Что такое CV и для чего это нужно

naim.ru logo

Многие соискатели, увидев в вакансии загадочную аббревиатуру «CV», которое предлагается направить работодателю, полагают, что речь идет о резюме и со спокойной душой отправляют его по указанному адресу. На самом деле CV – это гораздо более широкое понятие, чем резюме. Расшифровывается эта аббревиатура как curriculum vitae – жизнеописание (лат.) То есть, если работодатель хочет получить от соискателя его CV, это значит, что его интересует вся информация о жизненном и карьерном пути претендента на должность.

Однако это не значит, что работодатель мечтает получить от вас развернутый рассказ о вашем жизненном пути, начиная с горшка в детском саду. Пословица «краткость – сестра таланта» приходится в этом случае как нельзя кстати. Писать в CV нужно только то, что каким-либо образом относится к претендуемой должности.

Цель CV – оперируя фактами из биографии, убедить работодателя, что именно вы достойны данной вакансии. Кое-что можно и приукрасить, но давать неправдивую информацию не рекомендуется – опыт многих соискателей показывает, что ложь зачастую «всплывает» в первый же месяц работы. Лучше оперировать реальными цифрами, чем общими фразами. Например, большее впечатление на работодателя произведет информация о том, что за время вашей работы на предыдущей должности объемы продаж, например, выросли на 20%, чем заезженная фраза «работал над повышением производительности предприятия».

К оформлению CV существуют некоторые специфические требования. Составляя CV, не рекомендуется использовать курсив, жирный шрифт, подчеркивание и прочие элементы выделения. Предыдущие места работы указываются в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. Язык CV должен быть грамотным и понятным, без орфографических и стилистических ошибок. Старайтесь избегать длинных, сложных предложений, многочисленных речевых оборотов, а также просторечных выражений и личных местоимений. Работодатель не должен напрягать мозги, вдумываясь в смысл написанного вами – скорее всего такое CV отправится в мусорную корзину. Шрифт должен быть стандартным (Times New Roman, размер 12), иногда допускается размер 14. Фото может прикрепляться либо отдельным файлом, либо вставляется в тело CV. Лучше всего сохранить готовый документ в двух форматах – стандартном MS Word и в виде файла с расширением txt., для операционных систем DOS.

Если резюме служит для поверхностного ознакомления работодателя с опытом и трудовыми навыками соискателя, то CV позволяет составить полное представление о человеке, как о рабочей единице. Здесь должны быть перечислены все имеющиеся умения и навыки, должности, на которых человек работал ранее и причины ухода с них, обязанности, исполняемые на прежних должностях, личностные и трудовые качества. Зачастую CV отправляют работодателю по электронной почте, но некоторые требуют и этот документ и в распечатанном варианте. Не стоит теряться, если после ознакомления с резюме работодатель или HR-менеджер просит предоставить CV – это значит, что вы заинтересовали его, как потенциальный работник.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Виктор

Давно надо было ввести что- то подобное. Конечно такой документ дает возможность и человеку показать все свои лучшие качесва, и работодателю узнать побольше о том кого он кого он берет на работу. Статья полезная, если придется столкнуться с этим, то уже понятно что от тебя требуется

Сергей

Это чем-то напоминает анкету советских времён при приёме на работу на режимные предприятия. В общем, нова здесь только форма!

Marinka25

Спасибо за такую полезную статью. Хорошо, что есть альтернатива резюме. Тем более, как мне кажется, СV намного информативнее, а значит и полезнее. И работодатель вправе требовать эту форму.

Елизавета

Резюме у меня составлено, и всегда на готове, вдруг понадобится в любой момент. А вот CV не было. Теперь тоже составлю.

yu8l8ya

Из CV работодатель сможет получить гораздо больше интересующей его информации, чтобы понять достоит человек занять определённое место в компании или нет.

Ольга

Не сталкивалась с такой формой. Многостраничные анкеты с неимоверным числом вопросов, вплоть до: "Кем работала ваша бабушка?", приходилось заполнять, писала также сопроводительные письма, но это немного другое.

Наталья

СV поможет намного быстрее устроится на хорошую роботу и избежать лишних недоразуменеей с начальством.

Alekssandra

Да раньше при приеме на работу писали автобиографию и указывали в не все что считали нужным, а теперь нужно "привязать" к профессии.

Ирина

Спасибо за информацию. Никогда бы не подумала, что моя судьба может зависить от того, каким шрифтом я напишу о себе.