Построение карьеры

Работа продавец-консультант, что стоит знать?

naim.ru logo

Известная американская пословица гласит:

Кто придумал — тому доллар, кто сделал — тому десять, кто продал — тому сто.

Давайте рассмотрим основные преимущества работы продавцом-консультантом.

Неплохой заработок. Конечно же профессия продавца-консультанта дает вам возможность неплохо заработать и чем дальше, тем больше. Все от того, что зарплата ваша чаще всего будет зависеть от количества ваших продаж, таким образом можно сказать, что все в ваших силах.

Гибкий график.  Эта работая, которую можно совмещать. Совмещать с учебой, с другой работой, с вашим хобби. Работа продавца-консультанта позволит вам самим выбирать свой график, 2 через 2 , не полная ставка или в выходные. А если вы студент младших курсов, можете работать по вечерам после учебы. К тому же, вы можете устроиться в сферу продаж в секторе своей специальности: компьютерная техника, автомобили, одежда. А если вы заядлый рыбак, устраивайтесь в рыболовный магазин, и огромная компания людей по интересам вам обеспечена. Особенно полезна данная должность будет для студентов изучающих финансы или экономику, это даст  прекрасную возможность изучить бизнес изнутри.

Возможность получения трудового стажа. Конечно же, профессия продавца-консультанта — это большая возможность для старта карьеры. Вы работаете легально, стаж капает прямо в вашу трудовую книжку. Как правило, в кампаниях, занимающихся продажами есть возможность продвинутся по служебной лестнице вверх. Ведь это бизнес. К тому же вы получите бесценный опыт общения с людьми. Отсюда вытекает и еще один плюс, вы обязательно найдете новых друзей.

Вас точно не поглотит рутина. Каждый новый рабочий день, едва ли будет похож на предыдущий. К вам постоянно будут приходить новые люди и если у вас появились постоянные клиенты, то знайте, вы хороший продавец.

Большим плюсом работы продавцом консультантом является постоянное общение с людьми. Это способствует позитивному развитию личности, развитию коммуникативных навыков и пополнению  знания психологии людей. Так же, велика вероятность , что благодарный клиент оставит хорошие чаевые.

Так же, большинство компаний предоставляют своим сотрудникам значительные скидки на свою продукцию. Что помогает существенно сэкономить. Часто товар предлагают  по цене, на 50% ниже розничной.  Стоит заметить, что это характерно не только для работников магазинов и салонов одежды, но и для продавцов компьютерной, бытовой техники и т.д.

Мотивация сотрудников или размер бонусного вознаграждения

Каждый работодатель уделяет особое внимание личной заинтересованности своих сотрудников. В связи с этим компании постоянно устраивают стимулирующие мероприятия различного  типа. При этом бонусные программы — не средство, призванное исправить плохую работу, а, скорее, запланированная попытка совершить подвиг.

Например, в одной высокотехнологичной компании проводился конкурс на знание «Лучший продавец». Призами были iPad (за первое место), iPhone (за второе), и iPod (за третье место).

Компания Sony в качестве  поощрения с каждой продажи начисляла сотрудникам баллы. Эти баллы сотрудник мог обменять  на подарок. В качестве подарков участникам  был предложен практически весь ассортимент продукции Sony (Телевизоры, Цифровые фото и видео камеры, Автомобильная электроника, Домашние кинотеатры и Hi-Fi компоненты, Музыкальные центры и микросистемы, Ноутбуки, Персональное аудио, наушники, Носители информации, Playstation).

Хотелось бы отметить еще один не мало важный факт. Работу продавца-консультанта всегда возможно найти рядом с домой. Сети магазинов расположены во всех точка города. И работодатели в свою очередь всегда идут на встречу своим работникам. Предлагая максимально удобный для вас вариант.

Данная должность поможет  легко обучиться  командной работе. Работая в команде, значительно улучшаются коммуникативные и творческие навыки человека. Что в дальнейшем способствует более быстрой самореализации человека.

