на этапе отбора. В этом вам поможет креативное сопроводительное письмо к резюме. В этой статье мы расскажем, как правильно его составить.

Большинство HR-менеджеров давно устали от клишированных фраз и речевых конструкций. Поэтому при составлении креативного сопроводительного письма учтите следующие рекомендации:

Избегайте клише;

Обратите внимание на грамматику и орфографию;

Используйте вежливые обращения;

Не дублируйте текст резюме;

Не забудьте оставить свои контакты для связи;

Обратите внимание на читабельность шрифта и размер текста.

Также в этом вопросе вам обязательно пригодятся знания о компании и позиции. Кандидат который поверхностно относится к поиску работы не получит предложения об интервью. Если вы хотите заявить о себе, вам необходимо проявить свою полную осведомленность о вакансии, на которую вы претендуете и о потенциальном работодателе. 

Обратите внимание на детали. Именно они сделают ваш профессиональный и личный портрет более живым и завершенным. Однако не стоить увлекаться и писать большое сопроводительное письмо. Помните про краткость и лаконичность.  

Ваше письмо должно читаться легко. Избегайте сложных слов, длинных продолжений и тем, не имеющих отношения к будущей работе. 

Приступая к сознанию креативного сопроводительного письма, помните, что вы должны  проявить  любовь к тому делу, которым вы занимаетесь, и желание работать и трудиться на благо именно этой компании. Не стоит перечислять все свои навыки. Эта информация указана в резюме. 

Например:

«На протяжении 5 лет я консультирую своих друзей и близких в вопросах внешнего вида и стиля. И сейчас я решила, почему бы не зарабатывать на этом. Именно поэтому я хочу претендовать на работу стилиста в вашей компании, которая успешна и популярна на рынке и имеет многолетнюю историю успеха. Ведь именно у вас ценятся смелость в решениях и высокое чувство стиля, а это мои главные отличительные качества.» 

«С самого детства я увлекаюсь технологиями и различными гаджетами. До сих пор помню тот детский восторг, когда мне подарили мой первый компьютер. Я много часов провел за его изучением. И с возрастом моя страсть превратилась в профессию. Помимо профессионального образования и дополнительных курсов я самостоятельно выучил язык программирования. Я увлеченно слежу за новинками в сфере IT, общаюсь с профессионалами в этой области и совершенствую свои навыки. И о вашей компании знаю много всего положительного. Мне бы хотелось стать частью вашей команды и внести вклад в развитие данной сферы.»

Ваша заинтересованность в компании играет очень важную роль. Знакомство с деятельностью компании и продуктом, а главное интерес к развитию данной сферы будет вашим преимуществом. Но лесть должна быть в меру, не забывайте об этом.  

Например:

«Больше всего меня привлекает возможность работы в талантливом коллективе и компании, которая добилась столь впечатлительных результатов в сфере ритейла. Ваши инновационные методы уже меняют типовые стандарты торговли, и я знаю, что смогу внести свой вклад в развитие данной отрасли.»

«Стоит сказать честно, что я не встречал вакансии, которая бы подходила бы мне настолько идеально как ваша. Приоритетом вашей компании и меня является клиентоориентированность и стремление делать мир лучше. На протяжении долгого времени я был вашим клиентом и сейчас, набравшись необходимого опыта и знаний, хочу стать частью команды.»

Привлечь внимание HR-менеджера можно своими способностями, достижениями и честностью и, конечно же, юмором. Правильно подобранная шутка или ироничное высказывание способно растопить трудовое сердце рекрутера и вызвать улыбку. И вас обязательно запомнят. 

Например:

«Работать умнее - мой главный принцип. И за последние пять лет своей карьеры я выявляю неэффективные схемы работы, корректирую и оптимизирую их. Тем самым принося гармонию в компанию и коллектив. Считаю себя незаменимой «боевой единицей».»

«На сайте вашей компании я подробно изучил требования к кандидатам и корпоративную культуру. И могу смело заявить, что я подхожу под все требования. О моем уникальном опыте вы сможете узнать из моего резюме, а если пригласите на собеседование, расскажу вам много интересных историй из нашей сферы деятельности. Я уверен, что вы с таким не сталкивались. Мои контакты указаны ниже. Не упустите возможность заполучить ценного работника.»

Креативное сопроводительное должно запомниться потенциальному работодателю и вызвать интерес к вашей кандидатуре. Вам важно не только показать, что вы умеете шутить, но также что вы профессионал, который необходим компании. Почитайте отзывы о компании и о том, как происходит процесс трудоустройства. И вы поймете, чем именно зацепить работодателя. 


naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: