Свободный график работы: чем же он так хорош?

naim.ru logo
Свободный график работы…Так манит это словосочетание, что хочется бросить свою постоянную работу и найти такую, где как раз и можно работать по свободному графику. Но ведь, многие забывают о том, что это также имеет как свои плюсы, так и минусы.
 
На сегодняшний день все большую популярность приобретает работа по свободному графику, так как именно при таком распределение рабочего времени соискатель имеет намного больше возможностей.
 
Но, тем не менее, даже несмотря на то, что популярность такого графика работы растет все больше и больше, некоторые работники все еще считают, что так называемая частичная занятость и свободный график – это одно и тоже.
 
Стоит отметить, что такое утверждение не является правильным, так как, по своей сути частичная занятость является одной из форм свободного графика.
 
Работа по свободному графику под собою подразумевает, что независимо от того, идет ли речь о полной или же о частичной занятости, все же сотрудник имеет возможность решать самостоятельно, сколько времени и когда ему находиться на своем рабочем месте.
 
Отметим, что есть две формы работы по свободному графику:
- ориентированная на результат: это значит, что работодателю совершенно не важно, сколько там времени приводит человек на рабочем месте, так как для него имеет значение только то, выполнил ли он свою работу в поставленные сроки.
 
- ориентированная на время: это значит, что работодателю не важно, в какие сроки будет выполнено задание. Для него имеет значение только то, чтобы человек находился на своем рабочем месте положенные сорок часов в неделю, а вот утром, вечером или днем  -для него не имеет совершенно никакого значения.
 
Огромнейший плюс работы по такому графику заключается в том, что человек может самостоятельно распоряжаться своим как личным, так и рабочим временем.
 
Теперь у него есть достаточное количество времени на то, чтобы посещать выставки, семинары, заняться спортом или развивать свои таланты.
 
Кроме того, можно просто взять, и устроить себе выходной день, который будет посвящен детям, родителям, семье… И самое главное, что сделать это можно тогда, когда Вам этого захочется, а не только когда позволит начальник и сама работа.
 
Минус же ее состоит в том, что организовать правильно рабочее время и себя удается далеко не всегда и не всем. Итог: время работы увеличивается раза в два по сравнению со стандартным.
 
Сотрудник, который трудится по свободному графику, не может просто сказать о том, что у него уже закончился рабочий день, и он имеет полное право идти домой, так как трудиться он вынужден до тех пор, пока не сделает свою работу.
 
И это уже не упоминая о том, что его могут вызвонить прямо среди ночи или выходных и попросить явится на работу.
 
И тут уж не поспоришь, так что, приходиться собираться и ехать…
 
Еще более удручающей ситуация становится тогда, когда человек не только не может самостоятельно себя организовать, а у него еще и низкая самодисциплина. Он просто начинает все свои задачи откладывать на самый последний момент. В результате получается, что из-за всего этого он не выходит из состояния постоянного аврала, от чего страдает, конечно же, в первую очередь, его здоровье.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Smugljanka

Красиво написано в статье о свободном времени при свободном графике работы. В реальной жизни свобода эта мнимая. Так как график работы ненормирован и часто руководство этим злоупотребляет и вызывает на работу в неурочное для всех время.

Наталия

Начав работать свободным графиком, первым делом столкнулась именно с проблемой самоорганизации и самодисциплины. Работая в офисе, я не могла и подумать, что у меня могут возникнуть такие проблемы. Пришлось себе даже план на день и неделю составлять, чтобы грамотно распределить все дела. Но работать пять дней в неделю с 8 до 5 уже однозначно не хочу. А к новым привычкам я себя приучу.

Alaypkin

Действительно, самый большой минус в свободном графике, что тебя могут дёрнуть на работу в любое время. И даже когда у всех выходной.

екатерина

Не вижу вообще никаких минусов в свободном графике работы. Другое дело, что это подходит не всем работникам.

милана

я бы с удовольствием работала по свободному графику работы, так как с самоорганизацией проблем не вижу.

Вера

Мы в одной организации шутили: "У нас свободный график! (Читай: ненормированный рабочий день.)" Можно было, конечно, ходить на работу, когда хочется, но нужно было учитывать, что з/п сдельная, а после сегодняшнего аврала возможно отсутствие заказов всю неделю. Делайте выводы.

Елена

Я бы нехотела работать по свободному графику. Существуют рабочие часы в которые я настроена на работу, отработала и забыла, переключилась на личную жизнь. А свободный график подразумевает никакой личной жизни.

Якущенко

Для меня идеальный вариант - работа по свободному графику, ориентированная на результат: я - сова, мне проще работать ночью. Да и брезгливо отношусь к работе, которая требует "отбыть свое время". Время - это жизнь.