Какие же требования к этому ремеслу и чего стоит избегать?

У каждого работодателя и компании есть ряд индивидуальных правил, связанных с их сферой деятельности. Например, в качестве основного условия может быть знание иностранного языка.  Но так же, можно выделить и общие требования к данной должности.

Самое главное не будьте пассивным. Старайтесь выглядеть хорошо, ведь встречают, как мы знаем, все-таки по одежке. Будьте вежливы, ведь провожают по уму. Вежливость, лучшее оружие продавца. Знайте свой товар, и будьте готовы о нем рассказать , не зря ведь к слову продавец следом идет слово консультант, люди часто будут спрашивать вас о товаре, так что будьте в курсе. Так же, ответственность и пунктуальность являются ключевыми требованиями ко всем соискателям.

Осталось лишь добавить, что во все времена профессия продавец-консультант  являлась самой востребованной профессией, поэтому обладая необходимыми навыками и энтузиазмом, вы всегда сможете найти себе работу.

Так же, стоит отметить, что большинство топ-менеджеров и миллионеров начинали свой путь с работы продавца. Дерзайте!

О том, как работать сегодня в магазине мы расспросили Юрия, продавца-консультанты одной московской книжной сети.

 

Юрий , 24 года, продавец-консультант

«Как такого опыта у меня в то время не было. И на глаза попалась вакансия продавец-консультант в книжный. Я решил попробовать.»

- Юрий, расскажите, пожалуйста, как и почему Вы решили для себя выбрать работу продавца консультанта?

- Я начал свою трудовую деятельность, будучи студентов на первом курсе.  Тогда у меня возникло желание стабильности и независимости. На рынке труда я столкнулся с тем, что везде необходим опыт работы. Как такого опыта у меня в то время не было. И на глаза попалась вакансия продавец-консультант в книжный. Я решил попробовать.

- Легко ли было устроиться на работу?

-Да, меня оформили за один день. Сразу сделали трудовую книжку. И пройдя обучение, я сразу приступил к работе. 

- А почему именно книжный магазин? На рынке же много различных сфер продаж.

- Книги это можно сказать мое хобби. Я с детства люблю читать. И решил, что мои знания в этой сфере прекрасно мне пригодятся в этом. Плюс работа была рядом с домом. Я тратил на дорогу около 20 минут пешком.

- Легко ли было совмещать учебу с работой?

- Тут вопрос самодисциплины. Вначале было нелегко. Но это научило меня правильно распоряжаться своим временем. График моей работы подстраивался под график моей учебы, соответственно не возникало никаких проблем, а если нужно всегда можно было попросить товарища подменить тебя.  Это кстати, еще один плюс, жизнь студента непредсказуема, сегодня экзамены , завтра зачеты. Очень важно иметь возможность изменить свои планы в короткий срок.

- Как вам работалось в коллективе?

- Прекрасно. По началу работы всегда возникает много вопросов, и без наставника не разберешься. И тут очень важен момент присутствия взаимопомощи. Как говорится одна голова хорошо, но две лучше! Через какое то время я сам стал обучать новичков.

- Что вам дала ваша работа?

- Я учусь на социального психолога, и эта работа дала мне колоссальный практический опыт.  Так же, я понимаю, что к каждому человеку есть подход. Не бывает трудных клиентов. Тем более, что книги мое хобби, я всегда мог посоветовать основываясь на своем опыте, что выбрать клиенту. 

- Скажите основные плюсы вы выделяете для себя ?

- Первый плюс, процент от продаж. Хорошие бонусы при выполнении плана продаж. Так же на продукцию всегда есть скидка. А для студента это тоже не маловажный факт. Образование нынче не дешевое.  За время работы я познакомился с интересными людьми. И конечно же опыт, который сейчас помогает мне в моей профессии. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: