Примеры приглашения на собеседование

naim.ru logo
Для того чтобы закрыть вакансию, необходимо провести встречи с несколькими кандидатами.  И хороший рекрутер должен знать, как правильно пригласить кандидата на собеседование по телефону и по электронной почте, так чтобы он непременно пришел. Помните, что рекрутер представляет лицо компании  и также как HR-специалист выбирает кандидатов, кандидаты выбирают наиболее подходящего работодателя. Мы собрали для вас образцы приглашений и полезные советы о том, как пригласить соискателя. 


Предложение прийти на собеседование является визитной карточкой компании, и каждая организация оформляет ее по-своему. Но если компания предъявляет достаточно высокие требования к своим кандидатам, то к вопросам найма стоит подойти не менее тщательно. И в поиске идеального работника важны именно мелочи. 

Как оформляется приглашение? 
Приглашение на собеседование, как правило, бывает двух видов:
Устное;
Письменное (по электронной почте, смс и другие средства связи).
Единое требование для оформления, будь то письменное или устное предложение – это деловой стиль, краткость и достоверность. В письме не допускаются орфографические ошибки, из речи лучше исключить слова паразиты.  

Как пригласить кандидата по телефону? 
Удобный способ установить первый контакт с кандидатом это просто позвонить ему. Однако помните, что соискатели не сидят без дела в ожидании вашего звонка, и велика вероятность, что человек занят в данный момент. 

Поэтому после того как вы представились, назвали компанию и цель звонка стоит поинтересоваться, не отвлекаете ли вы его и может ли он говорить. Если кандидату удобно разговаривать в данный момент вы можете продолжить общение. Если у вас возникли вопросы об опыте работы и навыках стоит уточнить этот момент. Если в вакансии есть какие – либо особенности, например, работа с иностранцами, ненормированный рабочий день и т.д. Уточните готов ли соискатель к таким условиям. Так же можно сразу обсудить зарплатные ожидания кандидата. 

Распространенные вопросы кандидатов:
Опишите подробнее мои задачи
Где вы находитесь? 
Что входит в мои обязанности? 
Трудоустройство официальное? 
Сколько длится испытательный срок?

Приглашаем кандидатов по телефону пример:
-Добрый день, Елена! Вас беспокоят из компании «Лютик», меня зовут Светлана. Вы откликались на нашу вакансию «менеджера по продажам». Вам удобно сейчас говорить?
-Добрый день, да. 
- Елена, я хотела уточнить пару вопросов относительно вашего опыта работы. В вашем резюме указано, что вы работали помощником менеджера по продажам, уточните, вы осуществляли продажи самостоятельно?
- Светлана, да, после обучения и получения опыта работы, я занималась продажами и расширением клиентской базы самостоятельно.
- Отлично. Если вас устраивают условия, представленные в вакансии, я хотела бы пригласить вас на встречу. Скажите, завтра вам будет удобно? 
-Да, во второй половине дня.
- 13.00 вас устроит? 
- Да.
- В вашем резюме указан адрес электронной почты, скажите он актуальный? 
-Да, все верно.
-Тогда, я вышлю вам подробный адрес, схему проезда и контакты для связи со мной. Большое спасибо, за разговор. 
- Буду ждать. Всего доброго. 

Если обе стороны остались довольны полученной информацией, то стоит назначить дату и время интервью для более детального знакомства. Обозначьте адрес и сообщите, что более подробную информацию вышлите кандидату в письме. Так вы будете, уверены, что у человека верные сведения и ему не придется запоминать или записывать за вами.  Помните, что телефонный звонок не должен занять много времени. И 10-15 минут будет достаточно. 
Высылая письмо приглашение на собеседование, обозначьте в нем:
Дату и время интервью;
Контактное лицо;
Телефоны для связи;
Адрес;
Список необходимых документов, которые должен предоставить кандидат;
А также, укажите ссылку на вакансию и на сайт компании. 

Приглашение на собеседование по электронной почте образец
Уважаемый Денис Сергеевич,
Я изучил Ваше резюме на позицию «Старшего менеджера» и пришел к выводу, что Ваше образование и опыт работы идеально подходят для этой должности. Чтобы обговорить все нюансы и ближе познакомиться с Вами, приглашаю Вас на собеседование, которое состоится 15 декабря в 13.00.
Если указанная дата или время Вас не устраивают, свяжитесь со мной для уточнения времени. 
С уважением,
Максим Анатольевич, директор по подбору персонала

Уважаемая Анна,
Я внимательно изучил присланное Вами резюме. Ваша квалификация и опыт работы отвечают требованиям нашей компании. Но, к сожалению, должность, на которую вы откликались, уже занята, однако в данный момент у нас освободилась вакансия старшего менеджера. Если данная работа Вас интересует, прошу связаться со мной по телефону 8495675 65 54, доб.132
С уважением,
Петр Смирнов, глава департамента найма

Уважаемый Захар Петрович!
 Компания ООО «Ромашка» получила от вас отклик на вакансию «Системного администратора». Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме. Считаем, что ваши знания и опыт соответствуют нашим заявленным требованиям.
Приглашаем пройти собеседование 13.09.2017 года в 12.00 по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.13, офис номер 304.
Просим взять с собой паспорт и документы об образовании. 
Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, свяжитесь со мной в рабочее время. 
Если по каким-либо причинам вы не сможете приехать, предупредите, пожалуйста, заранее. 
С уважением, HR-специалист ООО «Ромашка» Елена Иванова

Пример письма приглашения на собеседование (Шаблон)
Уважаем(ый-ая) (имя кандидата),
Мы ознакомились  с Вашим резюме, и заинтересованы в Вас как в сотруднике своей компании. Считаю, что Ваша квалификация полностью отвечает требованиям на позицию (укажите вакансию, на которую откликался кандидат).
Для получения более подробной информации прошу позвонить мне в рабочее время, чтобы договорить о дате и времени собеседования.
С уважением,
(Ф.И.О. Дата, Подпись)

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: